11:12
ВОТ НАСТУПИЛ И ВАШ ЗВОНОК ПОСЛЕДНИЙ!

Современные выпускники не носили той школьной формы, которая была по душе нашим родителям. Поэтому коричневые платья, белые фартуки и гольфы уже традиционно становятся символом уходящего учебного года. Пожалуй, именно в этих нарядах как нельзя лучше заметно, что ещё вчерашние мальчишки и девчонки уже выросли, хотя и не желают отпускать последние моменты, связывающие их с родной школой и друг с другом. 23 мая вместе с учащимися всей России с родными классами и дорогими для сердца одноклассниками прощались 52 выпускника образовательных учреждений Сонковского района. Для 21 учащегося Сонковской СОШ, 26 - СОШ №9 и 5 учащихся Беляницкой СОШ прозвенел последний звонок - маленький шаг в большую жизнь.


                                                     Сонковская средняя школа
В этом празднике есть своя особая неповторимость - он символизирует прощание со школой тех, кто впервые   перешагнул её порог в 2003 году. В этом году в Сонковской СОШ 76 выпуск. Шумят, волнуются классы, выстроившиеся для того, чтобы приветствовать, а затем проводить своих старших товарищей прощальным звонком. Вместе со школьниками на праздничном мероприятии собрались  родители, родственники и гости, потому как это событие не только для учащихся, но и для всех жителей нашего района. Ведь ещё одно поколение сонковчан выросло в стенах школы и готово вступить во взрослую жизнь.
Открывают мероприятие ведущие - учащийся 11 класса А.Никитин и его мама Н.Н.Никитина. Они приглашают главных виновников торжества. Под трогательную музыку во главе с мудрым наставником - классным руководителем Ириной Сергеевной Журавлёвой - юноши и девушки в школьной форме, с цветами и шарами, взявшись за руки, выходят на торжественную линейку. Ребята стараются улыбаться, но в их глазах - тревога и грусть.
Директор школы В.И.Сосновская зачитывает приказ о допуске выпускников к государственной итоговой аттестации. Валентина Ивановна выражает благодарность педагогам и родителям, которые все эти годы тесно сотрудничали на благо успешного обучения и воспитания детей. Она вручает похвальные листы Н.Городко, А.Никитину, Н.Фарафоновой и Н.Зотовой - учащимся 11 класса, добившимся отличных успехов в обучении. Учащиеся - победители в номинациях конкурса «Ученик года-2014» награждены почётными грамотами, а победителем его признан учащийся 11 класса Н.Городко.
В адрес одиннадцатиклассников звучат пожелания успешной сдачи экзаменов, удачных поступлений в учебные заведения и счастливой самостоятельной жизни. Выпускников поздравляют заместитель главы администрации Сонковского района Т.М.Ершова, директор школы В.И.Сосновская, классный руководитель И.С.Журавлёва, первые учителя Н.Т.Охлынина и Г.И.Финагина и от имени родителей - О.В.Городко.
К своим старшим товарищам обращаются и самые маленькие члены большой школьной семьи - первоклассники. Малыши дарят им музыкальный подарок и сувениры. Они ещё не осознают всей важности этого события, но у них всё впереди! К юным воспитанникам школы присоединяются и девятиклассники. Они - тоже выпускники и в знак благодарности исполняют для педагогов песню, обещая прийти в 10 класс.
С дрожью в голосе читают стихотворения виновники торжества. Взмывают вверх разноцветные воздушные шары - символ свободы и дальнейшего полёта одиннадцатиклассников, которые втайне от всех загадывают желание. Голубое небо, и без того красивое, наполняется мечтами ребят, которые обязательно сбудутся. Волнуя души собравшихся, ярким украшением праздника по старой доброй традиции становится школьный вальс. И в качестве благодарности учителям - цветы.
Всё начинается со звонка: первый урок, знакомство с учителем, дружба с одноклассниками, и заканчивается школьный путь тоже звонком, только последним. Право его дать было предоставлено учащемуся 11 класса Никите Городко и учащейся 1 класса Марии Салатиной. Эхом отзывается трель звонка в сердцах выпускников, которые долгих одиннадцать лет шли к этому дню. Казалось бы, впереди их ждёт целая жизнь, наполненная новыми интересными открытиями и радостными событиями. Стоит ли грустить? Но всё же чувство расставания щемит сердце и у педагогов, и у ребят, и у их родителей, а на глазах блестят слёзы. Ведь каждый из виновников торжества, оглянувшись назад, понимает, что беззаботные школьные годы, которые подарили верных друзей, первую любовь, научили самому важному и сделали их самостоятельными, закончились. 
Под громкие аплодисменты одиннадцатиклассники совершают круг почёта и навсегда покидают общешкольное построение. Впереди у них серьёзное и ответственное испытание - государственная итоговая аттестация. От степени усилий выпускников будет зависеть и высота, которой они достигнут. А нам хочется пожелать, чтобы каждому покорилась его высота! Успехов вам, выпускники 2014 года!

