13:29
ТРУЖЕНИКИ ПОЛЕЙ И ФЕРМ - ГОРДОСТЬ РАЙОНА

11 октября - День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В этот день чествуют всех тех, кто от зари до зари работает на земле, выращивает хлеб и овощи, поставляет на наши столы молоко, мясо и другие продукты питания.

В Сонковском районе функционируют СПК-колхоз "Красный Октябрь" (председатель Ю.М.Иванов), ООО "Гладышево" (А.Л.Кузин), колхоз имени Чудова (Е.В.Романов), СПК "Возрождение" (В.А.Комарова), СПК "Надежда" (А.В.Гусев), ООО "Поречье" (Т.В.Бодрова), ООО "Скопа" (Е.И.Афанасьев), СПК "Кой" (Н.М.Курникова), ООО "Петровское" (В.В.Денисов), КФХ Пушонков В.И.

В ход сельскохозяйственных кампаний, начиная с весеннего сева и до уборки урожая, свои коррективы вносили неблагоприятные погодные условия: холодная дождливая весна, а затем и лето, капризная осень. И здесь выиграл тот, кто более расторопно использовал каждый погожий час. Завершающим этапом во время уборки урожая стали тёплые осенние дни, у многих была хорошая возможность полностью убрать зерновые с полей. Но и здесь поджидали "подводные камни" - частые поломки выработавшей себя сельскохозяйственной техники. Несмотря на все трудности, труженики сельского хозяйства сумели в агротехнические сроки вспахать, провести сев, заготовить корма. Что касается уборки урожая зерновых культур, то она ещё продолжается. Мало того, что сдвинулись сроки проведения сельскохозяйственных кампаний из-за погодных условий, но и сейчас частые дожди мешают завершить уборочные работы.

В преддверии Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности я встретилась с главным специалистом межрайонного отдела развития АПК Г.А.Долгановой и попросила её подвести итоги нынешнего сельскохозяйственного года, который берёт начало с весенних полевых работ.

- От работы механизаторов в поле зависит многое, но далеко не всё. Важно не только убрать без потерь и в короткие сроки урожай, но и посеять зерно вовремя, когда земля уже прогрелась, но ещё не высохла. Нужно выбрать для посева те культуры и сорта, которые более приспособлены к данным климатическим условиям. Качество урожая также зависит от своевременности вносимых удобрений и многого другого, с чем приходится сталкиваться агрономам, работающим в сельском хозяйстве района. Благодаря грамотно организованным весенним полевым работам можно добиться хороших результатов, получить достойный урожай зерновых культур и многолетних трав. Задание по яровому севу выполнено на 102%. Прогноз ярового сева составлял 5479 гектаров (в сельхозпредприятиях - 5195 гектаров). Фактически было посеяно 5653 гектара (в сельхозпредприятиях - 5340 гектаров). Из них яровые зерновые: по прогнозу - 3942 гектара, посеяно 4017 гектаров - 102% (в сельхозпредприятиях - 4017 гектаров). Проведён подсев многолетних трав на площади 1058 гектаров. Посев был проведён кондиционными семенами, 198 тонн из них составляют элитные, 282,9 тонны - оригинальные. Элитными семенами засеяно 754 гектара, оригинальными - 1132 гектара. В этом году сельхозпредприятиями приобретено 350 тонн минеральных удобрений (в физическом весе), в том числе в ООО "Скопа" - 250 тонн, в СПК-колхозе "Красный Октябрь" - 100 тонн.

В текущем году хозяйствам района необходимо было заготовить 9995 тонн сена, 7500 тонн сенажа, заложить 22070 тонн зелёной массы на силос, чтобы получить 16555 тонн готового силоса. Вопреки многочисленным сложностям, труженики Сонковского района заготовили грубых и сочных кормов для общественного скота по 20,2 центнера кормовых единиц на условную голову скота, чем обеспечили стабильную кормовую базу.

К своему профессиональному празднику работники сельского хозяйства убрали зерновые с площади 3782 гектара, намолотили 7610 тонн зерна. Средняя урожайность по району составила 20,1 центнера с гектара, а в среднем по области 17,7 центнера с гектара. Максимальная урожайность получена в СПК-колхозе "Красный Октябрь" - 22,0 центнера с гектара, в колхозе имени Чудова - 21,5 центнера с гектара, самая высокая - в ООО "Скопа" - 35,4 центнера с гектара.

На хранение засыпано 1032 тонны семян яровых зерновых культур под урожай будущего года - 87% от потребности.

Уборочная страда ещё не завершена, а в сельхозпредприятиях уже идёт подготовка к будущему урожаю. По данным на 2 октября, зяблевая вспашка почвы проведена на площади 574 гектара - 24% от прогноза. Озимые зерновые посеяны в ООО "Скопа" - 127 гектаров.

Хорошие результаты проведённых сельскохозяйственных кампаний были получены благодаря высокому профессионализму и ответственности за порученное дело механизаторов СПК-колхоза "Красный Октябрь" Н.Б.Туманова, М.В.Титова, А.А.Лебедева, механизаторов колхоза имени Чудова В.А.Володченкова, В.К.Волкова, Н.А.Левдина, М.В.Кузнецова, механизатора ООО "Поречье" А.В.Картошкина, механизаторов ООО "Скопа" С.А.Груздева, А.А.Зубина, механизаторов СПК "Возрождение" А.Г.Дмитриева, Е.Г.Гунина, В.Н.Лапшина, С.Л.Разина, механизаторов ООО "Гладышево" И.В.Горбачёва, В.В.Лаврова, А.М.Маринина и многих других.

