15:17
СПОРТУ - ВРЕМЯ, ВЗАМЕН - ЗДОРОВЬЕ!

Здоровье - один из важнейших компонентов человеческого благополучия, одно из неотъемлемых прав человека, одно из условий успешного развития любого государства в целом. Именно здоровье людей должно служить главной визитной карточкой страны, будущее которой - счастливые дети. А лучший способ сделать детей счастливыми - сделать их здоровыми, поэтому важно с раннего детства прививать навыки здорового образа жизни. К чему стремится и коллектив Сонковской СОШ, где День здоровья стал традиционным мероприятием.
     Занятия физической культурой и спортом являются одной из основных форм активного отдыха и культурного досуга этого образовательного учреждения. 30 мая, несмотря на то, что погода оставляла желать лучшего - на улице целый день шёл дождь, спортивный праздник, посвящённый окончанию учебного года, пусть в здании школы, но всё же состоялся.
     В нём были задействованы все учащиеся, кроме выпускников, а также педагоги. Хочется отметить, что серьёзность и ответственность проявили десятиклассники, которые выступили в качестве членов жюри - со всей строгостью контролировали каждый этап и фиксировали результаты.
     Соревновательная программа мероприятия оказалась очень насыщенной как для её участников - ребят 1-8 классов, так и для болельщиков. Она включала в себя легкоатлетическую эстафету 4 х 100 метров, отжимание, подтягивание на высокой перекладине, прыжки через скакалку, подъём туловища из положения лёжа, бросок мяча в обруч, приседание, прыжки в длину с места. Все спортивные элементы требовали от участников внимания, ловкости, силы и быстроты реакции. Школьники изо всех сил старались продемонстрировать свою физическую подготовку, в то же время поддерживали друг друга.
     Педагоги тоже не остались в стороне: для них были организованы соревнования по пионерболу, а соперниками выступили учащиеся. В результате лучшую игру показала команда учителей - она-то и стала победительницей.
Весёлая музыка, чёткая организация, а главное, активное участие ребят и их стремление      победить придавали празднику неповторимый колорит. Организаторы до последней минуты держали в секрете, кто же стал победителем на каждом этапе. По итогам соревнований среди учащихся начальной школы большее количество раз через скакалку пропрыгали П.Долгоносова (4 класс) и А.Большаков (3 класс). В подъёме туловища на низкой перекладине лучший результат показал Р.Краснов (3 класс). В приседании победителями стали Н.Теленков (3 класс) и С.Токтошова (2 класс). Самым метким оказался А.Галышев (3 класс), который забросил мяч в обруч большее количество раз. Дальше всех прыгнули с места А.Воронов (3 класс) и О.Копылова (4 класс). Без особого труда поднимали туловище из положения лёжа, тем самым опередив остальных участников, А.Воронов (3 класс) и Ю.Яковлева (4 класс). Настоящим профессионалом в отжимании стал А.Воронов (3 класс).
     Среди ребят 5-8 классов тоже есть победители. В эстафете 4 х 100 метров лучшей стала команда 6 класса: К.Серова, С.Прокшин, К.Левашова и А.Соколов. Учащийся 8 класса М.Журавлёв показал своё спортивное мастерство в отжимании, в прыжках через скакалку и в подтягивании на высокой перекладине, таким образом заняв на этих этапах 1 место. Шестиклассница Ю.Пахомова среди девочек и восьмиклассник М.Панифатов среди мальчиков стали первыми в подъёме туловища из положения лёжа.
     Победителям и самым активным участникам мероприятия были вручены грамоты.
     День здоровья прошёл на пять с плюсом: он подарил и детям, и учителям море улыбок и хорошего настроения!

Марина ЭНГЕЛЬГАРДТ

 

Категория: Вести из школ | Просмотров: 966 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close