13:58
ВРАЧ ЛЕЧИТ ЧЕЛОВЕКА, А ВЕТЕРИНАР - ЧЕЛОВЕЧЕСТВО
Прошло более 35 лет с тех пор, как ветеринарный врач колхоза имени Чудова Валентина Анатольевна Соколова после окончания Кашинского зооветеринарного техникума по распределению приехала работать в это хозяйство.
Родилась она в семье колхозников в деревне Ручки Максатихинского района. Мама Валентины трудилась дояркой, отец - разнорабочим. Учась в школе, Валя частенько бывала на ферме, помогала матери ухаживать за животными. Когда она видела, что маленькие молокопойные телята болеют, ей непременно хотелось им помочь. Со своей мечтой - стать ветеринаром - она поделилась с матерью, и та одобрила выбор дочери. После окончания 8 классов Валентина поступила в Кашинский зооветеринарный техникум. Училась с интересом и огромным желанием. Успешно окончив техникум, получив диплом ветеринарного фельдшера, по распределению приехала в колхоз имени Чудова. Валентина Анатольевна с искренней теплотой вспоминает людей, которые ей помогали, были её наставниками: это В.С.Степанов, Н.И.Ботенин, А.И.Анищенко и другие.     
Здесь В.А.Соколова встретила и свою любовь - будущего мужа Александра Анатольевича, работавшего в то время механизатором. Сыграли свадьбу, колхоз выделил молодой семье двухкомнатную квартиру. Соколовы вырастили двух дочерей - Светлану и Ирину, радует душу маленькая внучка Полина. В этой семье царят любовь, уважение и взаимопонимание. 
"В 1978 году, когда я только начинала трудовую деятельность, в колхозе было большое поголовье крупного рогатого скота, выращивали свиней. Работы для ветеринарного врача было непочатый край", - вспоминает В.А.Соколова. 
Сейчас скота в хозяйстве стало намного меньше, но забот у Валентины Анатольевны не убавилось. Работа ветеринарного врача плановая и строго распределена по кварталам. В этом деле мелочей не бывает. Сейчас, имея за плечами богатый опыт работы, В.А.Соколова может по взгляду животного определить, требуется ли ему помощь ветеринарного врача. 
"Идёшь по двору и видишь, какие глаза на тебя глядят. У коров многие заболевания такие же, как и у людей, есть и простудные, но протекание болезни иное. Я люблю свою работу, радуюсь, когда животное пошло на поправку и выздоравливает. При правильном диагнозе и своевременно начатом лечении результат будет буквально на следующий день", - говорит Валентина Анатольевна. 
Для В.А.Соколовой здоровье колхозного скота превыше всего. Она следит за сбалансированностью питания животных, участвует в разработке мер по укреплению кормовой базы, хранению и использованию кормов, большое внимание уделяет вопросам воспроизводства стада. Вместе с зоотехником отбирает животных для откорма или нагула, определяет, какое животное подлежит выбраковке. От их совместной слаженной работы зависит благополучие в животноводческой отрасли. Валентина Анатольевна - грамотный специалист, вкладывает всю душу в любимое дело. Ей иногда и ночью приходится бежать на ферму или на вызовы односельчан. В.А.Соколова знает, что от её правильного решения и мгновенных действий зависит многое. При сложных отёлах проводит хирургические операции, и в большинстве случаев ей удаётся спасти животных.  
За ответственное отношение к своей работе и профессионализм Валентина Анатольевна награждена почётными грамотами, благодарностями Департамента по социально-экономическому развитию села Тверской области, администрации Сонковского района, правления колхоза. 
29 января В.А.Соколовой исполняется 55 лет. От души хочется поздравить её с прекрасным юбилеем и пожелать здоровья, радости, благополучия и всех земных благ!
                               Елена КАНТЕЕВА
Категория: По нашему району | Просмотров: 1448 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close