15:22
ПЕТРОВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ: ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ
Петровское сельское поселение - одно из крупных в Сонковском районе: на его территории расположены 37 населённых пунктов и проживает 701 человек, из них 339 - трудоспособное население. В 2013 году рождаемость составила 8 человек, смертность - 12.
На территории поселения находятся колхоз "Советская Россия", СПК "Сить", ООО "Скопа" и ООО "Петровское". Общая площадь поселения составляет 153,6 км2. Чтобы объехать эту местность, потребуется немало времени, но глава администрации сельского поселения И.Л.Сизова бывает везде и знает все насущные проблемы жителей. О делах и заботах сельского главы - наш сегодняшний разговор.
- Ирина Леонидовна, главными проблемами поселений были и остаются электроснабжение, водоснабжение, дороги, благоустройство. Как обстоят дела в этих сферах в Петровском сельском поселении?
- Что касается уличного освещения, то оно есть в деревнях Лесные, Лентьёво, Большие Сменки, в сёлах Лаврово и Петровское. Вопрос освещения в других населённых пунктах будем решать по мере поступления средств в бюджет поселения.
Водоснабжение - самый больной вопрос. На территории сельского поселения находится двенадцать водонапорных насосных станций, из них десять - на балансе сельского поселения. По мере поступления денежных средств строим новые колодцы, проводим ремонт старых, а также ремонтируем водопроводные сети на центральной усадьбе, которые находятся в плачевном состоянии. В 2013 году построили два колодца в деревне Молоди, отремонтировали один колодец в деревне Сергеевское и один - в деревне Турчаниново. В настоящее время для участия в программе поддержки местных инициатив уже готова проектно-сметная документация на проведение работ по замене водопроводных сетей протяжённостью 2 километра в селе Петровском.
Дороги в поселении должны быть безопасными как для водителей, так и для пешеходов. Это важная и социально значимая задача, от решения которой зависит комфортность проживания людей. Сеть автомобильных дорог на территории Петровского сельского поселения представлена дорогами третьего класса, её протяжённость составляет 34,2 километра. В прошлом году в летний период провели подсыпку дорог песчано-гравийной смесью в населённых пунктах Хотенка, Литвиново, Молоди, Афанасово, Ореховец. В снежные зимы в сельской местности очень остро стоит проблема бездорожья, но и её мы успешно решаем, заключая договор с ОАО "Сонковское ДРСУ" (генеральный директор В.Н.Ануфриев).
В целях благоустройства и улучшения санитарного состояния территории Петровского сельского поселения ежегодно проводятся месячники по благоустройству населённых пунктов. Во время субботников убираем мусор, обкашиваем траву около памятников погибшим землякам, на территории сельского кладбища и возле часовни.
- Расскажите, пожалуйста, о доходах в казну сельского поселения. Из чего они складываются?
- Бюджет сельского поселения складывается из собственных доходов и дотаций из областного бюджета, но основной доход обеспечивается поступлениями от налогов на доходы физических лиц (НДФЛ) и земельного налога. В 2013 году было запланировано собственных доходов на сумму 1141800 рублей, фактическое исполнение составило 794632,61 рубля, в том числе НДФЛ - 114300 рублей, фактическое исполнение - 101105 рублей; налог на имущество физических лиц - 24000 рублей, фактическое исполнение - 19563 рублей 04 копейки; земельный налог - 981 тысяча рублей, фактическое исполнение - 648311 рублей; госпошлина - 23000 рублей, фактическое исполнение - 24800 рублей; налог на аренду имущества - 500 рублей, фактическое исполнение - 650 рублей.
- Для того чтобы село жило и развивалось, нужны не только дороги, тепло, вода, но и стабильно работающие объекты социально-культурного назначения. Как с этим обстоят дела?
- На территории поселения функционируют три магазина Сонковского райпо (продавцы С.В.Терехина, Е.А.Трофимова, А.П.Зарубина), библиотека (библиотекарь Е.А.Нетрусова), Дом досуга (культорганизатор В.И.Минина), три почтовых отделения (И.А.Петрова, В.Л.Башмакова, Л.Гаврилова), Литвиновская ООШ (директор Р.В.Орлова), Дом-интернат для одиноких и пожилых людей и инвалидов (директор Н.И.Покровская). В отдалённые населённые пункты продукты первой необходимости привозят автолавки Сонковского райпо и частные предприниматели.
- Ирина Леонидовна, 2014 год объявлен Годом культуры. Какая работа проводится в этом направлении?
- Культурно-массовую работу у нас ведут совместно работники Дома досуга, библиотеки и коллектив школы. Все праздничные даты, как правило, не остаются незамеченными. К этим дням готовятся тематические мероприятия, встречи с интересными людьми, самодеятельные концерты. Учащиеся Литвиновской школы навещают жителей Дома-интерната, где их с радостью встречают пожилые люди, потому что знают - дети подарят им минуты счастья и хорошего настроения. Культорганизатор В.И.Минина и библиотекарь Е.А.Нетрусова стараются разнообразить досуг сельских жителей. Они ответственно и творчески подходят к своим обязанностям. Валентина Ивановна стала победительницей районного конкурса профессионального мастерства среди специалистов сельских Домов досуга "Гордимся мы профессией своей". Мы также принимаем активное участие в районных мероприятиях. В Петровском сельском поселении проживает немало людей, у которых золотые руки, и свои изделия они представляют на районных выставках.
- С какими вопросами к Вам чаще всего обращаются люди?
- Все обращения от граждан не остаются без внимания, принимаются решения в их пользу. Чаще жителей волнуют вопросы обеспечения водой. В прошлом году положительно было рассмотрено заявление от вдовы участника Великой Отечественной войны на улучшение жилищных условий, на предоставление земельного участка под строительство дома для многодетной семьи из деревни Лесные.      
- Как реализуется в вашем поселении программа поддержки местных инициатив?
- Был проведён сход граждан села Петровского, где обсуждался вопрос о ремонте дорог и водопроводных сетей. В результате большинством голосов было решено принять участие в реализации программы поддержки местных инициатив. Вопрос о состоянии дорог остаётся на контроле, но на сегодняшний день жители посчитали проблему водообеспечения более важной.
- Администрация поселения работает в тесном сотрудничестве с депутатским корпусом. Какую реальную помощь оказывают "народные избранники"?
- В нашем депутатском корпусе работают семь человек. Все насущные вопросы и проблемы населения решаем сообща. На встречах с населением проводим разъяснительную работу, информируем граждан о принятии новых законов или постановлений. Работа главы сельского поселения ведётся также в тесном взаимодействии с администрацией Сонковского района, где я нахожу поддержку и взаимопонимание, что так необходимо в нашем общем деле.    
Беседовала Галина ТОКИНА
Категория: Наше интервью | Просмотров: 2033 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close