15:33
ЗИМОВКЕ ОБЩЕСТВЕННОГО СКОТА - ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ
В настоящее время в сельхозпредприятиях Сонковского района продолжается зимовка общественного скота - один из наиболее сложных периодов года, который является серьёзным испытанием и для людей, и для животных. Успех зимовки в основном зависит от обеспеченности скота кормами и подготовки животноводческих помещений к стойловому содержанию.
О том, как идёт зимне-стойловый период содержания скота в СПК "Возрождение", я попросила рассказать председателя Валентину Антоновну Комарову. 
- Зимовка идёт организованно. Мы вовремя отремонтировали и утеплили животноводческие помещения, поэтому первые морозы для нас не стали неожиданностью.  
В нашем  хозяйстве содержится 186 голов крупного рогатого скота, в дойном стаде насчитывается 89 коров, остальные - молодняк. 
С начала этого года мы произвели больше молока, чем за это же время прошлого года. Валовой надой за 11 месяцев составил 1949 центнеров, что на 182 центнера больше по сравнению с тем же периодом 2012 года. Средний надой на одну фуражную корову - 2190 килограммов, это на 204 килограмма больше прошлогоднего. В настоящее время большинство коров в запуске. Отёл начался в ноябре, пока отелилось 15  коров. Молоко сдаём в ООО "Экопродукт" Молоковского района и в обособленное подразделение ЗАО "Киржачский молочный завод" в посёлке Сонково. За литр молока на сегодняшний день нам платят 16 рублей. Хорошо, что расчёт за продукцию производится вовремя. 
- Валентина Антоновна, ваше хозяйство каждый год  большое внимание уделяет заготовке кормов, ведь наличие достаточного количества сена, силоса, фуражного зерна является одним из условий  благополучной зимовки общественного скота. Каков рацион кормления животных?
- Для имеющегося поголовья мы заготовили 300 тонн  сена, 750 тонн силоса и 90 тонн фуражного зерна, тем самым обеспечили животным хороший рацион кормления до начала пастбищного сезона. Каждая корова в сутки получает 10 килограммов сена, 30 килограммов силоса, 1 килограмм посыпки, а отелившиеся коровы - по 1,5 килограмма посыпки. 
- Расскажите, пожалуйста, о людях, занятых в животноводческой отрасли?
- Сейчас важно при умелом и рациональном использовании кормов добиться увеличения животноводческой продукции. За коровами ответственно ухаживают З.С.Мельникова, Т.Н.Разина, Л.С.Нурмухаметова и С.А.Большакова. За 11 месяцев текущего года самый хороший результат по надоям у опытной доярки З.С.Мельниковой. Зоя Степановна от каждой коровы своей группы надоила по 2595 килограммов молока. 
Хочется отметить добросовестную работу наших механизаторов: корма к фермам своевременно доставляют А.Г.Дмитриев и Е.Г.Гунин, на подвозе фуража занят С.Л.Разин. Сергей Леонидович ещё успевает вывозить навоз с фермы.  Все они трудятся с полной отдачей, настроены на работу оптимистично, значит, есть надежда, что зимовка общественного скота пройдёт в нормальном режиме.    
СПК "Возрождение", как и многим другим сельхозпредприятиям, сейчас живётся нелегко, однако хозяйство работает, производит продукцию. Благодаря председателю В.А.Комаровой и людям, преданным родной земле и неравнодушным к однажды выбранному делу, СПК "Возрождение" держится на плаву. 
Беседовала Елена КАНТЕЕВА
Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 1385 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close