15:23
"УЧЕНИК ГОДА - 2013"
1 февраля 2014 года было ветрено и очень холодно, но в Беляницкой школе этот день был удивительно хорошим, на другой учебный непохожим, потому что он приветствовать был рад самых умных, замечательных ребят! В этот день состоялся финальный этап школьного конкурса "Ученик года - 2013".
Цель конкурса - создание условий для самореализации обучающихся через учебную и творческую деятельность. Первые два этапа - "Портфолио ученика" и "Интеллектуальный марафон" - прошли в ноябре и декабре 2013 года. Итоги подводились в трёх возрастных группах: младшей (1-4 классы), средней (5-7 классы) и старшей (8-11 классы). 
За время учёбы в средней школе ученик решает около 30000 задач, прочитывает 800000 страниц текста, из-под его пера выходят 500 сочинений и изложений, он получает 2000 отметок. В процессе учения создаётся самая главная ценность - духовный мир, духовное богатство человека. В учении есть цель, содержание, методы и средства, результат, а осуществляет его ученик. Таким образом, ученик - это особого рода профессия. 
В финал конкурса вышли 11 настоящих профессионалов - лучших учеников нашей школы. И в третьем, творческом этапе конкурса, который назывался "Самопредставление", финалисты рассказывали о себе, показывали свои таланты и пытались убедить зрителей и членов жюри в том, что они достойны почётного звания "Ученик года". В состав жюри вошли учащиеся, учителя, родители, представители общественности и директор школы. В результате получился чудесный праздник!
Дипломы победителей этапа "Портфолио ученика" вручены Екатерине Суворовой (3 класс), Валерии Макаровой (7 класс) и Анне Морозовой (11 класс). Дипломы победителей "Интеллектуального марафона" получили Роман Рыбин (1 класс), Ирина Рыбина (5 класс) и Анна Морозова (11 класс). Они же стали победителями этапа "Самопредставление".
По итогам трёх этапов конкурса достойными звания "Ученик года - 2013" были признаны: Роман Рыбин (1 класс), Ирина Рыбина (5 класс) и Анна Морозова (11 класс). Второе место заняли Екатерина Суворова (3 класс), Валерия Макарова (7 класс) и Анна Колесова (11 класс), третье место - Виктория Трофимова (4 класс), Екатерина Матвеева (6 класс) и Анастасия Савина (8 класс).
Все конкурсанты получили свидетельства участников конкурса и памятные подарки. Слова благодарности мы говорим предпринимателям, оказавшим спонсорскую помощь для проведения нашего праздника: А.М. Антонову, А.А.Панкову, С.А.Михееву, В.И.Худяковой и Н.В.Валиевой.
Своими впечатлениями о конкурсе делится победительница Анна Морозова, учащаяся 11 класса: "Наша Беляницкая средняя школа хоть и небольшая, но живёт полной и интересной жизнью. Помимо учёбы, у нас проходит множество различных мероприятий. Одно из них - самое масштабное и грандиозное - "Ученик года - 2013". Конкурс шёл на протяжении трёх месяцев, и участие в нём приняли ребята почти из всех классов. Для его оценки было создано независимое жюри, в состав которого входили ученики, родители и педагоги.
Конкурс проходил в три этапа: "Портфолио", "Интеллектуальный марафон" и "Самопредставление". Первый этап позволил жюри познакомиться с участниками, узнать об их увлечениях, достижениях, отношении к спорту и учёбе. Ребята собрали все свои грамоты, дипломы и сертификаты, написали о себе сочинения в прозе и стихах, выбрали самые лучшие фотографии и всё это аккуратно и красиво оформили. Второй этап, наверное, самый сложный, дал ученикам возможность продемонстрировать свои знания. Нужно было ответить на вопросы из разных областей наук, тем самым подтвердить своё всестороннее развитие. Участники справились с этим заданием достойно! И наконец, третий этап, завершающий, самый яркий и праздничный, предоставил ребятам шанс показать себя с творческой стороны. Ученики подготовили номера художественной самодеятельности, исполняли песни, танцы, читали стихотворения, и всё это сопровождалось фильмами и презентациями. В перерыве было зрительское голосование, викторина и фильм о нашей школьной жизни.
Финал прошёл как на одном дыхании - интересно, трогательно, оригинально и зажигательно! Строгое жюри объявило результаты конкурса. Все заслуженно получили подарки, призы и бурю аплодисментов. Ни один участник не остался без внимания! Нельзя не отметить большой вклад родителей, которые помогали своим детям готовиться к конкурсу и отлично  выступить. Ну и, конечно же, учителя! Они так поддерживали учеников, переживали за них. Благодаря им был организован и проведён такой замечательный праздник!"
И.П.СЕРГЕЕВА, учитель Беляницкой СОШ
Категория: Вести из школ | Просмотров: 1944 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close