15:47
ЗВОНОК НА ЮБИЛЕЙ

Вот и остались позади юбилейные хлопоты, переживания и бессонные ночи, и можно взвесить, проанализировать, всё ли получилось так, как задумывалось. Праздник состоялся и удался на славу! 1 октября 2016 года Задорская школа стала местом радости и встреч, познания и общения тех, кто недавно снял школьную форму, и тех, у кого уже есть дети-школьники, взрослых людей, обременённых своими проблемами, сложностями на работе…

Преодолевая пространства, несмотря ни на какие трудности, приехали выпускники, учителя. Они пришли в свою родную школу. Нигде так не ощутимо время, как в школе. Нигде ты так не близок к самому себе, как в школе. Хоть на день снова побыть учеником, встать почтительно перед своей учительницей, услышать от одноклассников взволнованное: "А помнишь?".

На юбилейную встречу собрались выпускники разных лет. С 15 часов школа была открыта для гостей. Бывшие ученики с удовольствием прошлись по школьным коридорам, посидели за партами в своих кабинетах, вспоминая детство и юность, встретились с педагогами, с классными руководителями.

За последние годы в школе произошли большие перемены. А за всем этим - огромная работа всего педагогического коллектива. Сделано очень многое: собран материал, обработаны фото- и видеоматериалы, сделана подборка песен и стихотворений для сценария, оформлены стенды, выставки, сцена ко дню юбилея, проведена работа со спонсорами. А ещё ежедневные репетиции в течение месяца с ребятами и коллективом.

Торжественная часть проходила в спортивном зале школы. Ведущими мероприятия были учитель математики Н.А.Смирнова и учитель начальной школы Н.А.Дубакова. В начале вечера выступила директор школы Т.Н.Кошелева. Она поздравила всех присутствующих с общим праздником, поблагодарила коллектив педагогов и учащихся за подготовку к столь значимому событию, адресовала слова большой благодарности главе Сонковского района В.М.Березкину, заместителю главы администрации Сонковского района А.А.Брюшкову, заведующей отделом образования администрации Сонковского района И.Е.Кругловой за поддержку и помощь в организации юбилея.

- Приятно осознавать, что абсолютное большинство наших выпускников достойно репутации своей школы. Замечательные, яркие личности - и те, кто является историей школы, и те, кто в ней сегодня учится и работает, представляют собой созидательную объединяющую силу, - подчеркнула директор Задорской школы Т.Н.Кошелева.

Татьяна Николаевна выразила огромную признательность спонсорам, которые также являются бывшими учениками. Это Марина Комарова, Евгений Анисимов, Сергей Горбунов, Юлия и Ирина Кошелевы.

- Эти ребята всегда придут на помощь, - сказала директор школы и вручила каждому благодарственное письмо с символическим подарком, выполненным учащимися школы.

Далее слово было предоставлено заместителю главы администрации Сонковского района А.А.Брюшкову. Анатолий Алексеевич от души поздравил коллектив школы, всех присутствующих с юбилеем, отметил, что в районе это единственная школа, которая отмечает столь значимый юбилей, передал приветственный адрес от главы Сонковского района В.М.Березкина, в котором Виктор Михайлович выразил слова глубокой благодарности педагогам школы за высокий профессионализм, самоотверженность и бескорыстную любовь к детям. Заведующая отделом образования администрации Сонковского района И.Е.Круглова присоединилась к поздравлениям и пожелала педагогам и обучающимся Задорской основной школы успехов и достижений, удачи во всех начинаниях, крепкого здоровья, благополучия и процветания.

Поздравить с юбилеем приехал и выпускник 1953 года Анатолий Павлович Коковин, и управляющий магазином компьютерной техники "Отличник" (г.Бежецк) В.А.Беляев, и глава Пищалкинского сельского поселения И.И.Домнина, и депутат Собрания депутатов Сонковского района Т.Вахт, и бывший директор Задорской школы В.И.Кучина. Каждый из них подчеркнул, что Задорская школа - это место, куда хочется возвращаться вновь и вновь, что здесь какая-то особая энергетика, атмосфера дома, уюта, тепла. Уважаемые гости пожелали школе долголетия и процветания, а педагогическому коллективу и ученикам - здоровья и успехов.

