10:30
МАСТЕРА ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ

Наша жизнь - это череда повседневных забот, и порой так хочется просто отдохнуть. Кто-то предпочитает полистать любимую книгу, кто-то занимается рукоделием, кому-то интересно участвовать в художественной самодеятельности… Праздничные даты, как правило, находят отражение в мероприятиях, проводимых в Домах досуга и библиотеках, где трудятся настоящие мастера хорошего настроения. Это люди, которые создают атмосферу праздника, где не бывает равнодушных и скучных лиц.
В Сонковском районе функционируют 6 сельских Домов досуга, 13 сельских библиотек, МОУ ДОД "Детская музыкальная школа", Сонковская межпоселенческая библиотека и районная детская библиотека.
Моя собеседница - Екатерина Викторовна Коротылёва, директор МУК "Сонковская межпоселенческая библиотека", рассказывает: "В Сонковском районе действует 15 библиотечных формирований, где трудится 21 человек. На 1 января 2014 года общий книжный фонд муниципального учреждения составляет 95530 экземпляров, в том числе в центральной районной библиотеке - 14840 экземпляров, в детской библиотеке - 9251 экземпляр. Ежегодно по мере поступления денежных средств книжный фонд обновляется, при этом учитывается спрос читателей на ту или иную литературу.
По инициативе заведующего отделом по делам культуры, молодёжи и спорта администрации Сонковского района А.Б.Теленкова в сфере культуры появилось новое направление - создание музейных комнат. Сегодня они работают в Новогорицкой сельской библиотеке (М.А.Яковлева), в Горской сельской библиотеке (Т.Е.Антонова), в Бережковской сельской библиотеке (Л.П.Майорова). 28 марта планируется торжественное открытие музейной комнаты в Гладышевской сельской библиотеке (Р.А.Кирпичёва) и 1 апреля - в Койской сельской библиотеке (Е.В.Никифорова), где вниманию посетителей будут представлены исторические материалы о сельских поселениях, предметы крестьянского быта.
Признаюсь, что за время работы, - продолжает Е.В.Коротылёва, - районная библиотека стала для меня вторым домом. Я начала трудовую деятельность в 2008 году в детской библиотеке - библиотекарем читального зала, через год была назначена библиографом и руководителем Делового центра Сонковской межпоселенческой библиотеки, затем стала методистом, а сейчас являюсь директором. За это время заочно окончила Рыбинский авиационный техникум, потом поступила на профильное обучение - в Тверское училище культуры имени Н.А.Львова. Теперь в моих планах - получить высшее образование, потому что своё будущее связываю лишь с работой в библиотеке. Я была организатором флешмоба и веду танцевальный кружок.
В нашей системе трудятся грамотные, ответственные специалисты, многие из них посвятили этому делу всю жизнь. Сотрудники Сонковской межпоселенческой библиотеки, детской библиотеки и сельских библиотек совместно с работниками культуры принимают активное участие во всех районных мероприятиях, проводят встречи с интересными людьми, тематические вечера и акции, к знаменательным датам организуют выставки. В дни школьных каникул в детской библиотеке не затихают детские голоса, здесь ребятишкам всегда рады, для них проводится множество познавательных мероприятий, игры, викторины и конкурсы.
Пользуясь случаем, хочется сказать слова благодарности за большую поддержку и понимание руководству отдела по делам культуры, молодёжи и спорта администрации Сонковского района (заведующий А.Б.Теленков).
В связи с Днём работника культуры хочу поздравить ветеранов и сотрудников библиотечной системы и Домов досуга с праздником, пожелать им счастья и здоровья. Пусть наша работа остаётся неотъемлемой частью жизни и приносит радость и удовлетворение!"
                                                                                                              Галина ТОКИНА

 

Категория: Человек и его дело | Просмотров: 1063 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close