10:17
"ДОМ, В КОТОРОМ МЫ ЖИВЁМ"

Федеральная целевая программа "Социальное развитие села" реализуется с 2007 года. За это время в Сонковском районе жилищные условия улучшили 27 семей, проживающих в сельской местности. Среди них и молодая семья Курниковых из деревни Вепрь. Новый деревянный дом по федеральной целевой программе "Социальное развитие села" им построил СПК "Поречье".
Чтобы поближе познакомиться с семьёй Курниковых, я поехала в деревню Вепрь. С главой семейства Александром Николаевичем встретилась в мастерской СПК "Поречье", и мы вместе отправились к ним в гости. На пороге дома нас радушно встретила Елена Александровна - супруга А.Н.Курникова, которая проводила меня в просторный зал. Усевшись поудобнее на диван, я с интересом слушала моих собеседников. Александр Николаевич рассказал, что он родился и вырос в этой деревне. Как и его отец, который много лет трудился в хозяйстве, с детства хотел стать механизатором. После окончания Сонковской средней школы вместе с аттестатом зрелости он получил права тракториста-машиниста. В дружном коллективе механизаторов СПК "Поречье" трудится с 2006 года.
Его супруга Елена Александровна родом из Санкт-Петербурга. Их семья переехала в Вепрь, когда Лена училась в третьем классе. Она окончила здесь школу и встретила своего Александра, который предложил ей руку и сердце. Молодожёны стали жить в маленьком домике бабушки, где у них родились трое сыновей.
"В 2008 году СПК "Поречье" вступил в федеральную целевую программу "Социальное развитие села", направленную на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, и обеспечение доступным жильём молодых семей и молодых специалистов на селе. Было принято решение - построить нашей семье дом. На его строительство часть средств внёс колхоз, часть - государство. Дом был построен силами работников индивидуального предпринимателя Н.С.Савинова. В августе 2010 года мы отметили новоселье и стали жить в просторном доме. Здесь у нас родилась доченька Дашенька", - делятся со мной Курниковы.
Гостеприимные хозяева показали мне своё жильё: три комнаты, уютная кухня, большая прихожая - везде чистота и порядок. Созданы все условия для проживания: водяное отопление, тёплый туалет, водопровод, к которому подключена стиральная машина-автомат.
"У нас четверо детей. Старший сын Денис учится в 5 классе Вепрёвской школы. Мы выделили ему отдельную комнату, а у малышей - шестилетнего Артёма, пятилетнего Димы и двухлетней Даши - самая солнечная, тёплая комната, где они играют, рисуют, лепят", - говорит Елена Александровна.
На вопрос, сложно ли быть многодетной матерью, она ответила: "У каждой женщины понятие материнства своё. Для одних иметь в семье одного ребёнка - норма, другие считают: чем больше ребятишек, тем крепче и дружней семья. Кого-то пугают бессонные ночи, детский плач и другие трудности с воспитанием детей. А для меня дети - это счастье. У нас большой огород, где выращиваем все необходимые овощи. Летом всей семьёй заготавливаем сено для бурёнки, которую держит бабушка Марина. Работаем сами и детей приучаем к труду".
Я поинтересовалась, есть ли в семье добрые традиции, любимые праздники. "Больше всего мы любим Новый год и дни рождения. Дети с удовольствием украшают ёлку, мастерят игрушки, веселятся вокруг лесной красавицы, рассказывают стихи, поют песни, которые разучиваем вместе. А как они радуются, когда находят под нарядной ёлкой подарки! Все дни рождения отмечаем большой дружной семьёй, готовим различные сладости. Ребятишкам очень нравится задувать свечи на торте", - рассказывает Е.А.Курникова.
Пока мы беседовали, малыши всё время находились около нас, играли, бегали, веселились. Дети у Курниковых добрые, ласковые, дружные. Самая младшая - долгожданная доченька Дашенька - сидела на коленях у отца. Сыновья Артём и Дима наперебой рассказывали мне о старшем брате Денисе, который находился в школе (поэтому я не смогла сфотографировать его со всей семьёй), что у них есть компьютер, мальчишки показывали мне поделки из бумаги, пластилина, прочитали стихотворения. Я их внимательно слушала, а маленькая Даша смотрела на всех и искренне улыбалась...
Елена Александровна работает в школе технической служащей. Забот у неё хватает. С утра отправляет мужа на работу, старшего сына - в школу. В то время, когда мама находится на работе, с малышами занимается бабушка Марина - свекровь Елены Александровны, которая оказывает неоценимую помощь в воспитании внуков.
Александр Николаевич говорит: "Здесь всё родное, кругом свои люди: близкие, друзья, с которыми и радости, и невзгоды делим пополам, здесь родились наши дети. Свежий воздух, летом - грибы, ягоды. В свободное от работы время хожу на рыбалку, а жена занимается разведением цветов. И дети всегда с нами. Мы очень счастливы, что наша семья живёт в добротном доме. Конечно, без поддержки государства, СПК "Поречье" и его председателя Т.В.Бодровой мы бы не смогли обзавестись таким "гнёздышком", а теперь наша главная задача - вырастить детей, дать им образование".
Прощаясь с хозяевами, я от всего сердца пожелала им здоровья, добра, мира, домашнего тепла, уюта и семейного благополучия. 
                                                                                                                                                              Елена КАНТЕЕВА

Категория: Люди земли сонковской | Просмотров: 1271 | Добавил: klinova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close