08:58
СЕРДЦА ПАТРИОТОВ СТУЧАТ В УНИСОН
В образовательных учреждениях Сонковского района особое внимание уделяется патриотическому воспитанию гражданина России, основанное на изучении её правовой и государственной систем, символики, истории посёлка и страны, жизни и деятельности выдающихся людей. В преддверии февральских праздников в школах посёлка был проведён цикл мероприятий, направленных на сохранение традиций и преемственности поколений, воспитание чувства гордости за свою страну и любви к своей малой родине.
Военно-спортивная игра "Зарница" в Сонковской СОШ
Если кто-то считает военно-спортивную игру "Зарница" давно устаревшей, то он глубоко ошибается! В этом со мной солидарен и коллектив Сонковской СОШ, где накануне Дня защитника Отечества для ребят был организован настоящий праздник. Его целями стали совершенствование военно-патриотического воспитания подростков, развитие их инициативы и самостоятельности на основе игровой деятельности, воспитание патриота и гражданина, формирование умений и навыков действия в чрезвычайных ситуациях, развитие физических и духовных качеств, укрепление здоровья. Первым этапом - самым ярким и зрелищным - стал смотр строя и песни. Учащиеся 5-11 классов представили свою эмблему, девиз, показали не только навыки строевой подготовки, но и умение действовать чётко и слаженно. В зале мелькали гимнастёрки, пилотки, звучали песни, до боли знакомые нам, взрослым, но уже полюбившиеся и школьникам. Перед членами жюри стояла непростая задача - выбрать лучшего из достойных. И вот победители - отряды шестиклассников "Моряки" и одиннадцатиклассников "Орлёнок".
Второй этап "Ориентирование на местности" предполагал движение по карте по заданному маршруту. Испытание "Химическая защита" продемонстрировало окружающим правила использования противогаза в случае возникновения химической опасности. И снова в путь! Оказать первую медицинскую помощь "раненым бойцам" сумели представители всех отрядов, но настоящее мастерство показали девушки из команды "Орлёнок". Самым метким стрелком на этапе "Точно в яблочко" стал Н.Городко, поразивший три мишени из пяти. Испытание "Минное поле" заставило участников соревнований проявить осторожность в поисках мины, а лучшим сапёром был признан      Е.Григорьян. "Полоса препятствий" не выявила победителей, потому как все участники, стараясь изо всех сил, преодолели заграждения с максимальным количеством баллов. Задача же, поставленная на этапе "Военная тропа", сначала оказалась на удивление простой: нужно было пройти определённый путь друг за другом "след в след", шагая как можно реже. Но не тут-то было! Как раз оно и вызвало сложность в выполнении. Завершающим этапом по давно сложившейся традиции стало состязание "Флаг". После долгих его поисков по указанным координатам старания ребят были вознаграждены - флаги обнаружены. Среди учащихся 5-7 классов победу одержал отряд 6а класса, среди старшеклассников - отряд 11 класса, лучшими командирами были названы Р.Алибеков и С.Фомин. По возвращении в школу раздавался детский смех и ставшие уже "своими" строевые песни, а флаги гордо развевались на ветру. И не было в этой игре победителей и побеждённых, потому что каждый из ребят проявил способности и возможности, почувствовал себя неотъемлемой частью своей команды, своей школы, своей страны!
Тематическая неделя в СОШ №9
Тематическая неделя, посвящённая 25-летию вывода советских войск из Афганистана и Дню защитника Отечества, напомнила школьникам о памятных датах. Ведущие - старшеклассницы А.Аветян и А.Барушкова - провели торжественную линейку, на которой рассказали о страшных последствиях афганской войны и подчеркнули, что воспоминания прошлого предостерегают от опрометчивых поступков и заставляют задуматься о будущем.
В течение учебной недели вниманию учащихся был представлен фильм "Операция "Магистраль", автором которого является А.Сладков. Эта познавательная картина, основанная на событиях военных лет, очень заинтересовала школьников.
В литературно-музыкальной композиции "Афганистан болит в моей душе", инициаторами проведения которой выступили учащиеся 10а класса, приняли участие воины-интернационалисты А.М.Антонов и В.Н.Вихорев. Стихотворения, песни, трогательные слова в адрес защитников Родины, видеоматериал, воспоминания очевидцев и минута молчания в память о погибших вызвали трепет в душе присутствующих, подчёркивая трагизм событий.
Военно-спортивная игра "Один в поле не воин" для учащихся 7-11 классов под умелым руководством её организатора учителя физической культуры Ю.В.Кошелевой не оставила равнодушными ни детей, ни взрослых. Первым этапом стала викторина "По страницам истории", посвящённая 25-летию вывода советских войск из Афганистана. Её участников оценивали учитель истории Г.И.Соколова и учитель русского языка и литературы Е.В.Матвеева. Ребята показали глубокие знания, в очередной раз доказав, что учебный процесс не проходит даром. Второй этап включал ряд испытаний: "Двойные лыжи", "Мышеловка", "Переправа", "Паутина"… И задача школьников - преодолеть их правильно и быстро - показала работу в команде. Завершающим этапом специально для болельщиков стал "Исторический марафон", выявивший лучших знатоков данной дисциплины. В ходе упорной борьбы победу одержала команда "Локомотив" (командир Д.Шерстнёв), опередив команду соперников "Пионеры" (командир М.Ратников) всего на полбалла. Но дело даже не в победе, а в том, что воспитание учащихся в духе боевых традиций старшего поколения, уважения к подвигам героев формирует у подростков чувство любви к родному краю, гордости за своё Отечество, повышает интерес к спорту, развитию физических и волевых качеств.
Марина ЭНГЕЛЬГАРДТ
Категория: Спортивные новости | Просмотров: 1134 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close