14:52
В КАЖДОМ ДОМЕ - ЖЕЛАННАЯ ГОСТЬЯ

"Приходит почта - приходит жизнь" - так говорили люди по всей России много лет назад, ожидая прибытия почтовой кареты. В наш век новых технологий и больших скоростей это правило осталось неизменным. Особенно актуально оно для далёких деревень, где почтальон всегда самый добрый гость, а небольшое помещение почтового отделения имеет огромное значение для сельских жителей. Ведь современная почта - это не только пересылка и доставка писем, бандеролей, посылок, газет и журналов. Сегодня в отделении почтовой связи ведётся приём оплаты за коммунальные услуги, пополнение счёта сотовой связи, продажа товаров первой необходимости и даже предоставляется выход в Интернет. Почтовая связь остаётся самым доступным и популярным видом коммуникации, так что непростая профессия почтовика всегда будет востребована и необходима людям.

Более семи лет трудится почтальоном в отделении почтовой связи села Григорково Любовь Борисовна Романова. К этой профессии она пришла не сразу. После окончания Сонковской средней школы поступила в Конаковский энергетический техникум на отделение "Промышленное и гражданское строительство". Успешно окончив его, вернулась в родную деревню. Трудовую деятельность Любовь Борисовна начала мастером-строителем в совхозе "Сонковский", затем работала секретарём в Сонковской МПМК, воспитателем в детском саду совхоза "Сонковский". Когда хозяйство перестало существовать, Л.Б.Романовой предложили поработать почтальоном. Она согласилась, быстро разобралась в тонкостях этой профессии.

Любовь Борисовна хорошо знает жителей своего участка, так как родилась и живёт здесь. Прежде чем отправиться к своим адресатам, она раскладывает всю корреспонденцию согласно маршруту, группирует газеты и журналы по населённым пунктам, сортирует письма, извещения. Аккуратно складывает всё в большую сумку и начинает свой путь.

"Писем сейчас жители пишут всё меньше. На периодические издания всё же подписываются. Лидером здесь является наша районная газета "Сонковский вестник", - рассказывает Л.Б.Романова.

Чтобы доставить корреспонденцию жителям деревень Малая Хотенка, Большая Хотенка, Константиново, Быльцино, Григорково, героиня моего рассказа преодолевает расстояние в несколько километров - и так три раза в неделю в любую погоду. Летом к своим адресатам добирается на велосипеде, которым обеспечила сельского почтальона "Почта России", зимой - пешком. Любовь Борисовна оказывает жителям различные почтовые услуги, оформляет подписку на периодические издания, осуществляет продажу газет и доставку пенсий. План по подписке и продаже газет и журналов старается выполнять.

Л.Б.Романова - вежливый и отзывчивый человек, который уважительно относится к своим клиентам, особенно внимательна она к людям пожилого возраста, к их просьбам и пожеланиям. Благодаря добросовестному и ответственному отношению к обязанностям, она выполняет своё дело в срок и без нареканий. С каждым Любовь Борисовна найдёт минутку поговорить по душам, поднимет настроение и пожелает доброго здоровья, что особенно дорого сельским жителям. И в каждом доме она - желанная гостья.

"Любовь Борисовна - грамотный, исполнительный, серьёзный работник. На совесть выполняет свои профессиональные обязанности", - говорит о почтальоне начальник отделения почтовой связи села Григорково В.А.Илеменева.

У Романовых дружная, крепкая семья. С мужем Николаем Вячеславовичем Любовь Борисовна прожила более 25 лет. В любви и согласии они вырастили и воспитали двух замечательных детей: сына Алексея и дочь Анастасию, которые уже стали самостоятельными, живут в городе Твери. Радует душу маленькая внучка Валерия.

Свободное от работы время моя собеседница проводит в своём подворье. Есть у неё и занятие по душе - она любит выращивать цветы, вязать долгими зимними вечерами родным и близким тёплые вещи.

Любовь Борисовна - простая, скромная женщина, гордится своей профессией, считает, что труд её очень важен и необходим, а пока существуют газеты и журналы, люди пишут письма - профессия почтальона будет востребована.

  Елена КАНТЕЕВА 

Категория: Человек и его дело | Просмотров: 903 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close