11:27
СВЯТЫЕ ЦАРСТВЕННЫЕ СТРАСТОТЕРПЦЫ

     Известно, что люди, подобно драгоценным металлам, познаются в горниле огненных испытаний. Страстотерпец Император прошёл сквозь оба главных вида    искушений, каким подвергается человек на земле: искушение славою, высотою,   счастьем и искушение унижением, лишениями, телесным и духовным страданием.
     Призывом к миру всего мира начал царь Николай II своё безмятежное, казалось, и благословенное царствование. А когда он впервые увидел себя вынужденным обнажить меч для защиты России сначала от внешних, а затем от внутренних врагов, его сердце невольно сжалось от боли. Во избежание пролития крови своих подданных он отрёкся от власти.
  Потерпев предательство подданных, узы страдания, клевету, издевательство, милостивый, смиренный и кроткий царь - мученик Николай вместе с царицей и детьми были убиты в доме Ипатьева в Екатеринбурге и теперь представительствуют за землю русскую во главе сонма новомучеников российских пред престолом Царя царствующих. Великомученический подвиг русского царя Николая II, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжон Ольги, Татианы, Марии и Анастасии почти не имеет равного себе в истории последних веков. Их мученический подвиг не забыт, православная церковь ежегодно 17 июля в их память совершает богослужение.
     Для сонковчан этот праздник является ещё и престольным, так как в посёлке Сонково уже второй десяток лет действует православный центр Царственных Страстотерпцев.
     К этому событию будет приурочен привоз чудотворной иконы Святителя и Чудотворца Николая из Николаевской Теребенской Пустыни, явленной в 1492 году, Теребенской иконы Божией Матери и ковчега с частицами мощей Преподобного Сергия Радонежского. Великие чудеса исцеления и помощи в бедах являют эти иконы людям, приходящим к ним с большой верой и искренней молитвой.
   Иконы и ковчег с мощами будут находиться в православном центре посёлка Сонково 17 июля с 9.00 часов. 16 июля в 17.00 состоится вечерня, а 17 июля в 9.00 - праздничная литургия.

Иеромонах Дорофей, 
настоятель 
Крестовоздвиженской церкви с.Поводнево

 

Категория: Православный календарь | Просмотров: 991 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close