11:24
ЖИВИ, МОЁ СЕЛО, И ПРОЦВЕТАЙ!

В селе Кой родился и вырос один из самых талантливых людей России XIX века - Александр Петрович Куницын - не только любимый и уважаемый учитель выдающихся деятелей культуры, но и один из самых плодотворных создателей базы демократического государства, деятельность которого была отмечена многочисленными наградами. Плодами же этой деятельности пользуются и государство, и его граждане по сегодняшний день. Имя А.П.Куницына не забыто, а в селе Кой четвёртый год подряд отмечаются две даты: 16 ноября и 13 июля - это дни рождения и смерти выдающегося соотечественника, земляка.

Этот год отмечен значимой датой - исполнилось 175 лет со дня смерти Александра Петровича. В связи с чем 11 июля в церкви Живоначальной Троицы настоятелем Крестовоздвиженского храма села Поводнево - иеромонахом Дорофеем была отслужена панихида по А.П.Куницыну. В своей проповеди отец Дорофей сказал о важности памяти и поминовения близких, поскольку именно память связывает народ в единый здоровый организм и помогает достойно жить.

Как и почти три столетия назад, на койской земле развернулась широкая ярмарка - дань уважения традициям предков. Разве можно не помнить о великом созидательном труде людей прошлых поколений? Потому что в этой памяти - основа любви к родной земле и мера ответственности за всё, что происходит с нами, современниками. Почётными гостями праздника стали глава администрации Койского сельского поселения Г.И.Герасимова, Почётный гражданин Сонковского района, директор ООО "Поречье" Т.В.Бодрова, директор ООО "Парус", председатель Сонковского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство" А.М.Антонов, кандидат филологических наук, представитель Кашинского краеведческого общества О.А.Никитина, руководитель ЛиТО "Сить" В.Д.Маркова. Свои стихи о селе Кой, его славной истории прочитали местный поэт, член Союза писателей России Н.В.Шуйский и гостья из Весьегонска, педагог Н.Н.Бахтеева. Громкими аплодисментами собравшиеся встречали Почётного гражданина Сонковского района, заслуженного учителя РФ А.И.Ермолаеву, заместителя председателя Кашинского отделения ВООПИиК В.Н.Никонову, Почётного кинематографиста РФ П.Н.Колбасина (г.Якутск), художника из Санкт-Петербурга Е.Н.Воеводину, членов Союза возрождения родословных традиций из Москвы - братьев Антамановых. Особого внимания удостоились койские старожилы - В.С.Прохорова и А.Н.Тимонина. А дети и взрослые в нарядных русских костюмах из с.Поречье, п.Сонково и г.Кашина лишь добавили ярких красок праздничному мероприятию.

Нашли своих посетителей выставочные экспозиции "Церковь Живоначальной Троицы села Кой", "Александр Петрович Куницын". А выставки "Лавка старины" и "Предметы сельского быта", оформленные Е.А.Прохоровой при поддержке местных жителей, в очередной раз заставили всех восхититься.

Удивляли мастерством не только наши предки, которые оставили в наследство старинные гребни, коромысла, льняные скатерти и многое другое, но и умельцы нашего времени: Е.А.Кузнецова (д.Бабаево) представила вязаные подушки-думочки, Е.А.Вихорева - солнечные картины и изготовленные своими руками и оформленные атласными лентами подушки, Нина Дмитриевна (так представилась гостья из Кашина) привезла на ярмарку красивые предметы, выполненные в технике декупаж, а педагог Вепрёвской ООШ Е.С.Сидоровская оформила выставку детских работ "Я вижу мир", предложив посетителям магнитные картинки "Кой".

