08:36
В отпуск без долгов

Наступает лето – долгожданная пора отпусков. Однако, непогашенная задолженность по налогам и страховым взносам может стать серьезным препятствием на пути к долгожданному отпуску. В соответствии с положениями Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» одним из оснований ограничения права на выезд за пределы РФ является факт уклонения гражданина Российской Федерации от исполнения обязательств, наложенных на него судом. В том числе обязательств по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов.

При неисполнении физическим лицом в установленный для добровольного исполнения срок требований, содержащихся в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя вынести постановление о временном ограничении на выезд должника за пределы Российской Федерации. Кроме того, налоговый орган при направлении судебному приставу-исполнителю на принудительное исполнение постановления о взыскании задолженности за счет имущества индивидуального предпринимателя, также имеет право обратиться в суд общей юрисдикции с ходатайством об установлении временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Во избежание неприятных последствий рекомендуем налогоплательщикам своевременно исполнять налоговые обязательства и заранее отслеживать возникновение налоговой задолженности. Проверить наличие или отсутствие налоговой задолженности и распечатать квитанцию на уплату можно с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России (nalog.ru), портала государственных услуг (gosuslugi.ru), а также обратиться в филиал ГАУ «МФЦ» или налоговый орган по Вашему выбору. 

 

Уплатить имеющуюся задолженность можно с помощью линейки электронных сервисов «Оплата налогов и пошлин», сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России, единого портала государственных услуг, через онлайн-кабинеты банков-партнеров, а также через операторов отделений банков или ФГУП Почта России.

По возникающим вопросам можно обратиться по телефонам: (48231) 58394, 58310.                                                   

                                                        С.Д.БУТОРИНА, и.о. начальника инспекции

Категория: Информация для населения | Просмотров: 584 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close