15:02
БОЛЬШОЕ МАСЛЕНИЧНОЕ ГУЛЯНЬЕ
"Катится, катится блин масленый да большой - заходи на ярмарку, народ честной! Белолица, круглолица красная девица, приходи на Масленицу!" - зазывали ведущие -  Н.Пушонкова, М.Галактионова, А.Махетов и А.Гагарин - на большое масленичное гулянье, которое состоялось 1 марта. Жители и гости посёлка собрались на центральной площади, чтобы проводить зимушку играми, конкурсами, забавами, хороводами и всеобщим весельем.
С народным праздником присутствующих тепло поздравил заведующий отделом по делам культуры, молодёжи и спорта администрации Сонковского района А.Б.Теленков.
На сцене выступили учащиеся МОУ ДОД "Детская музыкальная школа", участники танцевального флешмоба (руководитель Е.В.Коротылёва) и художественной самодеятельности из Гладышевского сельского поселения с музыкальной инсценировкой.
Здесь же можно было полакомиться горячими блинчиками и ароматным чаем. Как пройти мимо, когда на раскалённых сковородках пекутся румяные блины?! С пылу с жару, они расходились на ура, ведь трудно представить Масленицу без этого угощения! Блин не съешь - праздник будет неполным.
Без устали шутили и приглашали народ к участию в общем празднике скоморохи. Самые ловкие и смелые попытались покорить высокий столб, чтобы снять один из призов, среди которых были утюг, мантоварка, набор для резки салатов. Нашлись и те, кто показал свою силу в поднятии гири, победителю - подарок и медаль "Силач Сонкова". Отбоя не было от детей, желающих сразиться в весёлых петушиных боях подушками на бревне и принять участие в игре "Бег в мешках". В конкурсе на поедание блинов тот, кто больше съел, получил подарок и медаль "Гурман Сонкова". 
Малыши с удовольствием катались на карусели. Во время гулянья работники МАУ МКСЦ "Радуга" (исполняющая обязанности директора И.А.Кузина) - руководители кружков по интересам Е.Суслова и Т.Иванова проводили для ребятишек конкурсы, за участие в которых все они получали призы, предоставленные спонсорами ООО "Парус" (директор А.М.Антонов) и ИП Абушова Ю.П.
И вот наступил кульминационный момент - под звуки фанфар появилось Солнце с факелом в руке (Т.А.Пивоварова). Ярким пламенем вспыхнуло чучело Зимы. Гости праздника получили заряд хорошего настроения, отведали вкусных блинчиков и другой выпечки Сонковского райпо. Проводы зимы, озарённые радостным ожиданием близкого тепла и весеннего обновления природы, прошли с той же неудержимой удалью, как и в языческие времена.
                                                          Галина ТОКИНА
Категория: По нашему району | Просмотров: 1219 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close