11:25
В.Н.АНУФРИЕВ: «ПОДВОДИМ ИТОГИ, ДУМАЕМ О БУДУЩЕМ»

Российские дороги всегда считались одной из основных проблем страны - об этом ещё классики писали. Тем не менее, строить и обслуживать эти дороги не так-то легко, но многие люди выбрали эту профессию и работают для того, чтобы остальные жители чувствовали себя комфортно и спокойно, всегда зная, что могут свободно попасть туда, куда им нужно. А что вообще называют дорожным хозяйством? Это сеть автомобильных дорог, сооружений, необходимых для их правильной эксплуатации, а также все организации и предприятия, которые эти дороги содержат и ремонтируют. В Сонковском районе - это АО «Сонковское ДРСУ», которым вот уже 40 лет руководит Владимир Николаевич Ануфриев. Это - грамотный руководитель, опытный человек, в совершенстве знающий своё дело и умеющий добиваться поставленной цели.

Сегодня, в преддверии профессионального праздника работников дорожного хозяйства, он рассказывает о работе коллектива.

- Октябрь - это время, когда завершаются все летние работы по строительству и содержанию дорог и начинается подготовка техники для работы в зимнем режиме.

В данный момент АО "Сонковское ДРСУ" обслуживает 31 километр дорог первого класса, 115 километров дорог второго класса, из них 98 километров - в асфальтобетонном исполнении, 185 километров дорог третьего класса, из них 35 километров - в асфальтобетонном исполнении. Также наша организация содержит дороги третьего класса в Сукроменском, Изобинском, Городищенском сельских поселениях Бежецкого района. В организации имеется асфальтобетонный завод и сортировально-дробильная установка, которая производит щебень любой фракции.

За девять месяцев текущего года был выполнен объём работ на сумму 38 миллионов рублей, из них 23 миллиона рублей по содержанию дорог - ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия, грейдирование дорог в песчано-гравийном исполнении, покраска и замена дорожных знаков, установка новых знаков по предписанию ГИБДД. В летний период дорожники провели вырубку кустарника на обочинах дорог в зоне плохой видимости, занимались ремонтом мостовых сооружений. На 15 миллионов рублей были выполнены работы по благоустройству: в Сандовском районе, по улице Радищева в городе Бежецке, произведено сплошное перекрытие асфальтобетонного покрытия в Сонковском районе, проведены работы на территории захоронения князя М.И.Хилкова в деревне Горке и в посёлке Сонково на месте установки бюста М.И.Хилкова, на территории газового участка в городе Бежецке, в СПК-колхозе "Красный Октябрь" по асфальтированию зернового склада.

В АО "Сонковское ДРСУ" для зимнего содержания имеется 5 автогрейдеров, 3 трактора Т-150 с лопатами, 5 КДМ (комбинированных машин) для обработки дорог противогололёдными средствами и уборки снега, экскаватор для погрузки песчано-солевой смеси. Вся техника находится в эксплуатации от 10 до 20 лет. Несмотря на изношенность, она полностью отремонтирована и готова для работы в зимний период. В настоящее время требуются специалисты для работы на автогрейдере, бульдозере и тракторе Т-150.

Хочу сказать, что мы тесно сотрудничаем с ГИБДД, стараемся содержать дороги в надлежащем состоянии, обеспечивая тем самым безопасность дорожного движения.

Сегодня в коллективе дорожной организации трудится 50 человек. Это высококлассные, имеющие огромный опыт работы специалисты, отдавшие много лет данной отрасли. К сожалению, в связи с уменьшением объёма работ пришлось сократить штат, в результате чего за одним механизатором закреплено 2 - 3 единицы техники. В целом все трудятся слаженно, добросовестно. Накануне профессионального праздника хочу пожелать всем работникам предприятия и ветеранам крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия, - говорит В.Н.Ануфриев.

Дорожное хозяйство было, есть и будет своеобразным локомотивом, который помогает двигаться вперёд и огромной стране, и небольшому сельскому поселению. И важнейшая задача - приведение дорожной сети в нормативное состояние - решается благодаря профессионализму и преданности делу работников отрасли.

Записала Галина ТОКИНА

Категория: Наше интервью | Просмотров: 904 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close