15:14
ЖИВОТНОВОДЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС В ООО "СКОПА" - ПРИМЕР УСПЕШНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ
Самые высокопродуктивные коровы в нашем районе содержатся в ООО "Скопа". Валовое производство молока в этом хозяйстве за 2013 год составило 19976 центнеров молока, а средний надой на одну корову - 6615 килограммов. В сельхозпредприятии в настоящее время числится 784 головы крупного рогатого скота, в том числе 317 коров ярославской, костромской и голштинской (190 голов) пород.
Недавно я побывала в ООО "Скопа", встретилась с заместителем генерального директора Е.И.Афанасьевым и попросила его ответить на мои вопросы.
- Евгений Игоревич, в конце прошлого года в вашем хозяйстве произошло пополнение поголовья крупного рогатого скота - из Австралии прибыли 132 племенные нетели голштинской породы. Каким образом они были доставлены с другого континента?
- Из Австралии до Новороссийска нетели были доставлены на специализированном семиэтажном корабле-скотовозе, где размещалось 18 тысяч голов высокопродуктивного скота. В пути животные провели около месяца. Во время транспортировки через океан они находились в комфортных условиях, были обеспечены качественным кормом и водой. За состоянием скота наблюдали специалисты компании поставщика. А из Новороссийска до нашего хозяйства нетелей доставили на машинах-скотовозах более чем за двое суток.
- Как чувствуют себя нетели-голштинки в наших условиях?
- Потихоньку адаптируются к другим климатическим условиям. 
- В чём преимущество коров голштинской породы?
- Голштинская порода считается самой популярной породой молочного скота в мире. Живой вес этих коров составляет 650-700 килограммов. Они известны своими рекордными удоями: в среднем за сутки дают свыше 20-30 килограммов молока.
- Каков средний надой молока на корову в сутки в вашем хозяйстве?
- Надой сейчас в некоторых группах доходит до 27 килограммов в сутки, в других - 21 килограмм.
- Сколько молока производите за день?
- За день надаиваем 6 тонн молока. 
- Евгений Игоревич, куда реализуете свою продукцию?
- Молоко мы реализуем компании "Вимм-Билль-Данн". За высший сорт нам платят по 22 рубля за литр без НДС. В зависимости от содержания в молоке белка и жира цена на него колеблется.
- У вас беспривязное содержание коров. Дойные коровы стоят в комплексе, а где содержится остальной скот?
- Сухостойные коровы, нетели, молодняк до покрытия содержатся в загоне, а молокопойные телята от рождения до двух месяцев -  в индивидуальных пластиковых домиках под открытым небом.
- Не холодно ли  малышам в этих домиках зимой?
- Телят с рождения помещаем в отдельные домики. Система  индивидуальных домиков - это прогрессивный метод содержания животных. Достоинства их применения следующие: уменьшается риск распространения инфекции в группе животных, соответственно, и расходы на лечение, снижается смертность молодых телят. Ещё одно из преимуществ технологии индивидуального выращивания телят в домиках заключается в том, что обслуживающий персонал может внимательно наблюдать за здоровьем каждого малыша. Пластиковые домики - с гладкой поверхностью, изготовлены без стыков и швов, на них не скапливается грязь, они легко моются, что облегчает труд телятниц. Телята на свежем воздухе не страдают от сквозняков, домики надёжно защищают их от низких температур, дождя, снега и ветра - благодаря настилу из соломы, там всегда сухо. Так как животные ведут свою жизнь вне помещения, то они нуждаются в большом объёме пищи, что, в свою очередь, приводит к увеличению их веса. Каждый домик снабжён оградой (мини-загоном) из оцинкованной стали - площадкой, по которой телёнок может передвигаться, что полезно для развития мышц. На ограде закреплены кормушки для концентратов, ведро для корма и для воды. Телят мы поим молокозаменителем.
Такой метод выращивания телят способствует их сохранности, выращиванию полноценного ремонтного молодняка и, в конечном счёте, повышению эффективности животноводства.
- Евгений Игоревич, сколько человек трудится в вашем хозяйстве на сегодняшний день?
- В связи с завозом скота - нетелей голштинской породы - увеличилось и количество обслуживающего персонала. Сейчас в хозяйстве трудятся 23 человека, но ещё требуются механизаторы и доярки.
- Кого из тружеников хозяйства хотели бы отметить?
- Особо хочется отметить добросовестное, ответственное отношение к работе наших специалистов: зоотехника Е.Н.Афанасьевой, ветеринарного врача А.В.Бобровника, осеменатора Р.И.Дильман, механизаторов С.В.Кучина и А.Н.Мишенькина, доярки И.В.Кужлевой, телятницы Н.Г.Селивёрстовой. Всех наших работников хочу поблагодарить за их усердный труд.
Не первый раз бываю в ООО "Скопа" и не перестаю удивляться масштабам этого хозяйства. В современном животноводческом комплексе, где содержатся высокоудойные коровы, светло и чисто. Здесь используется прогрессивная технология беспривязного содержания скота, имеются чесалки для животных, автоматизированные поилки, специальный станок для обработки копыт у животных, удаление навоза происходит автоматизированно, коров кормят качественной кормосмесью. Труд доярок облегчает доильная установка "Ёлочка", оснащённая компьютерной программой, которая обеспечивает связь каждого доильного места с компьютером, передаёт ему необходимые сведения о процессе доения, показывает количество надоенного молока. В хозяйстве работает импортная высокопроизводительная техника, оборудованная кондиционерами, компьютерами, навигаторами.
Каждый раз посещая этот комплекс, открываешь для себя что-то новое, интересное. На этот раз меня удивили индивидуальные пластиковые домики для маленьких телят под открытым небом.  
Лет 10 назад мы даже и не думали, что в сельском хозяйстве могут произойти такие перемены. А всё это благодаря инвестору А.М.Ковалю - человеку, заинтересованному в развитии сельскохозяйственного производства. Александр Михайлович часто бывает в комплексе, интересуется работой всего коллектива. Здесь созданы все условия для эффективной работы. Зарплата достойная, выдаётся два раза в месяц. У людей есть желание работать. 
За такими высокотехнологичными животноводческими комплексами будущее агропромышленного комплекса нашей страны.
Елена КАНТЕЕВА
Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 2396 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close