15:29
ЗАБОТ У СЕЛЬСКИХ ТРУЖЕНИКОВ МНОГО
На протяжении 20 лет СПК "Поречье" возглавляет Татьяна Васильевна Бодрова. И уже один этот факт говорит о том, что колхозники ей доверяют, а самой    Татьяне Васильевне хватает умения и терпения руководить хозяйством. Этот сельскохозяйственный производственный кооператив в настоящее время является одним из лучших, стабильно развивающихся хозяйств в нашем районе.Об итогах производственной деятельности за прошлый год, о предстоящей посевной состоялся наш разговор с Т.В.Бодровой.
- С учётом дотационных выплат (субсидий на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства, на реализованное молоко, на поддержку молочного скотоводства) по итогам работы за прошлый год мы получили чистую прибыль в размере 894 тысяч рублей. Весь доход в колхозную казну идёт именно от реализации молока и мяса. В прошлом году мы произвели 5181 центнер молока, реализовали 3980 центнеров на 5 миллионов 255 тысяч рублей. От реализации мяса (420 центнеров) получили 2 миллиона 784 тысячи рублей. В прошлом году молоко в среднем продавали по 13 рублей 90 копеек за литр в обособленное подразделение ЗАО "Киржачский молочный завод", находящееся в посёлке Сонково. Сейчас его у нас  принимают по 16 рублей за литр.
В нашем хозяйстве содержится 179 коров, которые размещены на фермах в Поречье и Лечищеве. За животными ухаживают шесть доярок: Г.В.Родионова, О.В.Гербер, А.А.Гербер, Л.А.Василевская, Н.В.Котина, И.А.Царёва.
Кормовая база надёжная: в достаточном количестве заготовлено сена, силоса, соломы, фуражного зерна, обеспечен полноценный рацион кормления животных.   Каждая корова в сутки получает по 9 килограммов сена, 20 килограммов силоса, 2 килограмма посыпки. У нас организована трёхразовая дойка. Правда, растёл не ранний - февраль, март. Надой на одну фуражную корову в минувшем году составил 2927 килограммов молока. 
Растениеводство, как и животноводство, трудоёмкая отрасль сельского хозяйства. Погодные условия порой сводят на "нет" все наши усилия и старания. В прошлом году мы намолотили 6060 центнеров зерна в бункерном весе (4850 центнеров в чистом виде), урожайность составила 23,3 центнера с гектара в бункерном весе и 18,6 центнера с гектара в чистом виде.
С осени у нас вспахано 200 гектаров зяби. Этой весной планируем засеять 260 гектаров овсом. Семена у нас свои. Уже сейчас приобретаем запасные части. В мастерской идёт подготовка техники к посевной.   
В настоящее время в нашем хозяйстве трудится 51 человек. Главная проблема - нехватка кадров в животноводстве. Механизаторы хорошие, опытные, занимаются  доставкой кормов к фермам, ремонтируют сельскохозяйственную технику. Я всем им очень благодарна за неустанный труд.
Мы ежегодно предоставляем своим колхозникам технику для обработки приусадебных участков, для заготовки сена. Многие сельские труженики держат в личном подворье по 2-3 коровы, телят. Это помогает им выживать в нынешних непростых условиях. Помощь со стороны хозяйства - большое подспорье для людей. 
Основная задача, стоящая перед нами сегодня, - успешно завершить зимне-стойловый период содержания общественного скота, хорошо  подготовиться к посевной и провести её в лучшие агротехнические сроки.
Беседовала Елена КАНТЕЕВА
Категория: Вести из сельских поселений | Просмотров: 1235 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close