13:10
УЧИТЕЛЬ - ОБРАЗ ЖИЗНИ

Миссия учителя трудна и благородна. Здесь нужны не только глубокие, разносторонние знания и практический опыт, но и безграничная любовь к детям, безмерное терпение и преданность раз и навсегда выбранному делу, способность понимать, сопереживать и всегда приходить на помощь, умение прощать и в любой ситуации идти только вперёд. Педагог всегда должен быть на высоте: и с точки зрения профессионального мастерства, и в лучших проявлениях человеческих качеств. Накануне Дня учителя я встретилась с заведующей отделом образования администрации Сонковского района Ириной Евгеньевной Кругловой.

- Ирина Евгеньевна, расскажите о кадровом составе педагогов Сонковского района.

- Кадровый педагогический состав на протяжении нескольких лет остаётся стабильным. В семи общеобразовательных учреждениях (СОШ №9, Сонковской СОШ, Беляницкой СОШ, Вепрёвской ООШ имени Ф.В.Морина, Задорской ООШ, Литвиновкой ООШ, Краснооктябрьской ООШ) и Сонковской детской юношеской спортивной школе (ДЮСШ) работают 8 руководителей и 89 педагогов, из которых 60% имеют высшее образование, 77% педагогов аттестовано на высшую и первую квалификационные категории.

- Современный учитель. Какой он?

- Изменения, происходящие в российском образовании, требуют качественного повышения уровня профессиональной компетенции педагогов. Использование педагогом современных образовательных технологий, создание здоровьесберегающей среды, внедрение элементов развивающего обучения, организация внеурочной деятельности и многое другое обязывают современного учителя быть более ответственным, инициативным, творческим, способным удовлетворить запросы каждого ребёнка, помочь ему найти себя в будущем, стать знающим, самостоятельным, уверенным в себе человеком. А для этого нельзя стоять на месте, необходимо постоянно совершенствоваться, чтобы профессия учителя стала образом жизни, от которого не хотелось бы отказаться.

- Каким образом происходит профессиональное совершенствование педагогов?

- Сегодня особое значение приобретают непрерывное обучение и профессиональное совершенствование педагога. Следует отметить, что все педагоги района своевременно проходят курсы повышения квалификации. 17 учителей прошли курсы повышения квалификации по внедрению ФГОС ООО в очной форме и 9 человек через дистанционную форму, которая становится всё более популярной вследствие общей доступности. Курсы повышения квалификации по региональной программе "Моя семья" - 3 педагога, по ОРКСЭ - 6 человек.

В межкурсовой период педагогические работники повышают свою квалификацию через систему семинаров, открытых уроков, мастер-классов. Большую роль играют и районные методические объединения, работа которых содействует созданию благоприятной среды для обмена информацией, опытом профессионального роста.

- Ирина Евгеньевна, несколько слов о конкурсах профессионального мастерства.

- Важным направлением деятельности, обеспечивающим профессиональный рост педагогов, является организация и проведение конкурсов различного уровня. Так в региональном конкурсе "Мой лучший урок" учитель Сонковской СОШ С.А.Гладышева заняла 2 место, во Всероссийском конкурсе "Мой педагогический успех" в номинации "Моё педагогическое портфолио" учитель Задорской ООШ Н.А.Дубакова стала победителем, в конкурсе методических разработок в рамках реализации региональной программы "Моя семья" учитель Задорской ООШ А.В.Ведова стала лауреатом, а во Всероссийском конкурсе "Моя страна - моя Россия" учитель Сонковской СОШ Н.Б.Тихомирова стала победителем. Участие педагогов в подобных конкурсах служит способом выявления и развития профессионального творческого потенциала и используется для обобщения и выявления лучшего педагогического опыта и результативности работы.

- Один из показателей качества работы педагога - его награды. Что Вы можете об этом сказать?

- За многолетний вклад в развитие системы образования района 6 педагогов имеют отраслевые награды, 14 награждены грамотой Министерства образования и науки РФ, 7 учителей имеют благодарственные письма губернатора Тверской области.

- Ирина Евгеньевна, Ваши пожелания коллегам.

- В преддверии профессионального праздника хочется поблагодарить всех педагогов Сонковского района, всех ветеранов педагогического труда, работников отдела образования за высокий профессионализм, бесконечное терпение в достижении цели. Пусть этот учебный год принесёт много светлых и счастливых дней, станет годом свершений и добрых дел. Желаю всем неиссякаемой творческой энергии, успехов в начинаниях, высоких профессиональных достижений. Пусть в делах всегда будет дух созидания и оптимизма! Крепкого всем здоровья, семейного благополучия, мира, счастья и пусть судьба не скупится на радостные события и преподносит самые дорогие подарки!

Беседовала Марина ЭНГЕЛЬГАРДТ

Категория: Наше интервью | Просмотров: 946 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close