16:00
ЗДОРОВЬЕ ЖИВОТНЫХ - НАГРАДА ЗА УПОРНЫЙ ТРУД
С тех пор, как человек приручил животных, появилась необходимость следить за состоянием их здоровья. Братья наши меньшие страдают от тех же заболеваний, что и мы: это и обычная простуда, и ангина, и язва желудка, и мочекаменная болезнь...  В этом случае на помощь приходит ветеринарный врач - специалист, занимающийся профилактикой, диагностикой и лечением животных. В государственном бюджетном учреждении "Сонковская станция по борьбе с болезнями животных" трудятся ответственные, знающие своё дело люди. Среди них - Мария Александровна Копылова.
Родом она из Весьегонска. В доме Маши всегда жили кошки, собаки, которых девочка любила, заботилась о них, ухаживала. Среди любимых предметов в школе всегда была биология. И после окончания 11 классов Мария решила осуществить мечту детства - поступила учиться в Кашинский аграрный техникум по специальности "Ветеринария". Получив в 2003 году диплом ветеринарного фельдшера, М.А.Копылова по распределению приехала в Сонковский район. Трудовую деятельность начала в должности лаборанта в ветеринарной лаборатории под руководством В.И.Бажеевой. Мария Александровна не остановилась на достигнутом - заочно окончила Костромскую государственную сельскохозяйственную академию. В 2010 году, когда лабораторию закрыли, ей предложили должность ветеринарного врача в ГБУ "Сонковская станция по борьбе с болезнями животных".
Основные задачи ветеринарных врачей - это лечение и профилактика инфекционных заболеваний, недопущение их распространения. Все животные района находятся под постоянным контролем этих специалистов. Они выезжают в хозяйства и в частный сектор для проведения комплекса профилактических мероприятий: это туберкулизация, иммунопрофилактика глубокостельных коров, взятие крови для исследования в лабораторных условиях с целью выявления различных вирусных и других заболеваний крупного рогатого скота. Ветеринарные врачи также занимаются клеймением мяса и субпродуктов.
Лечение сложных болезней, конечно же, требует времени, поэтому ветеринарным врачам сначала приходится бороться за жизнь своих пациентов, быстро принимая решение, а потом долго и терпеливо их выхаживать.
"К нам в ветлечебницу часто приносят мелких животных - кошек, собак, хомяков, которые нуждаются в лечении. Радуешься, когда при оказании необходимой помощи животное выздоравливает. Я люблю свою работу, всегда могу обратиться за поддержкой к старшим товарищам, за плечами которых большой опыт работы в ветеринарной службе. А.В.Назаренко, А.Н.Быков, Н.В.Ефимова, С.Л.Виноградова и другие всегда помогут и советом, и делом", - рассказывает М.А.Копылова.  
Начальник ГБУ "Сонковская станция по борьбе с болезнями животных" А.В.Назаренко считает Марию Александровну ценным работником: "Это очень ответственный, дисциплинированный, исполнительный специалист, относящийся к своим обязанностям добросовестно, с душой. Профессия ветеринарного врача требует высокого уровня медицинской образованности, связана с любовью к братьям нашим меньшим, здесь требуются широкие познания в поведении животных и его связи с симптомами того или иного заболевания. М.А.Копылова обладает умением понимать животных, что помогает бороться с болезнью гораздо эффективнее".  
Четвероногие пациенты чувствуют заботу и доброе отношение к себе со стороны ветеринарного врача, а Мария Александровна говорит, что их здоровье является главной наградой за труд. 
Елена КАНТЕЕВА
Категория: Люди земли сонковской | Просмотров: 1199 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close