15:44
СУРОВЫЙ БОЙ ВЕДЁТ ЛЕДОВАЯ ДРУЖИНА!

На протяжении вот уже нескольких лет жители нашего посёлка имеют возможность следить за игрой сонковской хоккейной команды. В её состав входят люди разного возраста и профессий, но всех их объединяет одно - любовь к этому виду спорта.

Наши хоккеисты участвуют в товарищеских матчах не только на своём корте, но и выезжают за пределы района. Сонковчане сумели зарекомендовать себя серьёзными и достойными соперниками. На их счету немало победных матчей, где наши земляки демонстрировали отличную технику игры, умело забивали шайбы в самые решающие минуты сражения. Но прежде чем показать захватывающую игру, необходимо постоянно тренироваться и держать себя в спортивной форме. Сейчас такая возможность есть. Хоккеисты проводят тренировки на корте около Сонковской средней школы. И положительные результаты налицо: скорость движения на коньках - хорошая, действия каждого игрока на ледовом поле - слаженные и чёткие. За это время менялся состав команды, менялись и капитаны. Ими были Сергей Комаров, Александр Осипов, Игорь Давыдов. Но прежним остаётся главное - воля к победе и желание забить как можно больше шайб в ворота противника.

31 января на корте на базе Сонковской СОШ состоялся Открытый межрайонный турнир по хоккею, посвящённый 70-летию Великой Победы, в котором приняли участие две команды из города Бежецка, команды из города Красный Холм и посёлка Сонково.

Сначала на ледовом поле встретились хоккеисты команд Сонкова и Красного Холма. Для сонковчан игра началась стремительно и результативно, они сразу взяли инициативу в свои руки. Борьба за шайбу чаще проходила у ворот краснохолмцев, поэтому вратарю приходилось постоянно находиться в состоянии готовности, чтобы отразить очередную атаку нашей команды. Казалось, что шайбу, будто магнитом, тянуло в ворота краснохолмцев. И как они ни старались, так и не удалось "размочить" счёт. В этом бою убедительную победу одержала сонковская команда со счётом 6 : 0. После небольшого перерыва на лёд вышли две команды бежечан - "Кирпич" и "Бежецк". Игра прошла на одном дыхании. У бежечан очень хорошая техника катания на коньках, и это преимущество сыграло значимую роль в достижении результата матча - команда "Бежецк" выиграла у "Кирпича" со счётом 6 : 1. В поединке между командами "Кирпич" и "Красный Холм" бежечане победили со счётом 3 : 2.

А какие эмоции бушевали в зоне болельщиков! Даже неблагоприятные погодные условия - порывистый влажный ветер и мелкий дождь - не испугали зрителей. Ведь здесь собрались истинные поклонники хоккея! Они искренне радовались удачным броскам и огорчались пропуску шайбы. Примечательно, что среди болельщиков наряду с мужчинами оказалось немало женщин, также неравнодушных к этому виду спорта.

В финале играли команды "Сонково" и "Бежецк". Вот где разгорелась основная борьба за первое место! Бой за шайбу проходил на каждом сантиметре поля. Счёт открыли сонковчане, он оставался неизменным до третьего периода. Но в результате сильных атак бежечан вратарь сонковской команды пропустил несколько шайб в свои ворота, игра пошла на спад. Однако воля к победе и поддержка болельщиков сделали своё дело - в ворота бежечан одна за другой полетели шайбы. Крики болельщиков: "Сонково - чемпион! Ура! Сонково! Сонково!" были слышны повсюду, и жители ближайших улиц находились в курсе того, что происходило на корте. В упорной схватке победу со счётом 4 : 3 одержала команда "Бежецк". Команда сонковчан заняла второе место, на третьем месте команда "Кирпич".

Во время игры были и спорные моменты, но грамотное судейство Владимира Кузнецова и Юрия Беляева обеспечивало честный исход борьбы. Не секрет, что, играя в хоккей, трудно избежать травм, порой очень серьёзных. И на этот раз повреждение ноги получил игрок из краснохолмской команды. Даже защита не могла уберечь его от сильнейшего удара шайбы. Поэтому для оказания первой медицинской помощи на площадке дежурила фельдшерская бригада "Скорой помощи" из ГБУЗ "Сонковская ЦРБ" в составе фельдшера Т.И.Рябининой и шофёра В.В.Яковлева.

При награждении были названы и отмечены кубками, медалями, дипломами и призами лучшие игроки команд. Команде из Красного Холма вручен памятный приз "За волю к победе".

В ходе турнира наибольшее количество шайб забил капитан команды "Бежецк" Сергей Иванов, а в команде "Сонково" - капитан Игорь Давыдов. Лучшими игроками признаны Игорь Давыдов (Сонково) и Михаил Марков (Бежецк). В проведённых матчах хорошую игру показали сонковчане - полевые игроки Сергей Комаров, Михаил Симанов, Сергей Опушнев, Иван Галкин, Сергей Сергеев, Сергей Цуркан, Александр Храмцов, Андрей Поварков и Игорь Рудов, которые также принимали активное участие в подготовке корта к турниру. Смело отражал шайбы противника вратарь Александр Осипов, в адрес которого не раз слышалось "молодец!".

Памятный приз получил самый возрастной игрок В.И.Рыжков (команда "Бежецк"). В свои 62 года Виктор Иванович не уступает молодёжи, легко мчится на коньках по ледяной поверхности катка, невзирая на возраст. Особо хочется отметить молодых игроков сонковской команды: это самый юный - тринадцатилетний Павел Клинов, Даниил Голиков и Антон Орлов. Ребята увлечённо занимаются спортом, ежедневно посещают тренировки, а значит - растёт достойная смена!

Турнир завершился. Кто-то нашёл себе новых друзей, кто-то смог проявить лучшие спортивные качества, показать интересную и честную игру на хорошей скорости. Именно о них можно сказать: "Суровый бой ведёт ледовая дружина! Мы верим мужеству отчаянных парней! В хоккей играют настоящие мужчины, трус не играет в хоккей!" И с этими словами из песни не поспоришь.

 Галина ТОКИНА

Категория: К 70-летию Великой Победы | Просмотров: 999 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close