15:13
УЧИТЕЛЬНИЦЫ ПЕРВОЙ ДОБРЫЕ ГЛАЗА

8 Марта - праздник весны, любви и цветов! В этот день хочется говорить только самые тёплые слова в адрес наших бабушек и мам, дочерей и сестёр. Женщины - прекрасные, хрупкие создания, но в их руках сосредоточена великая сила, способная покорять мужские сердца и изменять мир. В преддверии первого весеннего праздника хочется рассказать об одной из представительниц прекрасного пола - учительнице начальных классов Сонковской средней школы №9 Елене Евгеньевне Рудовой.

Елена с юных лет мечтала работать с детьми. Сначала представляла себя воспитателем в детском саду, но, став постарше, решила, что непременно будет учителем начальных классов. После окончания средней школы поступила в Тверской педагогический колледж, а затем вновь вернулась в родную школу, но уже в качестве педагога.

В жизни всё когда-то приходится делать впервые, а первые шаги не всегда бывают смелыми и уверенными. И как хорошо, когда рядом оказываются надёжные и опытные старшие коллеги. Для Елены Евгеньевны наставником в педагогической деятельности стала учитель начальных классов В.А.Назарова, безгранично любящая детей, бесконечно преданная профессии, которой посвятила всю жизнь, доброжелательная, чуткая, умеющая передать свой драгоценный опыт начинающим педагогам.

Сегодня в классе Е.Е.Рудовой обучается двадцать мальчиков и девочек.

"Дети занимаются по образовательной системе "Школа 2100", - говорит Елена Евгеньевна, - главная цель которой - научить ребёнка самостоятельно учиться, организовывать свою деятельность, добывать необходимые знания, анализировать их, систематизировать и применять на практике, ставить перед собой цели и добиваться их, адекватно оценивать свою деятельность. Учебники образовательной системы "Школа 2100" построены так же, как энциклопедии и научно-популярные книги для взрослых: в них содержится избыточная информация, в которой можно найти ответ на любой интересующий вопрос. Это создаёт возможность построения для каждого ученика самостоятельного образовательного маршрута".

Е.Е.Рудова считает, чтобы работать с детьми, учитель сам должен быть интересным, а чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаёшь, и любить тех, кому преподаёшь. Учитель начальных классов - это педагог и воспитатель, наставник и помощник, защитник и вдохновитель, призванный помочь ребёнку не только приобрести знания об окружающем мире, овладеть необходимыми умениями и навыками, но и адаптироваться в этом мире, раскрыть и проявить свои способности, почувствовать себя самостоятельной, творческой личностью.

Действительно, учитель начальных классов играет важную роль в формировании личности каждого своего подопечного. Наверное, нет более гуманной, ответственной, серьёзной и нужной профессии, чем профессия учителя, ведь он закладывает основы дальнейшей жизни подрастающего поколения. Учитель - это не просто профессия, а состояние души.

"Своё будущее я вижу в работе с детьми, - говорит Елена Евгеньевна, - в педагогическом коллективе нашей школы, которым руководит директор О.В.Щербакова. Ольга Викторовна - профессионал своего дела, отдающий максимум сил и знаний педагогическому труду. Стараюсь работать так, чтобы мои ребятишки, увидев меня, с радостью спешили на занятия, а я всегда готова поделиться с ними знаниями, поддержать их и помочь в трудную минуту. Думаю, что в этом и есть основной смысл моей профессии".

 Галина ТОКИНА

Категория: Человек и его дело | Просмотров: 968 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close