14:17
ВЕРНЫЙ ШАГ НА ПУТИ К УСПЕХУ!

Великие гуманисты утверждали, что красота спасёт мир. Так-то оно так, если бы не сломанное неокрепшее деревце, не вытоптанные цветы, не загрязнённый водоём... Разве это может казаться мелочью?! Мы восхищаемся созданием рук человеческих и в то же время негодуем по поводу уничтоженного этими же руками. Об этом на протяжении веков рассуждают учёные, об этом говорят на уроках экологии учителя-предметники, об этом задумываются школьники, каждый раз принимая участие в областном экологическом конкурсе "Сохраним природу Верхневолжья".

Сотрудничество Сонковской СОШ с областной станцией юных натуралистов (ГБОУ ДОД ОблСЮН Тверской области) уже давно стало доброй традицией. Совместная работа министерства образования Тверской области с областной станцией юных натуралистов и проведение ими конкурсов экологической тематики направлены на формирование у учащихся экологической ответственности, активной гражданской позиции в деле сохранения и приумножения природных богатств своей малой родины.

Конкурс включал номинации и акции, в которых могли принять участие учащиеся от 7 до 18 лет. Это конкурсы учебно-исследовательских работ "Уникальные уголки природы Тверской области", флористических работ и поделок из природного материала "Как прекрасен этот мир", эколого-литературных работ, презентаций "Тверской дворик", практико-ориентированный проект "Прикоснись к природе сердцем", экологическая акция "Лесам Верхневолжья - жить!" - одним словом, их диапазон был достаточно широк для поля деятельности воспитанников образовательного учреждения.

Этот учебный год стал хорошим началом как для школьников, так и для учителей. Так, учащаяся 11 класса Светлана Саламахина (руководитель В.А.Шкварцева) приняла участие в экологической акции "Лесам Верхневолжья - жить!". А.Ю.Крадинов стал наставником в работе учащегося 9 класса Михаила Журавлёва в экологической акции "От чистого двора - к чистой планете". Презентация учащейся 6 класса Олеси Ручкиной под руководством Н.Б.Тихомировой в конкурсе презентаций "Тверской дворик" заняла почётное 3 место. Школьнице вручили диплом ГБОУ ДОД ОблСЮН Тверской области, а педагогу - грамоту. В своей работе творческий дуэт представил судейской коллегии в электронном виде проект по благоустройству пришкольной территории, который стал свидетельством кропотливой работы всего педагогического коллектива.

- Любовь к природе начинают прививать ребёнку ещё в раннем возрасте. И это не случайно. Именно в этот период происходит формирование основ экологических знаний наиболее продуктивно, так как школьник воспринимает природу более эмоционально. Да и влияние природы на ребёнка огромно: она встречает его морем звуков и запахов, тайнами и загадками, заставляет остановиться, присмотреться, задуматься. Красота окружающего мира рождает чувство привязанности к тому месту, где родился и живёшь, - говорит Н.Б.Тихомирова.

Что же перевесит чашу весов, на одной стороне которых тяга к развитию, на другой - к хаосу? Ответ прост - красота! Она спасёт мир! Потому что в хаосе разрушаемой природы, в однобокой, бездушно-механической цивилизации нет красоты. Без неё же нет и жизни! А любовь к родному краю, к родной природе, ко всему, что нас окружает, в очередной раз доказывает это!

Марина ЭНГЕЛЬГАРДТ

Категория: Знай наших! | Просмотров: 982 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close