10:55
ВЛАСТЬ, КОТОРАЯ БЛИЖЕ ВСЕГО К ЛЮДЯМ

Указом Президента РФ В.В.Путина №805 от 10 июня 2012 года в целях повышения роли и значимости института местного самоуправления, развития демократии и формирования гражданского общества установлен праздник - День местного самоуправления, который отмечается 21 апреля.

Работа муниципального служащего требует огромной ответственности, широкого спектра знаний в различных отраслях хозяйства, умения рационально решать управленческие проблемы. Исполнительность, добросовестное отношение к делу, требовательность к себе и коллегам в сочетании с высокой работоспособностью - все эти качества присущи главам и работникам администраций Сонковского района, большинство из которых - женщины.

Сегодня я расскажу о главе администрации Пищалкинского сельского поселения И.И.Домниной. Главное направление её деятельности - создание условий для достойной жизни земляков.

Ирина Ивановна родилась и выросла в деревне Лагино Пищалкинского сельского поселения. В 1985 году окончила Ярославский сельскохозяйственный техникум, получила профессию бухгалтера. Затем поступила в Сахаровский сельскохозяйственный институт, училась по специальности - экономист по бухгалтерскому учёту и дипломированным специалистом вернулась на родину, в колхоз "Ясная поляна". После его реорганизации в 2004 году стала председателем СПК "Дружба". Шесть лет И.И.Домнина возглавляла хозяйство, стараясь сохранить рабочие места. Но сельхозпредприятие не выдержало жёстких требований времени и прекратило своё существование.

8 сентября 2013 года в результате голосования депутаты Совета депутатов Пищалкинского сельского поселения большинством голосов избрали Ирину Ивановну главой сельского поселения. Прошло полтора года. И.И.Домнина рассказывает о проделанной за 2014 год работе: "В состав поселения входят 22 населённых пункта, численность населения составляет 646 человек. На территории поселения работают администрация Пищалкинского сельского поселения, сельская библиотека, почтовое отделение, фельдшерско-акушерский пункт в деревне Добрыни, Задорская школа, три магазина Сонковского райпо - в Корнеихе, Добрынях и посёлке Пищалкино, одно сельскохозяйственное предприятие - СПК "Возрождение", которым руководит председатель В.А.Комарова. По территории поселения проходит железнодорожная линия Бологое - Сонково - Рыбинск. Между посёлками Пищалкино и Октябрь расположена станция Пищалкино.

Вместе со мной в местной администрации трудится главный специалист Светлана Владимировна Боровкова. Мы проводим сходы граждан, встречаемся с населением, стараемся отреагировать на каждое обращение. Люди - это крепкая опора в нашей работе. Считаю, что только сообща можно многое сделать.

Водоснабжение является одной из важнейших задач в нашей работе. В деревне Дуброво капитально отремонтировали колодец и установили "журавль". Выполнили ремонтные работы: заменили деревянный сруб на железобетонные кольца, установили новую крышку и лавочку под вёдра в деревне Трояки. Произвели чистку колодца в посёлке Пищалкино, установили новую крышку и лавочку. В течение года на территории поселения были ликвидированы все прорывы водопроводных сетей, установлена новая система подачи воды из скважины в деревне Щепни, сделан капитальный ремонт двух насосных станций в деревне Щепни и селе Горка (перекрыты крыши, сделаны и полностью утеплены полы), установлены две новые водозаборные колонки в населённых пунктах Задорье и Щепни. Все работы выполнены благодаря активному участию населения и совместному финансированию.

В прошлом году большое внимание уделялось вопросам жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства территорий. Сегодня в собственности поселения находится 8 насосных станций, 12 километров водопроводных сетей, 21 водозаборная колонка, 29 колодцев.

На балансе администрации сельского поселения имеется 16,05 километра внутрихозяйственных дорог. В зимний период они расчищаются от снега, грейдируются. Установлены указатели с названием деревень и расстоянием. Проведена очистка придорожных обочин от растительности на дорогах в направлениях Добрыни - Маланьино, Новоселье. Проведена подсыпка песком дороги Нестерово - Рогулиха - Задорье.

На контроле и пожарная безопасность в населённых пунктах: проводим разъяснительную работу с населением, очистили пожарный водоём в посёлке Пищалкино, в зимнее время делаем проруби на всех пожарных водоёмах.

Традиционными стали субботники по благоустройству с участием работников администрации, педагогов и учащихся Задорской школы, местного населения. Убираем стихийные свалки мусора, наводим порядок у обелисков и памятников, следим за чистотой в старинной лиственничной аллее. Хочу поблагодарить за оказанную помощь - за использование личной техники А.Е.Шухтарова, А.В.Коленкина и А.Н.Петухова.

В течение года на территории поселения совместно с педагогами и учащимися Задорской школы (директор Т.Н.Кошелева), библиотекарем Г.Н.Беляевой были организованы культурно-массовые мероприятия.

Хочу поблагодарить за помощь и поддержку главу района В.Н.Михайлова, руководителей организаций, Совет депутатов поселения, местных жителей".

Вся жизнь Ирины Ивановны Домниной связана с родным краем. Детские и юношеские годы прошли именно здесь, поэтому всё по-особому дорого сердцу. И в первую очередь - люди, проживающие на территории поселения.

 Галина ТОКИНА

Категория: Дата | Просмотров: 1085 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close