10:33
ЗАКРЫТИЕ ГОДА ЛИТЕРАТУРЫ

18 декабря в Сонковском межпоселенческом Доме досуга состоялось торжественное мероприятие, посвящённое закрытию Года литературы.

Ведущие мероприятия - заведующая отделом обслуживания Сонковской межпоселенческой библиотеки Т.А.Пивоварова и библиотекарь Т.А.Копнина - тепло приветствовали присутствующих в зрительном зале.

В Год литературы в МУК "Сонковская межпоселенческая библиотека", в Сонковском межпоселенческом Доме досуга, в МБУ ДОД "Сонковская музыкальная школа", в школах посёлка и района прошло множество интересных мероприятий. Значимым событием для Сонковской межпоселенческой библиотеки и местных поэтов стал выход в свет нового поэтического альманаха "И края в мире нет дороже!". Выпуск сборника осуществлён при поддержке администрации Сонковского района, депутата Законодательного Собрания Тверской области С.А.Веремеенко, заведующей отделом организационной работы и муниципальной службы администрации Сонковского района Л.А.Брюшковой, директора ООО "Парус" А.М.Антонова, методиста Сонковской межпоселенческой библиотеки Е.А.Зайцевой.

В альманахе собраны стихотворения участников районных литературно-поэтических конкурсов: "Победа и район", посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, и конкурса "И края в мире нет дороже". Директор библиотеки Е.В.Коротылёва вручила новые сборники тем, чьи творческие работы вошли в альманах: Н.В.Груздеву, Ю.Ф.Соловьёву, И.А.Кузиной, О.Серебряковой, А.М.Антонову, В.Д.Марковой, В.В.Кожеватовой, Ю.П.Колосову, Л.Куприной, Ю.Комаринской, А.Цуцулаеву, Д.Антоновой, Г.Туманову.

Поздравления с таким важным событием прозвучали от главы Сонковского района В.М.Березкина, заведующей отделом организационной работы и муниципальной службы администрации Сонковского района Л.А.Брюшковой, главного специалиста отдела по делам культуры, молодёжи и спорта администрации Сонковского района А.В.Григорьевой, директора МБУ ДОД "Сонковская музыкальная школа" Н.Н.Пушонковой, директора Сонковской межпоселенческой библиотеки Е.В.Коротылёвой. Каждый из них пожелал авторам дальнейших творческих успехов, создания новых сборников стихотворений и прозы.

В связи с закрытием Года литературы А.В.Григорьева вручила коллективу Сонковской межпоселенческой библиотеки благодарность за добросовестный труд и большой вклад в проведение мероприятий в рамках Года литературы в Сонковском районе. Благодарность была вручена методисту библиотеки Е.А.Зайцевой за неотъемлемый вклад в создание и выпуск в свет поэтического сборника "И края в мире нет дороже!..".

В своём выступлении В.Д.Маркова, руководитель ЛиТО "Сить", отметила, что литературное творческое объединение было создано 8 ноября 2004 года по инициативе С.Большакова с целью выявления и поддержки творчески одарённых людей. За одиннадцать лет произошло много событий, но ЛиТО "Сить" продолжает жить. Его ряды пополняются творческими людьми разных возрастов, которых объединяет любовь к сонковскому краю, самому родному уголку, не сравнимому ни с каким другим местом на земле. Валентина Дмитриевна подробно рассказала о первых шагах литературного объединения, о себе, о поэтических встречах, поездках и знакомствах с интересными людьми разных профессий. В этот вечер звучали добрые пожелания и поздравления в стихотворной форме, и, конечно, не обошлось без ярких букетов, которые вручили глава Сонковского района В.М.Березкин, председатель Собрания депутатов Сонковского района Л.В.Соломко, другие гости вечера.

Поэзия - удивительная вещь. Она заставляет по-новому взглянуть на мир, даёт возможность выразить свои чувства, помогает нам быть добрее, сильнее, внимательнее друг к другу.

Свои стихотворения прочитали поэты сонковской земли - члены ЛиТО "Сить". Г.Туманов исполнил русскую народную песню "Вдоль по Питерской". Порадовали музыкальные выступления гостей из Костромы - отца и сына Истаховых (игра на аккордеоне и фортепиано, чтение стихотворения), клуба "Надежда". Артём Ахремчук исполнил в стиле рэп стихи, которые Н.Е.Залесская (г.Тверь) посвятила клубу "Надежда". Н.Галкин исполнил на фортепиано несколько музыкальных произведений. В.Д.Маркова читала стихи, которые посвятила памяти своего отца, однокласснику, погибшему в Афганистане, - Н.Баркину, стихи на злободневные темы, исполнила песни собственного сочинения и на родном карельском языке. К.С.Комякова прочитала стихотворение Г.М.Воробьёвой.

Вечер продолжился в танцевальном зале, где также звучали музыкальные произведения и можно было потанцевать. Гости литературной поэтической программы посетили музейную комнату "Зарождение малой Родины", ознакомились с экспонатами, предоставленными жителями посёлка Сонково и района.

Итак, Год литературы прошёл по нашей стране! И его девизом стали слова великого русского писателя и поэта А.С.Пушкина: "Чтение - вот лучшее учение!".

Галина ТОКИНА

Категория: По нашему району | Просмотров: 967 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close