09:25
ВОПРОС ПО ДОСРОЧНОЙ ПЕНСИИ

Жена уже на досрочной пенсии с 50 лет как мать ребёнка-инвалида с детства. Мы с ней ровесники. Обоим скоро будет по 55 лет. Слышали, что в случае перехода матери по достижении возраста 55 лет на обычную трудовую пенсию по старости отцу в 55 лет может быть назначена досрочная пенсия за того же самого ребёнка. Уточните, в какие сроки, какие документы и куда нужно подавать заявление?

Николай Иванович

На вопрос отвечает начальник отдела в Сонковском районе ГУ УПФР в Бежецком районе (межрайонного) Тверской области Л.Н.Кузьмина: «Да, это так. Сейчас получателем досрочной пенсии может быть один из родителей (мать или отец) ребёнка-инвалида с детства, воспитавший его до 8-летнего возраста. Мужчины могут выйти на пенсию по достижении возраста 55 лет, женщины - по достижении возраста 50 лет, если они имеют стаж не менее 20 - мужчины и 15 лет - женщины. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 г. №400-ФЗ "О страховых пенсиях", только в случае перехода матери с досрочной пенсии по старости в связи с воспитанием ребёнка-инвалида на обычную страховую пенсию отцу в 55 лет может быть назначена досрочная страховая пенсия за воспитание до 8 лет того же самого ребёнка-инвалида. Обращайтесь с женой одновременно в пенсионную службу с заявлениями: жена - о назначении обычной страховой пенсии по старости, вы - с заявлением о назначении досрочной пенсии как родителю, воспитавшему до 8-летнего возраста ребёнка-инвалида с детства».

Категория: Спрашивали? – Отвечаем! | Просмотров: 518 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar