15:06
ЗОЛОТЫЕ ПОЛВЕКА
Валентина Алексеевна родом из деревни Сербины Горицы. Там прошли её детские и юношеские годы. Отец Валентины умер рано, и матери пришлось одной растить четверых детей. С пятнадцати лет Валюша начала трудиться дояркой на животноводческой ферме в колхозе "Маяк". В её группе было двенадцать коров. Все работы по уходу за ними выполнялись вручную, механизации никакой в то время не было. Деревенские парни и девчата по возможности старались уехать в город, но Валя твёрдо для себя решила остаться в деревне, ей не нравилась городская суетливая жизнь. И вот девушке исполнилось восемнадцать лет. Однажды в летний солнечный денёк в их деревню приехали незнакомые парни. Увидев девушку, поинтересовались, где местная молодёжь отдыхает вечерами. Валя рассмеялась в ответ. Вот так и состоялось её первое знакомство с будущим мужем - Владимиром. Через несколько месяцев, в декабре, они сыграли свадьбу. 
"Моя мама поначалу отговаривала меня, - рассказывает Валентина Алексеевна. - Мол, рано ещё замуж-то, молодая совсем, а я не стала слушаться. Да и как можно было не пойти за ним, если полюбили мы друг друга с первого взгляда, сердцем сразу поняла - вот она моя судьба на всю жизнь, значит, тому и быть! Владимир увёз меня к себе на родину, расписались во Власовском сельском совете, а обосновались в деревне Григоровке. Сначала пять лет жили в доме свекрови, а потом купили в этой же деревне дом, переехали, в нём и по сей день живём с 1968 года".
Супруги Степановы работали в колхозе "Путь Ленина". Председателем в те годы была Мария Васильевна Иванова. Женщина строгая, но справедливая, её и сейчас Владимир Васильевич и Валентина Алексеевна вспоминают добрым словом. Он трудился в бригаде, выполнял различные наряды, а она двадцать пять лет - на ферме и ещё плюс к этому пятнадцать лет - разнорабочей на льнозаводе. 
"Колхоз был большим, крепким, - вспоминает В.А.Степанова. - Люди старались работать добросовестно. В моей группе было тридцать коров, но и условия труда чуть легче стали, хотя немало сил приходилось приложить, чтобы скот сытый и ухоженный стоял и надои молока радовали. Но, несмотря на трудности, мы успевали и в колхозе с раннего утра и до позднего вечера работать, и, придя домой, ещё на личном подворье делами заниматься. Держали скотину, обрабатывали огород, детей растили, а их у нас родилось трое - Людмила, Сергей и Наталья. Вот так и жили, в трудах и заботах, - продолжает Валентина Алексеевна, - некогда было какими-то глупостями заниматься. Везде и во всём вместе, общими силами, взаимной поддержкой и уважением… Полвека пролетело, а мы и не заметили. Конечно, не так-то просто и легко, как может показаться, разное бывало, но главное, уберегли от невзгод дружную семью и постарались в наших детях это воспитать, чтобы и они, став взрослыми, умело хранили тепло семейного очага. Ведь так важно для человека чувство семейной поддержки, чувство сопричастности к чему-то большому, что может защитить, укрыть".
В семье Степановых есть добрая традиция - вместе отмечать дни рождения. Все их дети живут и работают в посёлке Сонково и частенько навещают маму и папу. В родительский дом приезжают дочери и сын, внуки - Максим, Ксения, Юлия, Ирина и правнук - Данила, а ещё близкие родственники и хорошие знакомые. Места хватает всем. Женщины колдуют над вкусными угощениями, особенно здесь обожают различные салаты. Валентина Алексеевна сказала, что их любит готовить младшая дочь Наталья. А сама хозяйка дома с большим удовольствием ухаживает за цветами, которых у неё растёт  множество и на подоконниках, и в палисаднике. Владимир Васильевич больше по плотницкому делу, в хозяйстве мастеровые руки мужчины просто необходимы. Эти качества отец передал сыну Сергею, который работает машинистом тепловоза в локомотивном депо Сонково. В постоянных заботах о своей семье он не забывает и о родителях, находит время, чтобы навестить мать и отца, интересуется их здоровьем, в чём они нуждаются. 
Когда дела сделаны, Владимир Васильевич любит пройтись по родной деревеньке, посмотреть, как и что, ведь в ней сейчас большинство домов нежилые, опустела с годами многолюдная Григоровка. Из леса в притихшую деревню нередко приходят рыжие красавицы - лисицы. Жаль супругам родные места, где прошла их молодость, где выросли детки, жаль колхозные поля и фермы, пришедшие в упадок, но роднее этой деревушки нет ничего на свете. Да и есть куда приехать детям, внукам и правнукам, чтобы отдохнуть, вдохнуть полной грудью чистого воздуха.
"Родители являются для нас примером для подражания, - говорит старшая дочь Людмила. - Глядя на них, их отношение друг к другу, ощущается прилив сил и огромная радость за то, что они у нас есть, что всегда можно приехать в родной дом, прижаться к маминой груди, обнять её за плечи, погладить серебристые волосы, заглянуть в добрые глаза, поцеловать ласковые ладони. Это очень важно, особенно нам, дочерям. И пусть мы давно выросли, но для них всё-таки остаёмся детьми, и по-прежнему нам необходимы материнская забота и нежность, мудрые советы и строгость отца".  
Большое семейное торжество - золотая свадьба - соберёт вокруг родителей-основателей всю семью. Это праздник, который вновь позволит почувствовать сплочённость и единство семьи, сложившиеся в ней добрые традиции. В этот прекрасный день рядом с юбилярами окажется плод их многолетней совместной жизни - их молодое продолжение. К сожалению, в наше время немногим удаётся пронести свои чувства через всю жизнь и отметить такую значимую дату, поэтому можно смело сказать, что супруги Степановы, перешедшие грань пятидесятилетнего семейного стажа, после золотой свадьбы начнут новый период своей совместной жизни - новые полвека! А любовь и семейное счастье семьи - главное наследство, переданное детям, основная традиция, которую необходимо беречь на протяжении жизни. Хочется от души поздравить Валентину Алексеевну и Владимира Васильевича с золотой свадьбой, пожелать крепкого здоровья на долгие годы. И пусть в этот светлый декабрьский день в их гостеприимном, уютном доме без устали вновь будет звучать радостное "горько!".
Галина ТОКИНА
Категория: Люди земли сонковской | Просмотров: 1135 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close