Марина ЭНГЕЛЬГАРДТ


Сонковская средняя школа №9

Вот и пролетели долгие одиннадцать лет. В этот день выпускники прощаются с беззаботной порой. Бесспорно, очень грустный момент, и каждый         из них будет вспоминать его не раз. Ведь это     расставание с целым миром: играми, сказками, первой любовью и, конечно же, со школой, без  которой просто невозможно представить себе    детство. Теперь уже не придётся рассчитывать на подсказку соседа по парте, надо будет научиться принимать решения самим. Не все пути окажутся гладкими и не все испытания будут лёгкими.    Поэтому 23 мая - особенный день в жизни каждого одиннадцатиклассника Сонковской СОШ №9: в этом учебном году из стен школы выйдут 26    выпускников.

На линейке, посвящённой окончанию учебного года, собрались педагоги, учащиеся, их родители и гости. Ведущие - Дилшод Алиев и Оксана Лифанова - тепло приветствовали всех присутствующих. Под музыкальное сопровождение и бурные аплодисменты в зал вошли нарядные и чуть смущённые одиннадцатиклассники - юноши в строгих костюмах и девушки в школьных платьях заняли своё почётное место.
В торжественной обстановке как-то особенно прозвучали слова поздравления, добрые, искренние пожелания и напутствия в адрес выпускников от главы Сонковского района В.Н.Михайлова, директора школы О.В.Щербаковой, первых учителей В.А.Назаровой и С.В.Груздевой, классных мам И.Ю.Столяровой и Т.Н.Белозёровой, родителей. Старших школьных друзей в стихотворной форме поздравили и первоклассники. 
В 2004 году СОШ №9 окончили два дружных класса. И тогда на линейке, посвящённой празднику Последнего звонка, выпускники оставили на память первоклассникам конверт с пожеланиями. Прошло 11 лет. И сегодня гость праздника - выпускница 2004 года Е.Н.Савельева вскрыла конверт и прочитала слова напутствия. Нынешние выпускники по сложившейся традиции также оставили первоклашкам письмо с добрыми пожеланиями.
С ответным словом выступили и виновники торжества, они передали символический ключ знаний десятиклассникам, а затем исполнили вальс, трогательный и незабываемый.
И вот наступил самый волнующий момент праздничной линейки. Почётное право дать последний звонок было предоставлено ученику 11а класса Михаилу Ратникову и ученице 1а класса Наталье Кирилловой.
Под мелодию песни "Когда уйдём со школьного двора" присутствующие проводили виновников торжества и их классного руководителя И.Ю.Столярову на последний урок. А их место заняли учащиеся 10 класса.
Что ни говори, а всё возвращается к школе, без неё никак нельзя обойтиь, её ничем невозможно заменить, как нельзя избежать и последнего школьного звонка. Всего вам самого доброго, дорогие друзья! Удачной сдачи экзаменов! Ни пуха ни пера!

                                         Галина ТОКИНА


Беляницкая средняя школа

Прозвучал последний звонок для выпускников     Беляницкой средней школы. Торжественную линейку открыли педагоги М.В.Мингалеева и Е.Ю.Балдина.
С приветствием и пожеланиями к одиннадцатиклассникам обратились заместитель главы администрации Сонковского района А.А.Брюшков, директор школы Н.Н.Бочёнкова, заместитель директора по учебной части Т.Н.Титова, классный руководитель выпускников О.В.Воронина и первая учительница Н.В.Станкова. В своём выступлении директор школы подчеркнула, что выпускники - это гордость школы, они принимали активное участие в её жизни, достойно защищали её честь на спортивных соревнованиях, фестивалях, выставках, олимпиадах, конкурсах, поблагодарила родителей за хорошее воспитание детей.
Учащиеся 1 класса подготовили стихотворения, в которых говорилось о том, что выпускники были для них примером во всём. Восьмиклассники вручили виновникам торжества напутствия, а пятиклассники исполнили песню "Последний звонок".
От имени родителей слова благодарности педагогическому коллективу сказала Н.А.Ахмадеева. С ответным словом выступили выпускники: трогательно звучали слова признательности педагогам за полученные знания, раскрытие творческих способностей, заботу и внимание, неоценимую поддержку, за то, что они вложили частицу своего сердца в каждого. Затем виновники торжества исполнили песню и танец. Право дать последний звонок было предоставлено ученице 11 класса А.Морозовой и ученику 1 класса Р.Рыбину. Под аплодисменты присутствующих выпускники со слезами на глазах совершили круг почёта. Впереди зкзамены и новая жизнь, наполненная яркими, интересными событиями. В добрый путь, ребята!

Людмила КЛИНОВА

 

Категория: Информация для населения | Просмотров: 1255 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close