10:55
УЧАСТНИКИ - ОПТИМИСТЫ!

Лишь только снег сходит с земли, дети и подростки выводят на улицу своих двухколёсных "коней". Поэтому водителям, велосипедистам и пешеходам следует быть предельно внимательными на дорогах. В рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах" традиционным стало проведение конкурсов юных инспекторов дорожного движения "Безопасное колесо" и санитарных постов.

23 апреля состоялся районный этап конкурса. В нём приняли участие школьники из семи общеобразовательных учреждений района. В основе программы лежали теоретические и практические задания, требующие основательной подготовки. Все команды подошли к испытаниям с максимальной серьёзностью, ведь на кону - участие в областном конкурсе. Ребятам предстояло испытать себя в вождении велосипеда, продемонстрировать знание правил дорожного движения, основ безопасности жизнедеятельности, умение оказывать медицинскую помощь, блеснуть актёрским мастерством в творческом конкурсе.

В состав судейской коллегии вошли: председатель жюри - заведующая районным отделом образования И.Е.Круглова, ведущий специалист отдела образования М.В.Кондратьева, главный специалист отдела образования Т.Н.Зелова, заведующая методическим кабинетом отдела образования Г.И.Финагина, учителя физической культуры школ посёлка В.Л.Кузин и А.Ю.Крадинов, помощник врача-эпидемиолога ГБУЗ "Сонковская ЦРБ" Л.В.Колесникова, медицинская сестра ГБУЗ "Сонковская ЦРБ" М.В.Вастулова и медицинская сестра школ посёлка А.Е.Трепелева.

Конкурс юных инспекторов дорожного движения направлен на совершенствование работы по профилактике детских дорожно-транспортных происшествий, беспризорности и безнадзорности, привлечение детей к участию в пропаганде правил безопасного поведения на дорогах и улицах, вовлечение их в отряды юных инспекторов дорожного движения. Несмотря на юный возраст участников данного этапа, задания были совсем не детские. Но конкурсанты достойно защищали честь своей школы: они показали умелую технику вождения велосипеда, хорошие знания правил дорожного движения, творческие способности.

Сильнейшими оказались юные инспектора дорожного движения Сонковской СОШ (капитан А.Просянников), они завоевали 1 место и будут представлять наш район на областном уровне. Немного уступили им учащиеся Литвиновской ООШ (капитан Н.Четвертаков), которые взяли 2 место. На 3 месте оказались ребята из Вепрёвской ООШ (капитан И.Селов).

Победителям вручены дипломы, призёрам и лучшим участникам - грамоты.

Целями санитарных состязаний стали закрепление и совершенствование медико-санитарной подготовки учащихся, выявление лучших путём проверки теоретических и практических навыков, воспитание сознательного отношения к охране здоровья, пропаганда здорового образа жизни. Здесь школьники показали блестящие знания на каждом этапе: рассказали о содержании санитарной аптечки, о применении лекарственных растений, как необходимо ухаживать за больным на дому и соблюдать личную гигиену, продемонстрировали оказание первой медицинской помощи пострадавшему.

По итогам конкурса санитарных постов победителями признаны девушки из Сонковской СОШ, их главная награда - участие в соревнованиях областного уровня. На 2 месте - школьницы из Краснооктябрьской ООШ, на 3 месте - учащиеся Беляницкой СОШ.

Команда-победительница награждена дипломом, призёры и лучшие участники - грамотами.

Помимо этого, ребята задорно пели, весело плясали, выразительно читали стихотворения, представили на суд жюри санитарные бюллетени, тематические сувениры - одним словом, показали себя не только знатоками медицины, но и замечательными артистами.

В конкурсе не последнюю роль играет командный дух, поскольку для победы необходимы сплочённость и умение действовать коллективно. И районный этап конкурса юных инспекторов дорожного движения и санитарных постов - прямое тому подтверждение.

Марина ЭНГЕЛЬГАРДТ

Категория: Вести из школ | Просмотров: 950 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close