14:59
ВСЕЛЯЕТ В ЛЮДЕЙ НАДЕЖДУ И ВЕРУ

День социального работника - праздник людей, которые первыми принимают на себя волны людских проблем и в меру своих возможностей помогают их решать. Социальные работники помогают пенсионерам, малообеспеченным семьям, инвалидам и людям, оказавшимся по разным причинам в тяжёлой жизненной ситуации. В системе социальной защиты населения Сонковского района трудятся 86 человек (начальник ТОСЗН Сонковского района Л.А.Мельник), каждый из них заслуживает слов благодарности. Сегодня я расскажу о М.А.Фёдоровой, заведующей отделением социального обслуживания на дому, стаж работы которой в этой сфере составляет 10 лет.

По профессии Марина Анатольевна педагог. В 2008 году она окончила Тверской государственный университет по специальности "Психология". В целях повышения уровня профессиональных знаний и умений М.А.Фёдорова прошла обучение по программе "Охрана труда для руководителей и специалистов организаций", в 2012 году - курсы повышения квалификации для заведующих отделением социального обслуживания на дому. С декабря 2012 года имеет первую квалификационную категорию по должности "заведующая отделением".

Главной задачей отделения является оказание социальных услуг на дому социально незащищённым гражданам. Под руководством Марины Анатольевны трудятся 43 социальных работника, на обслуживании которых находится 104 человека. М.А.Фёдорова чётко следит за исполнением обязанностей подчинённых, принимает активное участие в практических конференциях по вопросам социального обслуживания, занимается оформлением документов на престарелых людей и инвалидов в Дома сестринского ухода, проводит анализ деятельности отделения и на основе показателей его работы вносит необходимые изменения в формы и методы работы, участвует в проведении акций и мероприятий с участием пожилых граждан. В отделении социального обслуживания на дому можно получить не только социально-бытовые услуги, но и социально-правовые, социально-психологические, социально-медицинские. Каждого пожилого человека один раз в два месяца Марина Анатольевна посещает на дому. С 1 марта 2015 года действует нововведение - работает служба сиделок, а с 1 июля будет действовать школа ухода за пожилыми людьми и инвалидами.

"Я люблю свою работу. Каждый день мы помогаем людям идти дальше по непростой жизненной дороге и открываем свои сердца для того, чтобы прогнать одиночество и вселить в людей надежду и веру. И делаем так не потому, что это наша работа, а потому что мы не умеем по-другому. Знаете, для человека, оказавшегося в трудной ситуации, главное - не сама материальная помощь, а в первую очередь, чтобы его выслушали и поняли. В нашей деятельности обязательно надо быть хорошим психологом. Социальная работа - это медаль, с одной стороны которой добрые дела, радость клиентов, радость работников, а с другой - боль. Но как ни странно, эта боль помогает жить и работать, ведь когда чувствуешь страдания других, то понимаешь, что в мире что-то не так и его нужно менять, делать милосерднее, добрее. Считаю, этой работе нельзя научить, её надо принять и жить ею", - рассказывает М.А.Фёдорова.

"Марина Анатольевна в должности заведующей отделением социального обслуживания на дому проявила себя как исполнительный и добросовестный специалист, хорошо ориентирующийся в своей деятельности, знающий и умеющий применять на практике основные законы, постановления, приказы и акты в сфере социального обслуживания, - говорит Л.А.Мельник, начальник ТОСЗН Сонковского района. - Она знает и выполняет должностные инструкции, правила внутреннего распорядка, к своим обязанностям относится с инициативой, к решению возникающих проблем - творчески, с индивидуальным подходом, в затруднительных ситуациях находит компромиссные решения. Она тактична в общении с коллегами и клиентами, внимательна при выполнении отчётов и в отношении к людям, в коллективе и среди подчинённых пользуется уважением".

За добросовестный труд в системе социальной защиты населения М.А.Фёдорова отмечена Благодарственным письмом и Почётной грамотой ГУ "Комплексный центр социальной защиты населения" Сонковского района Тверской области, Благодарностью и Почётной грамотой министерства социальной защиты населения Тверской области.

В связи с празднованием Дня социального работника хочется от души пожелать всем, кто трудится в социальной сфере, крепкого здоровья, не терять интереса к жизни, радоваться каждому дню, счастья и семейного благополучия!

 Галина ТОКИНА

Категория: Человек и его дело | Просмотров: 957 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close