13:15
"ВО СЛАВУ ЖЕНЩИНЫ"

14 марта в Сонковском межпоселенческом Доме досуга состоялся районный конкурс тематических концертных программ "Во славу женщины", посвящённых 70-летию Великой Победы.

Тематические программы представили Беляницкий Дом досуга (культорганизатор С.В.Наумова), Горский Дом досуга (культорганизатор М.Б.Иванова), Койский Дом досуга (культорганизатор Е.А.Прохорова), Григорковский Дом досуга (культорганизатор С.И.Зотова), Пригорский Дом досуга (культорганизатор Е.В.Ефимова), Гладышевский Дом досуга (культорганизатор Н.Н.Фарафонова).

Женщина и война. Оба слова женского рода, но как же они не совместимы! Выступления конкурсантов были посвящены именно этой теме, их оценивало жюри в составе председателя клуба "Надежда" К.С.Комяковой, корреспондента газеты "Сонковский вестник" Г.А.Токиной, заведующей информационно-методическим отделом МУК "Сонковский межпоселенческий Дом досуга" А.Троицкой. Вела тематическое мероприятие директор Сонковского Дома досуга Т.В.Арсеньева.

Конкурсная программа каждого Дома досуга состояла из музыкальных номеров, стихотворений и прозы на военную тему. В годы Великой Отечественной войны в различных родах войск на фронте служило свыше 800 тысяч женщин. Никогда, на протяжении всей истории человечества, такое количество женщин не участвовало в войне. В грозные годы они были разведчицами, связистками, лётчицами, санитарками, врачами, медсёстрами, снайперами. Многих солдат спасли от смерти нежные, добрые женские руки. Женщины отгремевшей далёкой войны… Трудно найти слова, достойные того подвига, что они совершили. Участники конкурса в своих выступлениях постарались рассказать о матерях, жёнах, молодых девушках, о тех, чьи судьбы не измерить привычной меркой, кому жить вечно в благодарной памяти потомков, в весенних цветах и сиянии белых берёз, в первых шагах детей по той земле, которую они отстояли.

Открыли конкурсную программу гости из Беляницкого сельского поселения. В исполнении группы девушек прозвучала знаменитая "Катюша", ведущая мини-программы С.В.Наумова проникновенно зачитывала строчки о событиях военного времени.

Участники из Горского сельского поселения (ведущие - супруги Тумановы) не оставили равнодушными ни одного зрителя в зале, в их исполнении прозвучали песни. Затем на сцену вышла А.Алимгулова, она прочитала стихотворение собственного сочинения, но перед этим рассказала его предысторию. В деревне Гостиницы жила Анна Фёдоровна Румянцева. Её сын - старший лейтенант Николай Иванович Румянцев воевал на фронтах Великой Отечественной. В своих письмах матери он писал: "Мама, мамочка! Не горюй. Даже если я погибну, то обязательно вернусь к тебе белой снежинкой, упаду на твои ладони и коснусь твоего лица". И Анна Фёдоровна очень ждала своего сыночка, выходила на крылечко и всматривалась в тёмную даль: "Как он там, родной мой?" Старший лейтенант Н.И.Румянцев погиб под Москвой 8 ноября 1941 года. Но мама всё продолжала ждать, а зимой, когда падал белый снег, она выходила на улицу, и на её состарившееся лицо тихо опускались хрупкие снежинки, и Анна Фёдоровна шептала: "Сыночек, это ты вернулся ко мне". Эта трогательная история о материнской любви и преданности тронула слушателей до слёз.

Койский Дом досуга представили Е.А.Прохорова и библиотекарь Е.В.Никифорова. Они исполнили песни и прочитали стихи о войне.

Покорили зрителей своими выступлениями юные участники художественной самодеятельности Даша Кошелева (песни "Катюша" и "Журавли") и Даниил Кокоулин ("Смуглянка") из Григорковского Дома досуга. Знаю точно, ребята очень хотели выступить, Даниил старательно разучивал "Смуглянку", и под руководством С.И.Зотовой у них всё отлично получилось!

Юные самодеятельные артисты из Пригорского Дома досуга также приложили немало усилий, чтобы представить вниманию присутствующих свою небольшую программу.

Спортивной композицией порадовали конкурсанты из Гладышевского Дома досуга. В ярких костюмах, с флагами в руках мальчики и девочки прекрасно справились с заданием, выполнив гимнастические упражнения. Молодцы, ребята! Они не в первый раз показывают физические возможности, чем завоёвывают зрительскую симпатию.

После конкурсных выступлений мероприятие продолжилось концертными номерами участников художественной самодеятельности Сонковского межпоселенческого Дома досуга: хореографического коллектива "Форсаж", М.Суворовой, Н.Макарьевой. Свои стихотворения прочитал Ю.П.Колосов, член литературно-творческого объединения "Сить".

Председатель жюри К.С.Комякова тепло поблагодарила всех участников районного конкурса за подготовку и проведение мини-программ. Клавдия Сергеевна вручила культорганизаторам дипломы от руководства Сонковского межпоселенческого Дома досуга.

Галина ТОКИНА

Категория: Информация для населения | Просмотров: 930 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close