14:40
УСПЕХИ ЕСТЬ, И ПУСТЬ ОНИ МНОЖАТСЯ!
Ежегодно во второе воскресенье октября отмечают свой профессиональный праздник работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В этот день принято поздравлять тех, кто от зари до зари, без выходных и праздников трудится на земле, выращивает хлеб, овощи, производит молоко, мясо и другие продукты питания. Урожай с полей убран. Завершился ещё один сельскохозяйственный год. Накануне Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности я встретилась с главным специалистом межрайонного отдела развития АПК Галиной Алексеевной Долгановой и побеседовала с ней об итогах сельскохозяйственных кампаний, проводимых в нашем районе.
- Галина Алексеевна, расскажите, как сработали труженики села нашего района в отрасли растениеводства в текущем году?
- Весенне-полевые работы в целом по району прошли организованно. Задание по яровому севу выполнили на 96,3%. Прогноз ярового сева составлял 5388 гектаров (в сельхозпредприятиях - 5026 гектаров), фактически было посеяно 5345 гектаров - 99,2% (в сельхозпредприятиях - 5026 гектаров). Из них яровые зерновые: по прогнозу 4066 гектаров, посеяно 3927 гектаров - 98% (в сельхозпредприятиях - 3927 гектаров). Проведён подсев многолетних трав на площади 1130 гектаров. Посев проведён кондиционными семенами, 315 тонн из них составляют элитные, 222 тонны - оригинальные. Элитными семенами засеяно 1356 гектаров, оригинальными - 1200 гектаров. В этом году приобретено 324 тонны минеральных удобрений (в физическом весе), что на 40 тонн больше, чем в прошлом году, в том числе в сельхозпредприятиях: в ООО "Скопа" - 219 тонн, в СПК-колхозе "Красный Октябрь" - 105 тонн.
Погодные условия этого года способствовали росту и развитию многолетних трав. Хозяйствам района необходимо было заготовить 10560 тонн сена, заложить 25855 тонн зелёной массы на силос, чтобы получить 19391 тонну готового силоса, заготовить 6800 тонн сенажа, 730 тонн соломы и обеспечить скот зернофуражом собственного производства в объёме, не меньшем, чем в прошлом году (1761 тонна). Несмотря на многочисленные сложности, труженики села нашего района в достаточном количестве заготовили кормов для общественного скота - по 17,7 центнера кормовых единиц на условную голову скота, вырастили хороший урожай.
Работники сельского хозяйства к профессиональному празднику закончили уборку урожая. Зерновые убраны с площади 4236 гектаров, из них 70 гектаров - на кормовые цели. С площади 4166 гектаров намолочено 8083 тонны зерна. Средняя урожайность по району составляет 19,4 центнера с гектара, а в среднем по области - 14,3 центнера с гектара. Максимальная урожайность получена в ООО "Скопа" (22,6 центнера с гектара), в СПК-колхозе "Красный Октябрь" (22,5 центнера с гектара) и в СПК "Поречье" (20 центнеров с гектара). Засыпано 1080 тонн семян яровых зерновых культур - 105% от потребности. Заготовлено 760 тонн соломы - 104% от прогноза.
Радует тот факт, что после завершения уборочной страды в сельхозпредприятиях района уже думают о будущем. По данным на 7 октября, зяблевая вспашка почвы проведена на площади 1520 гектаров - 69 % от прогноза. Озимые зерновые посеяны в двух хозяйствах: в СПК-колхозе "Красный Октябрь" и в ООО "Скопа" на площади 270 гектаров.
- Как обстоят дела в животноводстве?
- В отрасли животноводства с начала года отмечены положительные результаты. За 9 месяцев произведено 6265 тонн молока. За этот период больше, чем в 2012 году, произвели молока в колхозе имени Чудова, в СПК "Возрождение", в СПК "Поречье" и в ООО "Скопа". Средний надой на одну фуражную корову составил 2724 килограмма, что на 122 килограмма больше прошлогоднего. Выше средних по району показатели в ООО "Скопа" (4849 килограммов) и в СПК-колхозе "Красный Октябрь" (2802 килограмма). Результаты производства и реализации скота на убой превысили уровень 2012 года.
Впереди - зимне-стойловое содержание общественного скота. Важно не допустить сбоев в кормлении животных, не снизить продуктивность и производство продукции. А оснований для этого нет, так как грубых и сочных кормов заготовлено в достаточном количестве. И качество кормов лучше, чем в прошлом году. Руководителям, специалистам сельхозпредприятий следует организовать труд животноводов так, чтобы зимовка общественного скота прошла без серьёзных сбоев.
- Какая государственная поддержка оказывается хозяйствам района в этом году?
- Государственная поддержка агропромышленного комплекса в 2013 году осуществляется по следующим программным направлениям: субсидии на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства; субсидии на поддержку племенного животноводства; субсидии на развитие элитного семеноводства; субсидии сельхозтоваропроизводителям за реализованное молоко из федерального и областного бюджетов; субсидии на поддержку молочного скотоводства; субсидии за приобретённую машиностроительную продукцию из областного бюджета.
В этом году СПК-колхоз "Красный Октябрь" принимает участие в федеральной целевой программе "Социальное развитие села до 2013 года" по улучшению жилищных условий граждан, проживающих и работающих в сельской местности.
Реализуется программа по привлечению на село молодых специалистов. В колхоз имени Чудова прибыли два бухгалтера, в ООО "Скопа" работают два молодых механизатора.
- Галина Алексеевна, что бы Вы хотели пожелать труженикам села в их профессиональный праздник?
- Труд на земле всегда в почёте.  Прежде всего, хочу поблагодарить руководителей и специалистов хозяйств за организованное проведение сельскохозяйственных кампаний, выразить искреннюю признательность всем работникам полей и ферм за их нелёгкий, самоотверженный труд. Только благодаря людям, безгранично преданным родной земле, крестьянскому делу, деревня будет жить. От души желаю труженикам села крепкого здоровья, оптимизма, уверенности в завтрашнем дне, высоких надоев и хорошего урожая, пусть удача сопутствует в достижении всех намеченных целей. С праздником!
Беседовала Елена КАНТЕЕВА
Категория: Наше интервью | Просмотров: 1217 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close