09:06
УЧАСТНИЦА КОНКУРСА "ВОСПИТАТЕЛЬ ГОДА РОССИИ - 2014"

Профессия воспитателя интересная и очень ответственная, ведь ему доверяют самое дорогое - ребёнка. Воспитатель - это не только тот, кто воспитывает и обучает, это, прежде всего, друг для детей, вторая мама и пример для подражания. И без огромной любви к детям невозможно стать настоящим воспитателем.
С 22 по 25 апреля в Твери проходил региональный этап всероссийского профессионального конкурса "Воспитатель года России - 2014". В нём принимали участие 25 воспитателей из 24 муниципальных образований нашей области, которые одержали победу на районных этапах мероприятия. Сонковский район представляла победительница первого финального конкурса педагогического мастерства "Воспитатель года - 2014" воспитатель МДОУ "Детский сад №3" Наталья Валерьевна Тимонина. В результате за активное участие в конкурсных мероприятиях, творческий подход к профессиональной деятельности, эрудицию и компетентность она была награждена дипломом участника регионального этапа Всероссийского профессионального конкурса "Воспитатель года России - 2014" и ценным подарком. Н.В.Тимонина вошла в десятку лучших участников, набравших наибольшее количество баллов.
Наталья с детских лет мечтала стать учителем или воспитателем. Играя в куклы, она рассаживала их в ряд и начинала учить тому, чему её учили в детском саду. Окончив Сонковскую среднюю школу №9, Наталья Валерьевна поступила в Бежецкое педагогическое училище, получила специальность учителя начальных классов. Работала учителем в Краснооктябрьской школе, в Сонковской средней школе. В 2002 году перешла трудиться в детский сад "Берёзка" сначала поваром, потом - воспитателем старшей группы. Н.В.Тимонина признаётся, что самое важное в её профессии - найти заветный ключик к каждому маленькому человечку, чтобы понять его, и конечно, нужно любить детей такими, какие они есть. В её группе 29 "почемучек" от 4 до 7 лет. Дети открытые, доброжелательные, любознательные, подвижные. Наталья Валерьевна уверена, что очень многое зависит от семьи, от отношений между родителями: когда всё благополучно, то и ребёнку комфортно, у него хорошее настроение.
За двенадцать лет работы в детском саду героиня моего рассказа многому научилась, накопился и определённый опыт работы с дошколятами. Поэтому коллеги доверили ей представлять МДОУ "Детский сад №3" на районном, а затем на региональном этапе Всероссийского конкурса "Воспитатель года России - 2014".
Я попросила Н.В.Тимонину поделиться своими впечатлениями о конкурсе профессионального мастерства.
- Перед тем как стать участницей столь масштабного и значимого мероприятия, было пройдено несколько этапов - сначала на районном уровне среди педагогических коллективов дошкольных учреждений посёлка. Признаюсь, что не рассчитывала на победу и не думала, что могу оказаться в десятке лучших воспитателей. Всегда считала, что главное - участие. Я очень волновалась и поддержка коллег мне была просто необходима. Основная цель моей работы по теме "Здоровьесберегающая технология в детском саду" - физическое развитие ребёнка и укрепление его здоровья.
Сначала мы заочно прошли первый тур, в котором жюри конкурса рассматривало наши эссе на тему "Моя профессия - лучшая" и сценарии педагогического мероприятия. Во втором туре конкурсантки представили творческую презентацию, продемонстрировали фрагмент практического опыта работы с детьми. Мы провели родительское собрание, в ходе которого показали приёмы взаимодействия со взрослой аудиторией, осветили актуальные для родителей вопросы воспитания и обучения дошкольников. И в третьем туре были названы лучшие. Затем полуфиналисты провели мастер-класс с аудиторией взрослых и "круглый стол".
Для меня всё происходящее было впервые, я сильно переживала, но сейчас всё уже позади. Рада, что вошла в десятку лучших. Для себя я узнала много нового,  увидела, как работают те или иные педагогические методы и приёмы. Уверена, что такие конкурсы нужны для дальнейшего профессионального роста. Конечно, это не только моя заслуга, в первую очередь - это оценка работы всего нашего коллектива, которому я признательна за поддержку и понимание. Большое спасибо и специалистам отдела образования администрации Сонковского района за содействие и организацию поездки на региональный этап конкурса.


                       Галина ТОКИНА

Категория: Знай наших! | Просмотров: 1252 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close