13:09
В 2024 ГОДУ В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ КОЛИЧЕСТВО ОБНОВЛЕННЫХ С 2018 ГОДА ОБЪЕКТОВ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ ПРЕВЫСИТ 700

За прошедшие шесть лет в Верхневолжье обновлено 676 объектов городской среды – парков и скверов, площадей и набережных, придомовых территорий и пешеходных зон. В 2024 году планируется благоустроить еще 65 общественных территорий в 37 муниципалитетах, в том числе тех, что определили сами жители.

В этом году вновь пройдет голосование за проекты благоустройства в городах по инициированному Президентом России Владимиром Путиным федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Жители Верхневолжья смогут проголосовать за объекты городской среды в 22 муниципальных образованиях. Выбранные территории благоустроят в 2025 году.

«Мы получили хороший опыт, когда при участии населения осуществляется выбор территорий, разрабатываются проектные решения, которые формируют современные пространства в наших городах и поселках», – считает Губернатор Игорь Руденя.

Так, в 2021 году новое развитие получила набережная в городе Осташкове. Перепрограммированы все пространства набережной, проведена реконструкция и перепланировка основных и второстепенных входов, спусков к воде. Установлены детский игровой комплекс, благоустроены зеленые зоны, проведен ремонт покрытий.

14 общественных территорий и 48 дворовых территорий с начала реализации проекта благоустроены в городе Твери. В частности, преобразились бульвар Цанова и сквер в поселке Химинститута в Московском районе, ул. Георгиевская в микрорайоне «Мамулино» и ул. Артюхиной в микрорайоне «Юность». Обустроены пространства возле памятных мест: у стелы «Тверь – город воинской славы», возле памятника Михаилу Тверскому.  Созданы новые зеленые зоны на ряде улиц.

Важно, что в Тверской области ежегодно растет активность граждан-участников голосования. Если в 2022 году за 11 проектов благоустройства отдали голоса свыше 53 тысяч жителей региона, то в прошлом году – уже более 67 тысяч человек выбрали 19 объектов. 

Проявить свою активность и поучаствовать в преображении городов также можно, став волонтером всероссийского голосования за объекты благоустройства. Регистрация ведется на платформе DOBRO.RU.

Волонтеры помогут организовать и провести всероссийское голосование уже в четвертый раз. Среди их задач – информирование граждан о возможности принять участие в голосовании, работа на специальных информационных точках, в общественных местах, где каждый желающий сможет поддержать понравившийся проект благоустройства.

Далее волонтеры могут сопровождать процесс преображения объекта, контролировать качество реализации задумки. А у тех, кто особенно интересуется урбанистикой, будет возможность собирать команды городских специалистов, проводить общественные мероприятия, взаимодействовать с представителями власти по вопросам, связанным с созданием комфортной среды.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Категория: Информация для населения | Просмотров: 148 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close