13:20
ЗА ПОДДЕРЖКУ МНОГОДЕТНЫХ!

? В последние годы в Тверской области было принято множество мер поддержки семей с детьми, многодетных семей, молодых семей, а семейная политика вернулась в число региональных стратегических приоритетов. Как вы относитесь к этому процессу? Достаточны ли усилия власти в семейной политике, какие ещё меры поддержки нужны?

 

Надежда Юрьевна Тараканова, многодетная мама (п.Сонково)

- Одна из задач нацпроекта «Демография» - повышение рождаемости в стране. Поэтому немаловажным фактором, влияющим на желание будущих родителей завести ребёнка, является финансовая поддержка со стороны государства. В Тверской области в рамках нацпроекта предусмотрен ряд мер материальной поддержки семей, которая является значимым подспорьем для родителей, воспитывающих троих и более детей.

10 лет назад при рождении третьего ребёнка мы получили федеральный материнский капитал в размере порядка 350000 рублей, который очень пригодился нам для приобретения жилья.

Кроме того, в конце 2019 года я стала опекуном для своей двоюродной сестры, которая осталась сиротой. Из средств регионального бюджета ежемесячно я получаю денежную выплату на содержание приёмного ребёнка в сумме 12717 рублей и вознаграждение приёмному родителю - 2500 рублей. Эти деньги позволяют создать более комфортные условия для полноценного развития и воспитания ребёнка.

В связи с тем, что нашей старшей дочери 22 года, мы не можем пользоваться льготами, предназначенными для многодетных семей, такими как освобождение от уплаты за коммунальную услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, оплата стоимости питания детей в школе, предоставление жилищных субсидий, приобретение жилых помещений для малоимущих многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и другие. Но для других родителей, уверена, это очень значимо!

Важной для нас стала дополнительная поддержка семей с детьми, предусмотренная в период борьбы с коронавирусной инфекцией. Речь идёт о единовременной выплате в размере 10 тысяч рублей на каждого ребёнка в возрасте от 3 до 16 лет и единовременной выплате в размере 3000 рублей на каждого ребёнка в возрасте от 16 до 18 лет. Мы дважды получили по 10000 рублей на двоих детей и один раз - 3000 рублей на одного ребёнка. И это тоже стало значимой поддержкой нашего семейного бюджета.

Одним словом, внимание государства к многодетным семьям очень важно - чувствуется поддержка, без которой многим родителям в финансовом плане пришлось бы тяжело. Ведь семьи могут рассчитывать на целый комплекс поддержки по всем направлениям: образование, медицина, социальная поддержка, транспорт, связь… И этим, безусловно, надо пользоваться!

Категория: Нацпроект "Демография в действии" | Просмотров: 845 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close