11:47
ПРАЗДНИК ПРЕОДОЛЕНИЯ, ВДОХНОВЕНИЯ И ПОБЕД

Эстафета Паралимпийского огня в столице Верхневолжья - ещё один шаг на пути создания в Тверской области, России и во всём мире безбарьерной среды для людей с инвалидностью. Это значимое для всех событие показало, что сильным и талантливым людям ничто не помешает реализовать себя в спорте, культуре и других сферах. 2 марта приветственными словами "Россия, вперёд!", "Россия - чемпион!" встречали Огонь Паралимпийских игр многочисленные жители, гости Твери, в том числе и делегация Сонковского района.
На всём протяжении маршрута главный символ настоящих побед и свершений встречали восторженные зрители - непосредственные участники праздничного шествия, среди которых были и наши земляки: Т.Копнина, Р.Морозов, А.Киликова, Е.Рудова, Г.Сорокина, К.Комякова, А.Мамаева, М.Гусева, А.Иванова и Н.Фарафонова.
Главный символ Эстафеты встретили на площади Конституции. В торжественной церемонии приняли участие главный федеральный инспектор в Тверской области Юрий Стрелецкий, заместитель Председателя Правительства региона Светлана Вержбицкая и глава Твери Александр Корзин.
Эстафета Паралимпийского огня прошла по всем федеральным округам и 45 городам. Каждый город Российской Федерации представлял собственный, уникальный способ зажжения Паралимпийской искры. В столице Верхневолжья Огонь был высечен из символичного Колеса, представленного участниками хореографической театрализованной композиции. По сравнению с другими городами Центрального федерального округа, где проходила Параэстафета, мероприятие в Твери получилось самым масштабным и массовым. 100 факелоносцев пронесли Огонь по маршруту, проложенному по историческим местам столицы Верхневолжья. После окончания своего этапа факелоносцы моментально оказывались в окружении детей и, как звёзды, улыбались под вспышки десятков фотокамер. Стать частью тверского путешествия Паралимпийского огня решили и российские актёры Ксения Алфёрова и Егор Бероев, принявшие участие в Эстафете.
На всём пути главного символа Паралимпиады в Твери работали культурно-развлекательные площадки, где своё творчество представили и лучшие коллективы, объединяющие людей с ограниченными возможностями. Праздничные мероприятия развернулись во всех районах областной столицы. Ярким моментом стало появление в небе 45 воздушных шаров с названиями российских городов, принимающих Эстафету.
У Кукольного театра главными участниками действа стали маленькие жители Верхневолжья, для которых была организована программа "Детский праздник в русском граде". У ДК "Химволокно" ведущие программы "От побед в спорте - к победе в жизни" вместе со зрителями вспоминали имена и победы российских чемпионов Паралимпийских игр в Ванкувере и Пекине.
Зрелищная программа прошла на Театральной площади. Праздничное представление здесь сопровождалось сурдопереводом. Для жителей и гостей города были организованы спортивные соревнования по армрестлингу, перетягиванию каната, гиревому спорту, айсштоку и дартсу. Целеустремлённость и творческую энергию продемонстрировали артисты Тверского регионального отделения Всероссийского общества глухих, которые исполнили несколько произведений в технике жестового пения. Перед зрителями выступили также воспитанники тверской школы каратэ, танцевальные коллективы "Звёзды", "Палитра", вокально-хореографическая студия "Живой свет", Центр творческого развития "Пик Арт".
Всех факелоносцев, которые сообща проделали путь длиной в 17 километров, приветствовали в ледовом Дворце "Юбилейный", где царила жаркая атмосфера - здесь состоялся спортивный праздник, который собрал сотни людей. Его настроение было задано ещё до прибытия сюда финального факелоносца. У "Юбилейного" работали интерактивные площадки. Основное же действие ждало жителей и гостей областного центра ровно в полдень в самом Дворце спорта. Концертная программа включала в себя как непростые технические решения, так и необычное творческое содержание и особый спортивный дух. Во время проведения номеров были использованы воздушные конструкции. Ярким дополнением программы стало лазерное шоу на водном экране. Всё это - в честь силы характера, воли и мужества, которые воплощает Паралимпийское движение. Культурную программу дополнили выступления гимнастов, фигуристов, хоккеистов. А вёл официальную часть известный спортивный комментатор Виктор Гусев.
Кульминационным моментом праздника стало зажжение городской Чаши огня. Во Дворец спорта символ Паралимпийских игр прибыл в сопровождении участника чемпионата мира по хоккею, победителя в составе российской сборной сурдолимпийских игр, первенства Европы и мира среди инвалидов по слуху Александра Карасёва.
Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв обратился к присутствующим: "Тверь - город, где всегда любили спорт и умели побеждать. Сегодня мы встречаем Эстафету Паралимпийского огня. Спасибо нашим факелоносцам, в очередной раз доказавшим, что на тверской земле живут люди с безграничными возможностями, сильные и мужественные, которые, преодолевая свой недуг, каждый день совершают подвиги. Мы желаем спортивных побед всем, кто сделал Паралимпийский девиз "Дух в движении" принципом своей жизни!"
Своими впечатлениями от столь масштабного события делится педагог-психолог ГБУ "Комплексный центр социального обслуживания населения" Сонковского района Анна Киликова: "Это мероприятие вызвало в моей душе непередаваемые ощущения: лёгкое волнение и настоящую гордость. Оно навсегда сохранится в моём сердце. Широкая культурная и развлекательная программа не оставила равнодушной ни меня, ни окружающих. Особенно приятно, что такое событие мирового уровня проходило в родной Твери. Среди факелоносцев - люди, чьим стремлением к достижениям можно и нужно гордиться. Они смогли доказать себе и другим: в жизни нет ничего невозможного. Я болею за наших паралимпийцев, они выступают так же здорово, как и наша олимпийская сборная. Хочется пожелать им самых высоких достижений, наград и побед!"
А нам лишь остаётся помнить: нужно верить в себя, верить в людей, и тогда можно преодолеть непреодолимое и добиться успеха и в спорте, и в жизни! 
                                                                                                                                                   Марина ЭНГЕЛЬГАРДТ

Категория: Спортивные новости | Просмотров: 1181 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close