13:18
ЖИЗНЬ БЕЗ ГРАНИЦ

На территории Сонковского района проживают 825 граждан с ограничениями по здоровью, это 10 процентов всего населения муниципального образования. Из них 403 человека, имеющие III группу инвалидности, сохранили трудоспособность, остальные 422 имеют более серьёзные проблемы со здоровьем и ограничения жизнедеятельности. Инвалиды - это люди, которым судьба послала сложные испытания. Важно сделать всё, чтобы они не чувствовали себя таковыми, жили полноценной жизнью - жизнью без границ.

Со стороны государства этим людям гарантировано социальное обеспечение в виде пенсий, льгот, средств реабилитации и адаптации, медицинского и социального обслуживания и других видов социальной поддержки. Проблем у людей с инвалидностью, конечно, много. Это вопросы обеспечения жильём, организации медицинского обслуживания в муниципалитете, в том числе отсутствия узких специалистов, доступности объектов медицины, образования, культуры и органов социальной защиты.

Несмотря ни на что, эти люди стараются держаться достойно, жить полной жизнью, порой удивляя окружающих своими талантами и достижениями. Ежегодно представители Сонковского района принимают участие в областном интегрированном фестивале "Путь к успеху", направленном на творческую самореализацию лиц с ограниченными возможностями, стимулирование развития художественного творчества, дружественных и культурных связей, воспитание толерантного отношения к людям с инвалидностью.

10 декабря в Сонковском межпоселенческом Доме досуга состоялось мероприятие, посвящённое Международному дню инвалидов, организованное специалистами ГБУ "Комплексный центр социального обслуживания населения" Сонковского района.

В просторном зале к приходу гостей были оформлены выставки, где были представлены такие изделия, как вышивка и плетение из бисера Екатерины Александровны Соколовой (с.Петровское), вязание крючком Татьяны Николаевны Полетаевой (д.Сёла). Работы, выполненные их руками, привлекали внимание своим изяществом и простотой, вязаные изделия хотелось непременно потрогать, чтобы ощутить их мягкость и тепло рук мастериц, а в украшениях из бисера чувствовалась ранимость и доброта души рукодельницы. Эти две женщины - инвалиды, но сколько в них силы и энергии!

Невозможно было пройти мимо выставки картин художника Б.Васильева "И раскроется душа", которые любезно согласилась предоставить Т.А.Васильева, инвалид по зрению. В фойе Дома досуга также работала выставка картин и фотографий настоятеля храма Амвросия Оптинского в селе Зараменье Тверской области отца Виктора и его дочери Анастасии Крючковой под названием "Русь бесконечная".

Ведущая мероприятия - директор ГБУ "Комплексный центр социального обслуживания населения" Сонковского района С.А.Ильина, поприветствовав всех присутствующих, отметила, что основная цель встречи - в тёплой, дружественной обстановке поговорить о проблемах инвалидов, проживающих в нашем районе. Именно для этого были приглашены и жители района, имеющие инвалидность, и представители власти муниципалитета, и руководители организаций и учреждений, на которых возложены функции по реализации и защите прав инвалидов в соответствии с действующим законодательством.

С добрыми пожеланиями к инвалидам обратились глава Сонковского района В.М.Берёзкин, заместитель главы администрации Сонковского района А.А.Брюшков, начальник ТОСЗН Л.А.Мельник, начальник отдела ПФР в Сонковском районе Л.Н.Кузьмина, специалист ФСС О.Л.Хаенок, председатель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов А.М.Каблукова, председатель ВОС Бежецкой группы А.И.Постникова, руководитель клуба "Надежда" К.С.Комякова. Выступающие пожелали им крепкого здоровья, мира, тепла, заботы со стороны родных и близких, понимания и поддержки окружающих людей, оптимизма.

Благодарностями главы Сонковского района за активную жизненную позицию были отмечены лауреаты зонального этапа, проходившего в п.Рамешки в июне 2015 года, - О.А.Серебрякова, которая представила собственное стихотворение в номинации "Литературное творчество", Т.Н.Полетаева, занявшая 3 место в номинации "Декоративно-прикладное искусство" и Р.В.Морозов - как группорг Сонковской группы ВОС за организацию общественной деятельности. Под аплодисменты присутствующих их вручил глава Сонковского района В.М.Берёзкин. Благодарность главы Сонковского района за активную жизненную позицию и за предоставленные на выставку декоративно-прикладного искусства работы будет также вручена Е.А.Соколовой, проживающей в с.Петровское.

Программу продолжили выступления гостей встречи - представителей ВОС из города Бежецка. Под аккомпанемент В.Ф.Варенцова прозвучали песни "Вот уж 70 лет нет войны" (слова и музыка В.Ф.Варенцова) и "Нет России другой", Т.С.Александрова прочитала стихотворение, посвящённое 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Сонковчане - члены клуба "Надежда" тоже не пришли на праздник без подарка: они исполнили песни "Домик окнами в сад", "При лужке", "Течёт ручей, бежит ручей", "Мы будем петь и веселиться". Аккомпанировал сонковчанкам В.Ф.Варенцов. Свои стихотворения прочитала О.А.Серебрякова.

За чашкой чая с угощениями состоялась беседа главы Сонковского района В.М.Берёзкина с присутствующими. Виктор Михайлович ответил на ряд вопросов и поблагодарил их за активное участие в общественной жизни, за оптимизм, за талантливые работы, которые были представлены на выставке декоративно-прикладного искусства. Заместитель главы администрации Сонковского района А.А.Брюшков рассказал о проекте "Доступная среда", реализуемом на территории Сонковского района.

Встреча продолжилась тёплым общением людей с похожими судьбами. И никому не хотелось расходиться. Ещё долго звучали задушевные и весёлые песни, дарящие надежду и веру, чтобы выстоять и победить физический недуг. Присутствующие на мероприятии сердечно благодарили всех организаторов за подаренный чудесный праздник.

Галина ТОКИНА

Категория: Встреча | Просмотров: 863 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close