08:29
В ШАГЕ ОТ ЗОЛОТА

Отношение к белому халату у каждого человека своё: для одних это наряд, который должен идеально сидеть, подчёркивая достоинства фигуры, для других - медицинская форма, когда главными требованиями к ней являются чистота и удобство, а для третьих - это реликвия, напоминающая о десятилетиях, проведённых в стенах медицинского учреждения. Для учащихся же Краснооктябрьской ООШ белый халат - символ конкурса санитарных постов, ежегодно проводимого на районном и региональном уровнях.
   В этом году в областном состязании санитарных постов, которое проводится региональным отделением Общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест" под эгидой министерств образования и здравоохранения Тверской области, участвовали 34 школьных санитарных поста из районов Твери и области. Цель мероприятия - пропаганда здорового образа жизни среди подрастающего поколения, формирование у учащихся сознательного и ответственного отношения к собственному здоровью, к личной безопасности и безопасности окружающих, навыков по оказанию первой медицинской помощи в экстренных случаях, определение уровня знаний в области санитарной гигиены и правил дорожного движения.
    Честь Сонковского района защищала команда учащихся Краснооктябрьской основной школы - победительница районного конкурса санитарных постов образовательных учреждений. В её состав вошли восьмиклассники И.Васильев, Н.Паскин и девятиклассницы Е.Токарева и Е.Каткова.
   Судейскую бригаду представляли доктора и старшие медицинские сёстры областных клинических больниц, специалисты центра гигиены и физиологии, сотрудники ГИБДД. Они оценивали оснащение санитарных постов, умение оказать первую медицинскую помощь и ухаживать за больными на дому, знание основ личной и общественной гигиены, профилактики заболеваний, лекарственных растений, истории Российского Красного Креста и правил дорожного движения. Команды подготовили поделки, сувениры, санитарные бюллетени, а также презентации в виде речёвок, стихотворений, песен и инсценировок, соответствуя тематике и проявив при этом креативность и актёрское мастерство. Каждый этап предусматривал количество штрафных очков и замечания судей. На маршрутном листе краснооктябрьских ребят нет ни одного замечания, а только похвала в их адрес.
   Задача экзаменаторов оказалась непростой: все участники показали глубокие знания на этапах соревнований, пройдя их без штрафных очков. Но лучшие всё же были определены. По итогам конкурса санитарных постов в младшей возрастной группе 2 место заняла команда Краснооктябрьской ООШ Сонковского района, за что была отмечена грамотой Тверского областного отделения Общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест" и вымпелом. Отдельные грамоты вручены за отличные знания на этапе "История Российского Красного Креста" и М.И.Токаревой - за хорошую подготовку участников соревнований. А в качестве подарков - плееры, флешкарты и сладости. Тепло поздравила ребят с победой глава администрации Горского сельского поселения Л.В.Каткова.
   - На мой взгляд, такие мероприятия являются одной из форм конкретной практической работы, которая даёт ожидаемый результат в деле воспитания гармонично развитого и здорового поколения. При подготовке к конкурсу юноши и девушки изучили немало медицинской литературы, в частности по санитарной гигиене, по оказанию первой медицинской помощи, здоровому образу жизни, а в ходе самого конкурса у них была прекрасная возможность продемонстрировать свои знания и полученные умения и навыки, - рассказывает преподаватель Краснооктябрьской ООШ М.И.Токарева.
 - Отрадно, что в нашей стране идёт последовательная и системная работа, направленная на поддержку и защиту здоровья населения. Поэтому проведение подобных конкурсов - это, прежде всего, пропаганда здорового образа жизни. От имени призёров конкурса хочется выразить слова благодарности организаторам мероприятия, педагогу нашей школы Марии Иосифовне Токаревой за отличную подготовку и районному отделу образования за предоставленный транспорт, - говорит участница состязаний Евгения Каткова.
  Медицина, милосердие, сострадание - добрые слова и добрые дела, которые совершать никогда не поздно. Об этом знают и юные участники конкурса санитарных постов, об этом должен помнить и каждый из нас!

 Марина ЭНГЕЛЬГАРДТ

 

Категория: Знай наших! | Просмотров: 912 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close