10:29
"ВНИМАНИЕ - ДЕТИ!"

На территории Тверской области продолжает оставаться высоким уровень детского дорожно-транспортного травматизма. В каждом десятом дорожно-транспортном происшествии страдают юные участники дорожного движения.

По итогам 7 месяцев 2015 года на территории Тверской области зарегистрировано 93 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 3 несовершеннолетних погибли и 99 получили ранения. В текущем году на 22% увеличилось количество пострадавших детей-пассажиров. 61 пострадавший ребёнок являлся пассажиром транспортных средств, при этом 15 несовершеннолетних перевозились родителями в салоне автомобилей без детских удерживающих устройств и не пристёгнутыми ремнями безопасности. В 2015 году пострадали 25 детей-пешеходов (25,5%), что меньше на 28,6% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. По собственной неосторожности пострадали 8 несовершеннолетних.

За 7 месяцев текущего года пострадали 16 детей-водителей. Все 16 водителей пострадали в ДТП по собственной вине. Всплеск ДТП с участием детей-водителей отмечается в июне (8 ДТП). На территории областного центра в сравнении с прошлым годом количество ДТП с участием детей и подростков увеличилось и составило 39 ДТП (+8 ДТП по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), а количество пострадавших в них возросло на 25,8%. Как показывает статистика ДТП, количество дорожных травм особенно увеличивается в августе-сентябре, когда дети и подростки возвращаются после летнего отдыха, успев отвыкнуть от интенсивного движения транспортных средств на дорогах.

ОГИБДД МО МВД России "Краснохолмский" в период с 25 августа по 18 сентября 2015 года на территории региона проведено профилактическое мероприятие "Внимание - дети!". В рамках этого мероприятия сотрудниками ГИБДД была проведена работа с детьми, родителями и образовательными организациями. Состоялись классные часы, круглые столы, семинары с участием воспитателей, педагогов-психологов, преподавателей, занимающихся обучением детей навыкам безопасного поведения на улицах и дорогах. Прошло обсуждение вопросов по профилактике и предупреждению ДДТТ на заседаниях родительских комитетов и родительских собраниях. Кроме того, состоялись профилактические мероприятия с первоклассниками и учащимися начальных классов по безопасности дорожного движения, посвящённых Всемирному Дню знаний - 1 сентября. В рамках мероприятия "Внимание - дети!" также прошло инспектирование образовательных учреждений региона сотрудниками ГИБДД.

ОГИБДД МО МВД России "Краснохолмский" напоминает всем водителям ТС, что с 1 сентября на улицах города увеличилось количество юных пешеходов, идущих из дома в образовательные учреждения и обратно. Водителей автотранспортных средств просим быть предельно внимательными при проезде пешеходных переходов, остановок общественного транспорта и мест расположения детских образовательных учреждений. Напоминаем, что автомобиль является источником повышенной опасности, и управление им должно происходить в строгом соответствии с Правилами дорожного движения.

Родителям рекомендуем со своими детьми ещё раз провести разъяснительные беседы по правилам перехода проезжей части и основам безопасности на дорогах. Особое внимание следует уделить подробному изучению с ребёнком маршрута движения "Дом-школа" и "Школа-дом".

Не подвергайте жизнь детей опасности!

ОГИБДД МО МВД России "Краснохолмский"

Категория: ГИБДД информирует | Просмотров: 815 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close