09:01
"НАША ОБЩАЯ ЗАДАЧА - ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ"
12 марта 1879 года российский император Александр II издал указ о создании тюремного департамента, положивший начало единой государственной системе исполнения наказания в России. Министерство юстиции  Российской Федерации является сегодня гарантом благополучия в государстве и выполнения всех законов, строго следит за исполнением уголовных наказаний. С 1999 года в состав уголовно-исполнительной системы Минюста РФ из МВД России перешли уголовно-исполнительные инспекции. В нашем районе работает начальник филиала по Сонковскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Тверской области, подполковник внутренней службы Сергей     Евгеньевич Иванов, которого я попросила рассказать о деятельности уголовно-исполнительной службы.
- В условиях гуманизации уголовно-исполнительного законодательства и реформирования пенитенциарной системы возросла роль уголовно-исполнительных инспекций, которые обеспечивают исполнение наказаний, не связанных с лишением свободы. Люди, приговорённые к ним, не попадают в места лишения свободы, не испытывают влияния преступного мира, сохраняют социально полезные связи и жизненную перспективу.
В соответствии с уголовно-исполнительным законодательством на инспекции возложено исполнение уголовных наказаний в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью. Также инспекции осуществляют контроль за поведением условно осуждённых, в том числе несовершеннолетних, за соблюдением осуждёнными условий отсрочки отбывания наказания, за поведением осуждённых, признанных больными наркоманией, отбывание наказания которым отсрочено, за прохождением ими курса лечения от наркомании, а также медико-социальной реабилитации, за нахождением подозреваемых или обвиняемых в месте исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста и за соблюдением ими наложенных запретов и (или) ограничений.
Предупреждение преступлений и иных правонарушений осуждённых к наказаниям и мерам уголовно-правового характера, не связанным с изоляцией от общества, укрепление законности при исполнении этих наказаний, внедрение в деятельность уголовно-исполнительной инспекции системы электронного мониторинга подконтрольных лиц, модернизация системы учёта и контроля за осуждёнными - приоритетные направления деятельности уголовно-исполнительной инспекции.
В целях исполнения служебных задач филиал по Сонковскому району осуществляет: ведение учёта осуждённых; разъяснение осуждённым порядка и условий отбывания наказаний; воспитательную работу с осуждёнными к ограничению свободы, лишению права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и исправительным работам; контроль за поведением осуждённых по месту работы, учёбы и жительства, а также исполнением ими обязанностей и соблюдением запретов, возложенных судом; проведение первоначальных мероприятий по розыску условно осуждённых, осуждённых, в отношении которых отбывание наказания отсрочено, осуждённых к обязательным работам, исправительным работам и ограничению свободы; дактилоскопирование, фотографирование осуждённых; ведение делопроизводства, документационного обеспечения и электронного документооборота, в том числе рассмотрение предложений, заявлений, жалоб граждан. 
Филиал по Сонковскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Тверской области тесно взаимодействует с правоохранительными органами, органами местного самоуправления, предприятиями, организациями и, в первую очередь, с участковыми уполномоченными полиции Сонковского пункта полиции МО МВД России "Краснохолмский". Наша общая задача - профилактика правонарушений. Именно совместная работа со службой участковых уполномоченных полиции Сонковского пункта полиции позволяет решать служебные задачи, применяя разные формы и методы исправительного воздействия на осуждённых, учитывая их индивидуальные способности, интересы и возможности.
В настоящее время уголовно-исполнительная инспекция находится по адресу: п.Сонково,       ул.Калинина, д.1, часы работы -        с 9.00 до 13.00, выходные дни -  суббота, воскресенье.
Беседовала Елена КАНТЕЕВА 
Категория: Человек и закон | Просмотров: 1262 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close