На сельской площади работали выставки рисунков "Русь православная" воспитанников Вепрёвской ООШ, Сонковской детской музыкальной школы, Краснохолмской школы искусств и выставка-продажа ретрооткрыток, буклетов о жизни А.П.Куницына и с.Кой, где особоя роль была отведена монографии руководителя краеведческого центра "Истоки" Г.В.Шутовой. В галерее церкви Живоначальной Троицы главным специалистом ЗАО "ХГИПС" г.Санкт-Петербурга А.В.Большаковой и психологом из г.Санкт-Петербурга С.А.Ершовым были организованы выставки "Александр Петрович Куницын", "История церкви Живоначальной Троицы села Кой". Участников праздника порадовали выставки-продажи: "Русские каши", "Медок", "Молочные продукты", "Деревенская выпечка". Русские красавицы в народных костюмах - И.Г.Быкова (г.Санкт-Петербург), О.Н.Ермолаева (п.Сонково), Е.Б.Шилова (с.Поречье) - зазывали посетителей отведать русскую кашу, приготовленную Е.В.Никифоровой (с.Кой) и О.А.Градовой (д.Вепрь). Мёд на ярмарку предоставил Н.И.Коновалов (с.Кой). Молочные продукты - из личного хозяйства В.С.Прохоровой (д.Почеп). Домашних пирожков напекла В.В.Клепикова, а румяных блинчиков - Е.Ф.Охлынина. А главное, всё было необыкновенно вкусно! Бойкая торговля Сонковского райпо (председатель О.В.Казакова) тоже внесла свою лепту: в палатке - выпечка и прохладительные напитки на любой вкус, которые предлагала участникам ярмарки О.Охлынина.

Не стали изменять русским традициям и на этот раз: благодаря Н.А.Чеснокову (д.Болково) все желающие смогли прокатиться на лошадях. Заинтересовала гостей и экскурсия с названием "Троицкая церковь и окрестности села Кой", организованная педагогом Вепрёвской ООШ Т.М.Кувыкиной. Индивидуальный предприниматель из г.Бежецка Д.Хохлов порадовал детвору - высокие батуты, мощные квадроциклы, ароматный попкорн и сладкая вата сделали для ребятишек праздник по-настоящему незабываемым. Фотоплощадка с представленными картинами "Три богатыря" и "Русский перепляс", выполненными И.А.Рончашовой (г.Москва), Т.Н.Федотовой (с.Поречье), О.Н.Ермолаевой (п.Сонково) и А.Русаковой (г.Тверь), нашли отклик в сердцах любителей данного вида искусства. Окунули в старину и конкурсы, предложенные Е.А.Прохоровой и А.В.Большаковой. Самыми интересными оказались "Коромысло" - ходьба с вёдрами, наполненными водой, и "На ухвате - чугунок" - заполнение чугуна водой и передвижение с ним до определённого места на скорость. С заданием справились не все, а самые опытные! В этом состязании хочется отметить П.Герасимова, А.Алексеева, И.Вахромова, В.Рудову. Весёлым моментом стало перетягивание каната, где победили сильнейшие, а выиграла дружба. А уж конкурс гармонистов и частушечников вызвал такую бурю эмоций, что и словами трудно передать! Среди первых лучшими были признаны С.А.Исаев (п.Сонково) и А.С.Мяконьков (г.Кашин), среди вторых - К.С.Комякова (п.Сонково).

Задорным стало выступление клуба "Надежда": К.С.Комяковой, Л.И.Гуровой, Г.В.Сорокиной, А.Т.Мамаевой, М.М.Гусевой и Г.И.Гумеровой. Артистки представили на суд зрителей не только замечательный репертуар, но и новые костюмы, достойные искреннего восхищения. В концертной программе принял участие самодеятельный койский коллектив под руководством Е.А.Прохоровой в составе Е.В.Никифоровой, Т.В.Артёмкиной, Л.А.Пентюховой, Н.Д.Сурковой и Т.П.Антамановой. Звучали русские песни в исполнении Т.В.Горячёвой (с.Кой).

От имени всех присутствующих хочется выразить благодарность организаторам мероприятия: психологу из г.Санкт-Петербурга С.А.Ершову, культорганизатору Койского Дома досуга Е.А.Прохоровой и библиотекарю Койской сельской библиотеки Е.В.Никифоровой за проведение праздника. Отдельное спасибо работникам Сонковского межпоселенческого Дома досуга: Т.Арсеньевой, А.Троицкой, С.Поварковой, А.Петровой, Н.Макарьевой, М.Суворовой, Д.Калганову, вокалистке В.Игнатьевой и кукольному театру "Весёлый балаган".

Признаться честно, погода, которая в этот день менялась много раз, не испортила настроение, и праздник получился ярким и насыщенным. А иначе и быть не может, ведь каждый присутствующий верит, что село Кой будет жить и процветать ещё долгие годы!

Марина ЭНГЕЛЬГАРДТ

Категория: Эхо праздника | Просмотров: 1078 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close