Звонко зазвучала весёлая музыка. На сцене появились цыганки, которые зажигательно исполнили вступительный танец. Затем все присутствующие пролистали страницы истории школы. 12 января 1896 года была основана Задорская сельская одноклассная церковно-приходская школа Литвиновской волости Кашинского уезда. Возглавил её священник Григорий Ефимович Нечаев. В школе преподавал дьякон Павел Алексеевич Синев, бывший учитель школы солдатских детей Измайловского полка. Школа размещалась в специально построенном здании, принадлежавшем церкви. Преподавались Закон Божий, чтение, письмо, арифметика, пение. С каждого ученика взималась плата 50 копеек за отопление помещения и наём сторожа. Через 20 лет, в декабре 1916 года, училось 75 детей, преподавали 2 учителя. За всё время существования школа располагалась в пяти зданиях. В то, где находится сейчас, переехала в 1975 году. Школа всегда жила насыщенной жизнью, но Великая Отечественная война внесла свои коррективы, десятки выпускников отправились на фронт. А ведь в 1941 году в учебном заведении насчитывалось 253 обучающихся! Памяти участников Великой Отечественной Настя Курникова исполнила танец "Ах, война…".

За 120 лет в школе преподавательский коллектив менялся не раз. Кто-то задерживался на год или два, а кто-то посвятил школе всю свою жизнь. Вниманию присутствующих была представлена презентация об учителях, которые трудились в школе долгие годы, всем сердцем прикипели к детям и навсегда оставили след в памяти своих учеников.

В настоящее время в школе работает 9 учителей. 2 из них имеют высшую квалификационную категорию, 6 учителей - 1 категорию, 7 учителей - с высшим образованием, 1 имеет среднее специальное образование. Педагогический коллектив Задорской школы блеснул своими талантами, зал рукоплескал, кажется, шутки учителей никого не оставили равнодушными.

Перекличка выпускников разных лет, прибывших на праздник, проходила по секторам под бурные аплодисменты. С большим восторгом приветствовали выпускников 50-х и 60-х годов, сидевших в центре зала. Ведущие представляли выпуски 70-х, 80-х, 90-х, 2000-х, 2010-х годов. На сцену были приглашены будущие выпускники, учащиеся 9 класса, которые прочитали стихотворения и показали инсценировки.

Было предоставлено слово и выпускникам. Юлия Кошелева преподнесла школе подарок и пожелала ещё долго радовать всех окружающих своим теплом, своими достижениями. Мария Иванова подготовила музыкальный подарок.

Финальным аккордом юбилейного торжества стал танец "Яблочко" в исполнении мальчиков начальных классов. Зал просто разрывался от аплодисментов, вот что значит мастерство!

Юбилейная дата - 120 лет! Разве это не событие?! Так хочется найти подходящие, достойные слова для поздравления, а это не так просто. Ведь 120 лет - это определённый рубеж, высокая ступень, на которую нужно было подняться. Сегодня школа - это современные классы, компьютеры и ноутбуки, интерактивные доски и мультимедийные устройства. Она является обладателем Гранта губернатора Тверской области по внедрению инновационной деятельности в образовательный процесс. Школьники под руководством учителей активно принимают участие в исследовательской и проектной деятельности, ежегодно участвуют в муниципальной научно-практической конференции "Шаг в науку", в зональных краеведческих чтениях "Бежецкий Верх", становясь призёрами и победителями, традиционно становятся участниками областных акций, проводимых Областной станцией юных натуралистов Тверской области, межобластного конкурса "О, русский лес! Ты чудо из чудес!" в посёлке Тихменево Ярославской области, стали победителями Международного конкурса детских исследовательских и проектных работ в начальной школе, единственные в районе принимают участие в международных конкурсах "Кенгуру" и "Медвежонок - языкознание для всех", показывая хорошие результаты. Творческая составляющая - это изюминка Задорской школы. Ежегодно её коллектив принимает участие в районных смотрах художественной самодеятельности. И не было случая, чтобы участники не получили грамоты. Украшением территории школы является альпийская горка, создателем которой является Н.А.Смирнова. И именно так - "Альпийская горка" - стал называться один из разделов социального проекта "Передай добро по кругу". В его рамках ученики школы совместно с учителями привели в порядок лиственничную аллею парка-урочища Займище Пищалкинского сельского поселения, ежегодно убирают территорию вдоль дороги от школы до трассы. А это - ни много ни мало - более двух километров! Коллектив школы - желанный гость в домах престарелых Сонковского и Некоузского районов, где выступает с концертными программами. Всё это - далеко не весь перечень дел и проектов, которые школа реализует в данный момент и которые ещё только предстоит воплотить в жизнь.

Долго горел свет в окнах школы, выпускники прошли в свои классы для того, чтобы пообщаться, вспомнить школьные годы. Под ритмы зажигательной музыки ещё долго веселились гости праздника. Хочется сказать огромное спасибо педагогическому и ученическому коллективам Задорской школы за организацию замечательного праздника, за массу положительных чувств и эмоций. Вы молодцы! Долголетия, процветания и всего самого наилучшего каждому из вас!

Анастасия УШАКОВА

Категория: Дата | Просмотров: 807 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close