14:20
ВСЕМ ЗАБЕГАМ ЗАБЕГ!

Всероссийский день бега «Кросс наций - 2013» - это не только самый массовый забег, социально значимое событие, но и масштабное по количеству участников и географическому охвату спортивное мероприятие как в жизни Сонковского района, так и страны в целом. Большую роль в оздоровлении нации играет и тот факт, что наряду с любителями на старт выходят профессионалы и ветераны спорта, личным примером пропагандирующие здоровый образ жизни. А участие в забеге видных политических деятелей - представителей президента, глав субъектов Российской Федерации и районов, мэров городов - указывает на то, что развитие массового спорта происходит на всех уровнях исполнительной власти.
Если для других видов бега характерно наличие официальных правил, занимающих десятки страниц, то кроссу в этом своде легкоатлетических "законов" отведено всего ничего, где на первом месте по причине массовости стоят демократизм и общедоступность. Его отличительной особенностью является и то, что принять участие в забеге могут люди разных возрастов и с разной физической подготовкой. Убедиться в этом и в том, что Всероссийский день бега - важное спортивное событие и отличная возможность почувствовать единение всех жителей Сонковского района, можно было 15 сентября во время проведения районного этапа спортивного мероприятия "Кросс наций - 2013", организатором которого выступил отдел по делам культуры, молодёжи и спорта администрации Сонковского района. Целями легкоатлетического забега стали пропаганда здорового образа жизни, физической культуры, спорта, популяризация лёгкой атлетики, профилактика и предупреждение правонарушений среди населения нашего района.
Центральная улица посёлка Сонково - проспект Ленина - и без того оживлённая, но в воскресный день, который совсем не походил на начало бабьего лета из-за моросящего дождя и отсутствия солнца, с высоты птичьего полёта напоминала муравейник. Именно сюда, на площадь рядом с магазином «Мини-маркет», где, привлекая прохожих, громко играла музыка, спешили школьники, студенты, руководители и представители трудовых коллективов нашего района для участия в забеге, чтобы и проверить свою физическую подготовку, и защитить честь своей организации, да и просто доказать самому себе, что есть ещё порох в пороховницах.
В кроссе приняли участие представители администрации Сонковского района, ГБУЗ "Сонковская ЦРБ", Территориального отдела социальной защиты населения, Комплексного центра социального обслуживания населения, ООО "Тверьоблэлектро", редакции газеты "Сонковский вестник", Сонковской СОШ, СОШ №9, Вепрёвской ООШ, МУП "Сонковская центральная районная аптека №51", отделения почтовой связи Сонково, отдельного пожарного поезда станции Сонково, Центра занятости населения и судебного участка мирового судьи Сонковского района.
После регистрации участники соревнований, получив номера,  распределились по возрастным группам. И вот первый старт для девочек 2004-2007 годов рождения и дистанция 300 метров. В адрес самых маленьких сонковчанок, которые заметно волновались, звучали дружные аплодисменты. Яркие курточки и береты замелькали в толпе... В результате упорной борьбы первой к финишу пришла В.Милевская (СОШ №9), второй - П.Кузина (СОШ №9), третьей - Д.Покровская (Сонковская СОШ). Не уступили им и представители сильного пола: мальчики этого же возраста преодолели такую же дистанцию. Размявшись и настроившись на победу, юные бегуны сорвались с места. Черту финиша первым переступил М.Соколов (Сонковская СОШ), вторым - Р.Краснов (Сонковская СОШ), третьим - А.Иванов (СОШ №9). Одним словом, уроки физической культуры в школе и для тех, и для других не проходят даром!
На стартовой прямой - девочки постарше, а дистанция всё та же - 300 метров. И здесь оптимизма и энергии было хоть отбавляй! Среди девочек 2001-2004 годов рождения 1 место заняла О.Копылова (Сонковская СОШ), 2 место - К.Серова (Сонковская СОШ), 3 место - А.Штрикер (Сонковская СОШ). Следом за ними отправились и мальчики, показавшие результаты нисколько не хуже. В итоге 1 место завоевал А.Зубов (СОШ №9), 2 место - Д.Коробов (СОШ №9), 3 место - И.Пивоваров (Сонковская СОШ). Вот так ребята заявили о себе!
