10:00
ВЕСЕННЕ-ПОЛЕВЫЕ РАБОТЫ

Первыми в районе посевную кампанию завершили труженики СПК "Поречье".

О том, как она прошла, рассказывает председатель Т.В.Бодрова: "Нам предстояло провести яровой сев на площади 300 гектаров, в том числе зерновые (овёс) -  на площади 260 гектаров, однолетние культуры - на 40 гектарах. Для успешного проведения весенне-полевых работ заранее были отремонтированы сельскохозяйственные машины,  тракторы. 24 апреля выехали в поле. Механизаторы трудились с раннего утра до позднего вечера. Для их удобства и более эффективной работы с первых дней посевной было организовано горячее питание. Вкусные, сытные обеды готовили В.Сорокина, Н.Савина, а доставлял горячую пищу механизаторам в поле А.Крутиков, он же возил корма к фермам. На весновспашке были заняты В.Малафеев, А.Неволин, А.Курников, А.Картошкин, на обработке почвы трудились В.Никитин, Д.Ларионов, С.Бардин, А.Курников, севом зерновых занимался опытный механизатор А.Крутиков, на подвозе семян был задействован А.Шилов. На затарке зерна, как и в прежние годы, трудились все работники бухгалтерии во главе с председателем и бригадиры. Одним словом, всем нашлось дело. Большая заслуга в организации технического обслуживания в период посевной принадлежит заведующему мастерской С.Позднееву, который, кроме основной работы, выполняет обязанности токаря и сварщика. Колхозники, несмотря на многочисленные трудности, с пониманием подошли к делу, и весенне-полевые работы провели качественно и в лучшие агротехнические сроки. Большое всем спасибо!"
Завершилась посевная кампания и в колхозе имени Чудова. В этом хозяйстве председатель Е.В.Романов, правление, специалисты из года в год грамотно организуют работу на каждом участке посевной, поэтому и добиваются хороших результатов.
"Посев зерновых (овса) на запланированной площади 400 гектаров мы завершили, посеяли 240 гектаров однолетних трав, произвели подсев многолетних трав на площади 20 гектаров. Добросовестно выполняли свои обязанности братья Виталий и Владимир Володченковы, В.Волков, А.Сидоров, Н.Владимиров, В.Лушин, А.Григорьев и самый молодой механизатор Д.Егоров. Много лет сев ведёт опытный механизатор А.Васильев. Работники старались использовать каждый погожий час, все майские праздники провели в поле, понимая, что весенний день год кормит. Каждый из них переживал за судьбу урожая, ведь это дело общее. Они не жалели ни сил, ни времени, чтобы выполнить намеченный объём работ", - рассказала исполняющая обязанности агронома колхоза имени Чудова В.А.Лебедева.


                                           Елена КАНТЕЕВА

 

Категория: Вести из сельских поселений | Просмотров: 998 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close