10:06
ВНИМАНИЕ: ОПЕРАЦИЯ "ТРАКТОР"

     С 25 августа по 30 сентября 2014 года на территории Тверской области в соответствии с Приказом 42-пк Главного управления инспекции Гостехнадзора Тверской области от 16.07.2014 года и в соответствии с Положением о проведении профилактической операции "Трактор", утверждённым Приказом Минсельхозпрода России от 27.01.1998 № 38, проводится профилактическая операция "Трактор".

     Целью операции являются обеспечение безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды, безопасности движения при эксплуатации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин, а также прицепов к ним, активизация деятельности по регистрации техники, повышение значимости государственного технического осмотра.
   Ежегодная профилактическая операция "Трактор" уже знакома владельцам и водителям самоходных машин. Первоочередное значение при проверках будет уделяться исправности эксплуатируемых машин, соответствию номерных агрегатов регистрационным данным, прохождению ежегодного технического осмотра, порядку допуска лиц к управлению машинами, наличию и своевременному заполнению регистрационных, эксплуатационных и иных документов. Повышенное внимание будет уделено безопасной эксплуатации не только самоходных машин, но и прицепов к ним. Как показали проверки текущего года, большинство прицепных транспортных средств не оборудовано световой сигнализацией, страховочными тросами. Несоблюдение требований государственной регистрации и безопасной эксплуатации машин повлекут запрещение их эксплуатации. К лицам, допустившим нарушения правил регистрации и эксплуатации, будут применяться административные наказания в виде штрафов.
   Проводимые в предшествующие годы операции показали, что основными нарушениями являются отсутствие регистрации самоходных машин и прицепов, отсутствие свидетельства о прохождении технического осмотра, отсутствие удостоверения тракториста-машиниста с разрешающей отметкой на управление машинами соответствующей категории, отсутствие путевых или учётных листов, перевозка пассажиров в кабинах тракторов и в прицепах. В то же время при проведении профилактических операций "Трактор" в 2012 - 2013 годах на территории региона уменьшилось количество дорожно-транспортных происшествий с подконтрольной органам гостехнадзора техникой. Наша задача - не допустить их ни в коем случае.
     Количество нарушителей, не соблюдающих в полном объёме правила эксплуатации техники, выявляется в ходе проведения рейдов достаточно много. Поэтому со стороны инспекции гостехнадзора за эксплуатацией поднадзорной техники усиливается контроль с целью повышения ответственности трактористов-машинистов при управлении машинами и лиц, ответственных за техническое состояние. О том, что необходимо соблюдать меры безопасности на дорогах, знают все, но не все их соблюдают. Инспекция Гостехнадзора Тверской области просит владельцев и водителей самоходных машин приложить все силы для реализации требований безопасной эксплуатации машин, соблюдения Правил дорожного движения, нормативных документов по охране окружающей среды и технике безопасности.


С.А.Валинкин, главный специалист-эксперт

Категория: Информация для населения | Просмотров: 967 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close