10:43
В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ

В апреле в Сонковской межпоселенческой библиотеке прошла акция "Библионочь - 2014". Главная цель акции - поддержка чтения как образа жизни и развитие литературного процесса, объединяющего всю Россию. "Пока жива библиотека - жив народ", - сказал академик Д.Лихачёв. Наверное, нет человека, который бы хоть раз в жизни не воспользовался услугами библиотеки.
В начале мероприятия методист Ю.Степанова провела акцию "Библиотека на все времена". Посетители написали свои добрые пожелания в адрес библиотеки, за что им огромное спасибо.
Ведущая Т.Пивоварова рассказала, что в стране читателей есть своя денежная единица - библионик. Быть библионером так же приятно, как и миллионером, поэтому нужно побеждать в конкурсах. Затем она пригласила всех на экскурсию в русскую историю "Праздник пирога". Гости узнали о появлении пирогов, чем Иван Грозный угощал опричников, что такое курник, рыбник и хлебальный пирог, какие традиции существовали в Древней Руси, какие пословицы, поговорки, загадки и частушки посвящены пирогам. Библиограф Е.Зайцева познакомила с книжной выставкой "Русские пироги" и подарила памятные буклеты.
Ни один праздник у русского народа не обходился без пирогов, поэтому и на мероприятии стол был украшен румяными, ароматными пирогами, которые испекли Л.С.Антонова и З.А.Липатова. Зинаида Алексеевна поделилась рецептом приготовления ватрушки. Вечер продолжился за чашкой чая. И за вкусные пироги хозяюшки были награждены медалями "Самой старательной".
Т.Пивоварова провела развлекательную программу. Гости приняли участие в литературной викторине "Помнишь ли ты?", в литературном аукционе и песенных конкурсах. По итогам всех заданий одинаковое количество библиоников набрали Г.В.Сорокина и А.Т.Мамаева, за это им присвоено звание "Библионер - 2014". На память все участники получили подарки.

Т.А.ПИВОВАРОВА, заведующая отделом обслуживания Сонковской межпоселенческой библиотеки

 

Категория: Культура | Просмотров: 1036 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close