14:00
ВЫСОКОЙ НАГРАДЫ ДОСТОЙНЫ

Семьдесят лет наша страна живёт без войны, под мирным небом. За это низкий поклон нашим ветеранам, которые на фронте и в тылу приближали победу. Завоёвывалась она ценой жизней советских людей. Все мы в вечном долгу перед ними. В преддверии празднования 70-летия Великой Победы участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, блокадникам и бывшим узникам концлагерей вручаются юбилейные медали "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.".

Торжественное мероприятие по вручению юбилейных медалей состоялось в администрации Сонковского района. На нём присутствовали В.Н.Михайлов, глава Сонковского района, В.А.Суязов, депутат Законодательного Собрания Тверской области, А.А.Брюшков, заместитель главы администрации Сонковского района, О.Н.Буров, глава администрации городского поселения п.Сонково, жительницы посёлка, имеющие удостоверения о праве на льготы труженика тыла (статья 20), - Н.И.Арсеньева, А.И.Бобина, П.Г.Михайлова, Т.А.Пивоварова, имеющие удостоверения ветерана Великой Отечественной войны (статья 18), - А.Т.Белова, Н.Н.Козина, В.Н.Лебедева, В.И.Ретивцева, М.К.Савельева.

Праздничное мероприятие открыла Л.А.Брюшкова, заведующая отделом организационной работы и муниципальной службы администрации Сонковского района. Тепло приветствовали собравшихся В.Н.Михайлов и В.А.Суязов. Они выразили сердечную признательность ветеранам, прошедшим горнило военного лихолетья, поблагодарили за самоотверженный труд в годы войны, пожелали здоровья, бодрости духа, заботы со стороны близких и вручили юбилейные медали, цветы и подарки.

Гостям был показан фильм о наших земляках - Героях Советского Союза, который вызвал бурное обсуждение. Женщины вытирали подступившие слёзы. Чем дальше от нас весна 1945 года, тем яснее становится величие совершённых подвигов совсем молоденьких ребят. За чашечкой чая с ароматными пирогами, испечёнными работниками Сонковского райпо (председатель О.В.Казакова), они вспоминали суровые военные годы. У каждой - своя судьба, но всех этих женщин объединяет то, что они рано повзрослели, наравне со взрослыми работали в тылу, а их отцы, братья и другие родственники отважно сражались на фронте. Они выстояли, на своих плечах вынесли тяготы и лишения военного лихолетья, превозмогая боль, кровь и смерть, отдавая своё здоровье, энтузиазм и энергию.

Т.А.Пивоварова прочитала стихотворение собственного сочинения, посвящённое памяти мам, бабушек, которые в годы войны стойко преодолевали трудности и были примером для детей.

В этот день все говорили слова благодарности в адрес присутствующих. Священный подвиг, совершённый старшим поколением, есть и будет ярким символом несгибаемой воли, высокого патриотизма и духовного величия нашего народа.

В завершении мероприятия - фотография на память. От имени гостей Н.И.Арсеньева поблагодарила организаторов встречи за теплый приём.

Людмила КЛИНОВА

Категория: Информация для населения | Просмотров: 915 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close