Самым запоминающимся получился VIP-забег, инициатором и участником которого стал глава Сонковского района В.Н.Михайлов. Не остались в стороне и руководители учреждений, организаций и предприятий. Нисколько не смущаясь, взрослые люди со всей серьёзностью отнеслись к мероприятию и без труда преодолели дистанцию 300 метров. С восхищением все поддерживали жителя посёлка Сонково Ю.И.Кузнецова - 85-летнего участника легкоатлетического забега. Что и говорить, спортивный задор у сонковчан никуда не делся!
Девушки 1998-2000 годов рождения бежали 400 метров. Прекрасный пол зарядил следующих за ними юношей позитивом и уверенностью в себе. Лучшими среди этих участниц были Е.Андрианова (СОШ №9), А.Соколова (СОШ №9) и Ю.Самодурова (Сонковская СОШ). Представители сильного пола с лёгкостью преодолели данную дистанцию в считанные минуты. Победителем в своей возрастной категории стал А.Клепиков (Вепрёвская ООШ), 2 место занял Н.Кожинов (г.Рыбинск), 3 место у А.Махетова (СОШ №9). Молодцы, так держать!
Заметное волнение чувствовалось у участниц 1972 года рождения и старше. Ведь не каждый день приходится бегать на глазах у земляков, да ещё и на скорость! Но тем не менее и здесь нашлись те, кто пришёл к финишу первым - это С.В.Кузина (СОШ №9), второй оказалась Е.Н.Барашкова (ГБУЗ "Сонковская ЦРБ"), а третьей - А.Н.Андреева (ООО "Парус"). Мужчины этой же возрастной группы на дистанции 400 метров блеснули своей физической подготовкой, для них такой отрезок пути оказался сущим пустяком. 1 место было присуждено А.Ю.Крадинову (Сонковская СОШ), 2 место - В.Л.Кузину (СОШ №9). Да, на них действительно можно равняться!
500 метров - уже не шутка, но даже такое расстояние доставило массу положительных эмоций бегунам. Среди девушек 1988-1997 годов рождения победительницей стала С.Саламахина (Сонковская СОШ), 2 место у М.Пелевиной (СОШ №9), 3 место у А.В.Григорьевой (отдел по делам культуры, молодёжи и спорта администрации Сонковского района). Молодые люди этого же возраста вели себя абсолютно спокойно, наверное, спортивная закалка делала своё дело. Первым финишировал С.Н.Колосов (ООО "Компьютер-сервис"), вторым - А.А.Храмцов (Сонковская ДЮСШ), третьим - Д.Рудов (СОШ №9). Не перевелись ещё бегуны на земле сонковской!
Последними дистанцию 500 метров бежали женщины и мужчины 1973-1987 годов рождения. В результате среди представительниц прекрасного пола 1 место у Е.Б.Шиловой (Вепрёвская ООШ), 2 место у Н.В.Белорусовой (почтовое отделение связи Сонково), 3 место у А.В.Гусаровой (Сонковская СОШ). А среди мужчин первым был В.С.Трепелев (Сонковская СОШ), вторым - А.В.Коршунов (ООО "Тверьоблэлектро"), третьим -  А.В.Майоров (ООО "Тверьоблэлектро").
От имени участников забега и тех, кто пришёл их поддержать,  хочется сказать слова благодарности в адрес организаторов мероприятия, в том числе его ведущему - заведующему отделом по делам культуры, молодёжи и спорта администрации Сонковского района А.Б.Теленкову, учителю СОШ №9 Ю.В.Кошелевой, которая на стартовой линии заряжала участников своей неиссякаемой энергией и оптимизмом, директору Сонковской ДЮСШ В.М.Сосновскому и учителям средних школ посёлка В.Л.Кузину и А.Ю.Крадинову за фиксирование результатов забегов, а также службе «скорой помощи», дежурившей в этот день, и сотрудникам ГИБДД за обеспечение безопасности.
По итогам соревнований удовольствие от участия получили абсолютно все, а кубки и почётные грамоты - самые быстрые: спортсмены, занявшие призовые места, и принявшие участие учреждения, предприятия и организации.
Кросс - на самом деле не просто спортивное мероприятие, это поистине нужное дело, которое объединяет людей, дарит им море позитива, настраивает на спортивный лад, укрепляющий и тело и дух!
Марина ЭНГЕЛЬГАРДТ
Категория: Спортивные новости | Просмотров: 1537 | Добавил: klinova | Теги: кросс наций, сонково, забег, 15 сентября | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close