10:46
ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В ПРАВИЛА ПЕРЕВОЗКИ ДЕТЕЙ В АВТОБУСАХ

На официальном Интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru) опубликованы Постановления Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 года №1176 "О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации" и №1177 "Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами".

Вносимые в правила дорожного движения изменения конкретизируют понятие "организованная перевозка группы детей" - теперь под это определение будут подпадать организованные перевозки восьми и более детей в автобусах, не относящихся к маршрутным транспортным средствам.

Также в правилах дорожного движения уточняется, что автобус, используемый при организованной перевозке группы детей, должен быть обозначен опознавательными знаками "Перевозка детей", а сама перевозка, помимо строгого следования непосредственно правилам дорожного движения, должна будет осуществляться в соответствии с правилами организованной перевозки группы детей автобусами, которые утверждены отдельным Постановлением Правительства РФ.

Указанные правила организованной перевозки группы детей автобусами, утверждённые и вступающие в силу одновременно с поправками в правила дорожного движения, определяют задачи и требования, предъявляемые к организованной перевозке детей, основные обязанности должностных лиц и водителей автобусов. В частности, в правилах содержатся требования к профессиональной надёжности водителей автобусов, к соответствию автобусов по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, по оснащению автобусов, используемых для перевозки, тахографами и аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, по обеспечению безопасных условий перевозки при организации перевозочного процесса.

Положения правил предусматривают возможность особого порядка допуска детей и сопровождающих в автобус и устанавливают требование о наличии схемы маршрута перевозки. Кроме того, в правилах содержится требование о наличии в автобусе наборов пищевых продуктов в случае нахождения детей в пути следования более трёх часов, а также запрет на перевозку детей в возрасте до семи лет при нахождении в пути более четырёх часов.

Правилами устанавливается, что в ночное время (с 23 часов вечера до 6 часов утра) организованная перевозка группы детей допускается только к железнодорожным вокзалам, аэропортам и от них, а также завершение организованной перевозки группы детей при задержке в пути. Кроме того, предусмотрено, что организованные перевозки групп детей в междугородном сообщении организованной транспортной колонной в течение более трёх часов обязательно должны сопровождаться медицинским работником.

Исключение составляет пункт 3 правил организованной перевозки группы детей автобусами, который вступит в силу по истечении 180 дней со дня официального опубликования Постановления Правительства РФ. Данный пункт предусматривает, что для осуществления организованной перевозки группы детей должен будет использоваться только автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет, который соответствует требованиям к перевозкам пассажиров. К управлению автобусами, осуществляющими организованную перевозку группы детей, допускаются водители, имеющие непрерывный стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории "D" не менее одного года и не подвергавшиеся в течение последнего года административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством либо административного ареста за совершение административного правонарушения в области дорожного движения.

ОГИБДД МО МВД России "Краснохолмский"

Категория: ГИБДД информирует | Просмотров: 894 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close