14:12
В ЕДИНОМ СПИСКЕ ПОДВИГА!

Наше поколение в детстве мечтало о подвигах: прокладывать дорогу, как Данко, сбивать самолёты с Алексеем Мересьевым или же, как Дон Кихот, стать победителем в битве со львами. Прошли годы, изменились взгляды... А что считают подвигом наши дети?! Чаще всего это понятие ассоциируется с военными действиями, экстремальными ситуациями, когда человек, не думая о собственной жизни, спасает других. Именно так, как поступил наш земляк Фёдор Васильевич Морин - Герой Советского Союза, имя которого носит Вепрёвская основная общеобразовательная школа.

Знак на школе - памяти героя

20 февраля в рамках мероприятий, посвящённых 70-летию Великой Победы, состоялось торжественное открытие мемориальной доски Ф.В.Морину, изготовленной по государственному заказу. Теперь на здании Вепрёвской школы, которая носит его имя, есть гордая надпись: "В нашей школе учился Герой Советского Союза Морин Фёдор Васильевич, пограничник".

На праздничной церемонии присутствовали Почётный гражданин Сонковского района, депутат районного Совета депутатов, руководитель ООО "Поречье" Т.В.Бодрова, ведущий специалист отдела образования администрации Сонковского района М.В.Кондратьева, глава администрации Койского сельского поселения Г.И.Герасимова, член Союза писателей России, поэт, лауреат литературной премии имени А.П.Куницына Н.В.Шуйский, выпускник школы, ветеран боевых действий в Чеченской Республике А.А.Федотов, выпускник Вепрёвской ООШ В.К.Удалёнков, выпускники школы, педагоги, учащиеся и их родители.

Торжественной церемонии предшествовал рассказ о жизни Фёдора Морина, о значимости его подвига, о роли подобных поступков в настоящее время. К присутствующим обратилась директор Вепрёвской ООШ Е.Ю.Бухарова:

- Сегодня значимое событие для всех нас. В очередной раз мы говорим о нашем земляке Фёдоре Васильевиче Морине, черты характера которого действительно вызывают восхищение, а его самоотверженность и умение внушать веру в победу другим изумляют. Славным примером доблести и героизма стал бессмертный подвиг советского солдата. Подвиг во имя жизни. И мы, живущие сегодня, должны помнить: главное - не покоряться, не пасть на колени перед врагом. Фёдор Морин - один из представителей того поколения, на героических страницах истории которого стоит учиться мужеству, убеждённости, духовной крепости. В нашей школе сложилась определённая система патриотического воспитания учащихся, и её центром является работа, связанная с именем Героя Советского Союза. Эта деятельность направлена на гражданское воспитание подрастающего поколения, сохранение памяти о тех, кто ценой своей жизни отстоял для нас светлое будущее.

К словам Евгении Юльяновны присоединилась Т.В.Бодрова:

- Говорят, не важно, сколько лет ты прожил, важно, как ты прожил. Твёрдая решимость молодого лейтенанта Фёдора Морина служить там, где опаснее, где тяжелее, и в то же время его трепетное, нежное отношение к родным заставляют восхищаться этим парнем. Он так же, как и вы, каждый год первого сентября стоял на линейке, чувствовал локоть своих друзей, своих товарищей. Выполняя свой воинский долг, он, скорее всего, думал о тех, кто остался здесь, на малой родине. Это была далёкая Рава-Русская пограничная застава, где ему довелось защищать свою Отчизну, проявляя качества, привитые ему в семье, в этой школе. Хочется от всей души поклониться родителям Фёдора Морина, коллективу школы, его товарищам, которые сделали всё, чтобы он был таким. Пусть память о нём, о его подвиге не меркнет с годами, а школа никогда не забывает, что в её стенах учился замечательный гражданин, человек с большой буквы, достойный уважения.

Почётное право открыть мемориальную доску было предоставлено Татьяне Васильевне Бодровой и выпускнице Вепрёвской основной общеобразовательной школы, педагогу Евгении Борисовне Шиловой.

В завершении мероприятия состоялся турнир для будущих защитников Отечества - мальчиков и юношей школы. Ребята принимали участие в спортивных состязаниях, интеллектуальных конкурсах, где продемонстрировали свою силу, ловкость, смекалку и находчивость.

Открытие мемориальной доски стало значимым событием не только для маленькой сельской школы, но и для всего Сонковского района. Никому не удастся зачеркнуть или очернить славные страницы истории нашей Родины, потому что есть кому хранить память народа - молодое поколение передаст её своим будущим детям, ибо "воспитание детей начинается с детства их родителей!"

Марина ЭНГЕЛЬГАРДТ

Категория: Важное событие | Просмотров: 979 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close