11:22
ВЫИГРЫВАЕТ ТОТ, КТО ВЕРИТ В СЕБЯ!

Талантливая молодёжь - основной стратегический ресурс Верхневолжья. А потому специалисты, cпособные находить эффективные решения и проявлять инициативу, востребованы во всех сферах социальной практики. Творческая деятельность привлекательна для молодых граждан, поскольку позволяет проявить себя, укрепить уверенность в своих силах, получить признание. Участие в творческих практиках - уникальная возможность отработать механизмы достижения успеха лично и в команде единомышленников.

Новаторство, молодость и талант. Такая атмосфера царила 9 апреля в детской музыкальной школе №1 имени М.П.Мусоргского в Твери. Здесь состоялось награждение победителей регионального конкурса по поощрению инновационной деятельности, направленной на развитие образования и экономики региона, творчески работающих педагогов, инициативной талантливой молодёжи Тверской области в рамках приоритетного национального проекта "Образование" по направлению "Государственная поддержка талантливой молодёжи".

Премиями нацпроекта за выдающиеся достижения отмечены 44 представителя Верхневолжья в следующих номинациях: "Научно-техническая и учебно-исследовательская деятельность", "Профессиональное мастерство", "Социально значимая деятельность", "Художественное творчество", "Спортивные достижения". Почётные дипломы многим из них вручил губернатор Тверской области А.В.Шевелёв.

Приветствуя педагогов-новаторов, молодые таланты, глава региона подчеркнул ключевую роль сферы образования в деле воспитания достойных граждан нашей Родины.

- Несмотря на экономические трудности, которые сегодня существуют в стране, Правительством Тверской области принято решение сохранить поддержку инновационной деятельности, направленной на развитие образования и экономики, творчески работающих педагогов, талантливой молодёжи, - заявил губернатор. - Радует, что из года в год получают поощрения и идут "в одной связке" и юные таланты, и педагоги, и образовательные учреждения области.

Среди присутствующих на празднике была и наша землячка - учащаяся 11 класса Сонковской СОШ Светлана Саламахина, которую сопровождала директор школы В.И.Сосновская. Светлана стала победительницей регионального конкурса в номинации "Достижения талантливой молодёжи" и обладательницей гранта. На суд экспертной комиссии она представила своё портфолио и исследовательскую работу "Тхэквондо - добрая дорога к здоровью!", выполненные под руководством педагога Н.Б.Тихомировой.

С.Саламахина отметила важность подобных конкурсов, которые помогают получить обратную связь и понять, насколько эффективна и необходима их работа:

- Как говорил философ Сенека, пока человек не знает, в какую гавань он держит путь, ни один ветер не будет для него попутным. У каждого из нас есть цель, а такие конкурсы дают прекрасную возможность для проявления своего творческого потенциала и полноценного раскрытия способностей.

Как подчеркнул губернатор, за яркими идеями педагогов-новаторов, достижениями молодёжи - деятельная жизненная позиция, неравнодушие, увлечённость. Их стремления связаны не только с созданием достойного будущего, но и с сохранением героического прошлого. Эта встреча была посвящена приближающейся памятной дате - 70-летию окончания Великой Отечественной войны, отсюда и её девиз "Тридцать дней до Победы".

Марина ЭНГЕЛЬГАРДТ

Категория: Знай наших! | Просмотров: 929 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close