09:39
УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА ПО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

Управление Росреестра по Тверской области, одним из направлений деятельности которого является осуществление государственного земельного надзора, информирует, что с 2015 года изменились меры административной ответственности за нарушение земельного законодательства.

Предусматривается, что за ряд составов правонарушений в области земельного законодательства может быть назначен штраф в размере превышающем общие размеры этого вида административного наказания.

Устанавливается возможность наложения административных штрафов за нарушения земельного законодательства в размерах, кратных в процентном выражении кадастровой стоимости земельного участка.

Так, например, за самовольное занятие земельного участка для граждан штраф составит от 1 до 1,5% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 5 тыс. рублей (ранее он варьировался от 500 до 1000 рублей). Для юридических лиц штраф теперь составит от 2 до 3% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 100 тыс. рублей (ранее максимальный штраф для юридических лиц достигал 20 тыс. рублей).

Также существенно увеличились штрафы за использование земельного участка не по целевому назначению. Теперь физическим лицам придется заплатить штраф в размере от 0,5 до 1% кадастровой стоимости, но не менее 10 тыс. рублей, а юридическим лицам - от 1,5 до 2% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 100 тыс. рублей.

Кроме того, возросли штрафы за неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества. В среднем размер штрафа за нарушение земельного законодательства увеличился в 10 раз.

Также новым федеральным законом введена административная ответственность за невыполнение предписаний государственного земельного надзора: штраф для граждан теперь составит от 10 до 20 тыс. рублей, для юридических лиц - от 100 до 200 тыс. рублей.

Категория: Информация для населения | Просмотров: 912 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close