10:05
ЗАЧЕМ СООБЩАТЬ СВОЙ АДРЕС ОРГАНУ КАДАСТРОВОГО УЧЁТА

Зачастую при проведении кадастровых работ по уточнению границ земельного участка его собственники сталкиваются с ситуацией, когда у соседнего земельного участка, ещё недавно также не имевшего в государственном кадастре недвижимости сведений о границах, эти сведения вдруг появились. Причём никто эти границы согласовывать не приходил и никаких извещений о согласовании не направлял. В результате, как правило, возникает спор о границе земельного участка, и если дело доходит до суда, то обнаруживается, что кадастровый инженер известил собственников смежных земельных участков о предстоящем собрании о согласовании местоположения границ земельного участка путём публикации соответствующего сообщения в СМИ.

Действительно, в соответствии с частью 8 статьи 39 Федерального закона №221-ФЗ от 24.07.2007 г. «О государственном кадастре недвижимости» опубликование извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ допускается в случае, если:

1) в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о почтовом адресе любого из заинтересованных лиц или получено извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, направленное заинтересованному лицу посредством почтового отправления, с отметкой о невозможности его вручения.

Для того чтобы свести к минимуму возникновение подобных ситуаций, филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» (далее - филиал) по Тверской области рекомендует собственникам земельных участков обратиться в территориальный отдел филиала с заявлением о внесении адреса правообладателя земельного участка в государственный кадастр недвижимости. В таком случае кадастровый инженер при получении сведений государственного кадастра недвижимости о земельном участке, необходимых для проведения работ, будет извещён и об адресах правообладателей смежных земельных участков. Таким образом, если в государственном кадастре недвижимости будут адреса правообладателей всех смежных земельных участков, то кадастровый инженер в соответствии с частью 8 статьи 39 Федерального закона №221-ФЗ от 24.07.2007 г. «О государственном кадастре недвижимости» будет обязан направить извещение о предстоящем согласовании границ земельного участка правообладателю каждого смежного земельного земельного участка.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра»

Категория: Важно знать | Просмотров: 878 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close