- Галина Алексеевна, расскажите о результатах работы в животноводческой отрасли.

- В этой отрасли сельского хозяйства в основном трудятся женщины, трудовой день которых начинается с восходом солнца. Было время, когда на животноводческих фермах все работы выполнялись вручную, сейчас большая часть их механизирована. Однако труд доярок лёгким не назовёшь. К тому же у каждой есть и семья, и своё личное подворье, где тоже надо всё успеть сделать вовремя. На фермах работают добросовестные, ответственные люди, заинтересованные в производственных показателях, болеющие душой не только за количество, но и за качество производимой продукции. Значимая роль в животноводстве принадлежит зоотехникам, в обязанности которых входит контроль за рационом кормления и уходом животных в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами и нормами. Зоотехники ведут работу по повышению продуктивности скота, улучшению воспроизводства стада и увеличению выхода молодняка, выполняют мероприятия, предусмотренные планом племенной работы. Слова благодарности хочется сказать животноводам. Это И.И.Благочинова, Г.А.Болонева, Е.Г.Боткина из СПК-колхоза "Красный Октябрь", Л.Ф.Атамась, Т.Ю.Кузнецова, С.А.Сафронова, Г.Н.Смородина, С.В.Иванова из колхоза имени Чудова, Т.Гришина, Н.Иванникова, И.В.Спиридонова, С.В.Гусева из ООО "Скопа", И.А.Царёва из ООО "Поречье", Т.Н.Комолова из СПК "Надежда", О.П.Самодурова, А.С.Корвин, Е.А.Вершинина из ООО "Гладышево".

Сельскохозяйственная техника требует обновления, чтобы работы проводились на высоком уровне, с наименьшими затратами. Закупочные цены на сельхозпродукцию низкие, поэтому руководителям хозяйств приходится очень сложно, но всё-таки они не сдаются и стараются найти выход, чтобы добиваться неплохих результатов в растениеводстве и животноводстве. В нынешнем году было приобретено сельскохозяйственной техники на сумму более 30000 тысяч рублей: тракторы, почвообрабатывающая техника, сушилки, кормосмесители, удобрения.

С 1 октября начался зимне-стойловый период - хорошая проверка того, кто и как поработал в предыдущие сельскохозяйственные кампании. Кормов заготовлено в достатке, но кроме этого необходимо завершить работы по ремонту и утеплению животноводческих помещений, чтобы создать благоприятные условия и для животноводов, и для содержания скота.

- Ежегодно хозяйствам района оказывается государственная поддержка. Что было предпринято в этом плане в 2015 году?

- Государственная поддержка агропромышленного комплекса оказана по программным направлениям: субсидии на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства, субсидия на 1 килограмм реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку молока.

- Расскажите, пожалуйста, о кадровом составе, на котором и держится всё сельскохозяйственное производство.

- Слагаемых успеха любого дела несколько. Одним из них является умелое руководство, которое на протяжении многих лет осуществляют председатель СПК-колхоза "Красный Октябрь" Ю.М.Иванов, руководитель колхоза имени Чудова Е.В.Романов, ООО "Гладышево" А.Л.Кузин, ООО "Поречье" Т.В.Бодрова, СПК "Возрождение" В.А.Комарова. Во многом благодаря грамотному ведению ими дел работники сельского хозяйства добиваются хороших производственных результатов, успешно справляются с поставленными задачами. Ведь не секрет, что зачастую руководителям нелегко найти решение той или иной проблемы.

Немаловажную роль в чёткой организации и проведении сельскохозяйственных кампаний играют и квалифицированные специалисты сельского хозяйства, посвятившие этой отрасли всю свою жизнь. Это Е.П.Михеева, Н.Н.Павлова, Н.И.Сергеева, В.В.Фомичёва из СПК-колхоза "Красный Октябрь", А.В.Горшкова, В.А.Лебедева, Г.Г.Семёнова, А.Е.Ильина из колхоза имени Чудова, И.П.Крупина из ООО "Поречье", А.В.Бобровник, Е.Н.Афанасьева, В.В.Пушкин, Е.В.Пахомова из ООО "Скопа", Е.О.Пушонкова из СПК "Надежда" и многие другие.

- Галина Алексеевна, Ваши пожелания всем руководителям хозяйств, труженикам полей и ферм в связи с профессиональным праздником?

- В преддверии праздничного события хочу поблагодарить всех работников и ветеранов сельского хозяйства за нелёгкий труд. Согласитесь, не каждый человек способен работать на селе, этот труд специфичен и требует особого к нему отношения. Труженики полей и ферм - доярки и механизаторы, комбайнёры и трактористы, агрономы и животноводы - достойны восхищения и уважения. Хочу пожелать всем счастья, семейного благополучия, достатка. Пусть ваша жизнь будет полна здоровья и радости!

Беседовала Галина ТОКИНА

Категория: Наше интервью | Просмотров: 1360 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close